МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (выпуск 2 "Администратору")
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>


ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
РАБОТНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ОУ)
(ПРОЕКТ)

"Использование интегрированной информационно-коммуникационной
среды для изучения учебных дисциплин гуманитарных предметных областей"

Пояснительная записка

Программа повышения профессиональной квалификации педагога (далее ПРОГРАММА) реализуется в области использования интегрированной информационно-коммуникационной среды (ИИКС) для изучения учебных дисциплин гуманитарных предметных областей.

Актуальность

Использование в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) – задача, продиктованная изменениями, уже произошедшими и продолжающими происходить в образовательной среде современной школы. В нашу жизнь стремительно вошли компьютеры, телекоммуникационные системы, вычислительные сети, которые существенно изменили всю образовательную архитектуру, дали педагогу ресурс повышения эффективности профессиональной деятельности. Практически безграничные объемы доступной информации и разнообразные сервисы локальной и глобальной коммуникации изменяют повседневную жизнь как педагога, так и ребенка, что диктует необходимость пересмотреть традиционные педагогические методики и принципы, чтобы наиболее полно использовать потенциал интегрированной информационно-коммуникационной среды (ИИКС) в школе.

Динамика процессов информатизации велика, а образовательная система реагирует на стремительные изменения в социокультурном окружении не столь быстро, как этого требуют открывающиеся возможности. И если на личностном уровне средства информатизации естественным образом интегрируются в жизнь социума, то на уровне системы образования эти объективные процессы требуют организационных усилий по выработке алгоритмов, рекомендаций, специальных инструментов и средств, нацеленных на обеспечение эффективного и полного  использования в образовательном процессе школы всех возможностей, заложенных в ИИКС. Профессиональная компетентность педагога в этих условиях требует постоянного развития. Важной базовой составляющей профессиональной компетентности педагога является его информационная компетентность, с точнее специальная ее составляющая [1].

Особенностью сегодняшнего дня является возможность привлечения с помощью ИКТ самых разных по природе и форме информационных ресурсов. Инфраструктура, оборудование кабинетов в образовательных учреждениях позволяет широко использовать на уроках все виды мультимедийной информации: аудио записи, документальные фонограммы, графику и фото, анимацию и видеоряды, фильмы и хроники и т.д. С одной стороны, цифровым образовательным ресурсам присущи функции, аналогичные функциям учебной литературы, наглядных пособий, лабораторного оборудования, инструментов письма, классного журнала и т. д. В этом качестве традиционные и новые образовательные ресурсы сосуществуют в современной школе рядом и могут использоваться совместно, дополняя друг друга и встраиваясь в традиционную структуру урока как информационные источники, инструменты деятельности обучающегося и учителя, средства организации образовательного процесса. С другой стороны, возможности новых технологий позволяют учителю легко перестраивать привычный стандартный ход урока и находить педагогические приемы, которые способствовали бы  формированию на уроке требуемых по ФГОС универсальных учебных действий.

Внедрение новых ФГОС связано с изменением приоритетов системы образования и формулировкой новых целей, задач и ожидаемого результата. Главными результатами работы школы становятся не пресловутые «знания, умения и навыки»,  которые из урока в урок формировались всегда в рамках предмета, а некие умения и личностные качества, которые формируются в процессе освоения предметного содержания, и связаны с приобретением личностного опыта в образовательной деятельности. Надпредметность этих умений требует переноса акцента урока с задачи «передать обучающимся некую информацию по теме предмета», на задачу «научить детей самостоятельно добывать знания по теме, искать и критически осмысливать информацию, делать выводы». Соответственно должны измениться и педагогические приемы, используемые учителем и способы его повышения квалификации. Поэтому данная программа опирается на идею системного описания возможностей современной ИИКС, не привязывается жестко к программно-аппаратным решениям и предоставляет педагогу свободу выбора в использовании средств поддержки образовательного процесса (ОП).  

Цель программы

Целью программы является расширение технологического поля педагогической практики учителя, включение в него всех видов ресурсов интегрированной информационно-коммуникационной среды, необходимая для ведения преподавания в условиях внедрения новых образовательных стандартов.

Задачи программы

  1. Дать системное представление о видах и доступности ресурсов ИИКС, о современных технологиях поддержки ОП
  2. Дать толчок развитию творческой предметной фантазии учителя
  3. Способствовать формированию готовности к переходу на новые образовательные стандарты

Категория слушателей

Данная программа, в зависимости от выбранных модулей, предназначена для педагогических работников общеобразовательных школ: учителей гуманитарных и художественно-эстетических предметов, педагогов дополнительного образования, работников служб социально-психолого-педагогического сопровождения. Программа ориентирована на слушателей, владеющих навыками работы на компьютере.

Технологическая платформа

Программа не ставит перед собой цель обучить слушателей  технологическим приемам работы в приложениях, поэтому она не привязана к конкретной аппаратной платформе и операционной системе. Для использования информационных ресурсов программы достаточно иметь выход в интернет и любой современный браузер.

Способы реализации программы и модульность

ПРОГРАММА опирается на "Методические рекомендации по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе" и "Систему оценки образовательного результата ученика".  Методические материалы, поддерживающие программу, и сама Программа разработаны как открытые гипертекстовые интернет-ресурсы, которые могут быть использованы как при традиционном очном, так и очно-заочном обучении педагогов. Разработанные ресурсы могут также являться базой для самоообразования учителей в форме непрерывного безотрывочного  повышения их квалификации в школе и при внутрифирменном повышении квалификации педагогического коллектива.

СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  1. Курсы повышения квалификации педагогических работников (очные).
  2. Курсы повышения квалификации педагогических работников (очно-заочные).
  3. Стажировка на базе ОУ для  педагогических работников.
  4. Внутрифирменное повышение квалификации педагогических работников .
  5. Самообразование как форма непрерывного повышения квалификации педагогических работников

Программа построена по модульному принципу и учитывает дифференциацию потребностей, зависящую от оснащения предметного кабинета, где работает учитель, и его личных предпочтений. В программе затронуты вопросы сопровождения образовательного процесса в условиях ИИКС, обеспечивающего его безопасность. Рассматриваются вопросы оценивания образовательного результата в концепции новых ФГОС.

МОДУЛИ ПРОГРАММЫ

МОДУЛЬ ТЕОРИЯ ПРАКТИКА ВСЕГО
1.
И
СПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
16 20 36
2.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ
16 20 36
3.
ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
13 23 36
4.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
10 26 36
5.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИИКС
14 22 36

Литература:

  1. Использование интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе. (Методические рекомендации) // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. — 2013, т. 2 (Методическое приложение). №1. С. 9. — ISSN 1997-8588   http://met.emissia.org/offline/2013/met009.htm

  2. Система оценки образовательных результатов обучающихся.  (Методическое пособие) // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. — 2013, т. 2 (Методическое приложение). №1. С.10. — ISSN 1997-8588 http://met.emissia.org/offline/2013/met010.htm

  3. Дополнительная литература

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, ППисьма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100