СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА УЧЕНИКА
разработана на основе новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

 

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

3.2. Использование разработанной системы оценки метапредметного и личностного результатов.

Нами подобраны или разработаны методики 2.2 , создана система сопровождения учащихся, которая позволяет в результате скрининга, организовать эффективное сопровождение ребенка в образовательном процессе. Методики подобраны не трудоемкие, валидные. Их проведение доступно учителю, а обработка данных диагностики - психологу школы.

По предлагаемой схеме диагностирование детей происходит 2 раза в год (в середине октября, и в средине апреля), перед   поклассными совещаниями, на которых собираются классный руководитель и педагоги, работающие в классе. Цель поклассных совещаний - в совместной с психологом и социальным педагогом школы обсуждении проанализировать состояние классов и выявить детей, у которых наблюдаются проблемы. Проведение предварительной диагностикии обработка психологом результатов по системе 2.2. позволяют иметь предварительные данные, которые на поклассных совещаниях дополняются наблюдениями учителей предметников и классного руководителя, имеющими с учащимися более тесный ежедневный контакт. Формирование групп риска происходит на основании сопоставления выводов психолога с данными наблюдений педагогов (работа с картами наблюдений описана в разделе 2.3.). Определяется группа которой необходима коррекция, прописывается маршрут помощи. В конце апреля анализируются выводы, если появились изменения корректируется группа риска, и вырабатываются следующие рекомендации.

На практике мы неоднократно убеждались в действенности поклассных совещаний. Плюсы такой работы в том, что вырабатывается обоснованное коллегиально и подкрепленное данными диагностики общее мнение у всех педагогов о проблеме ученика. Вырабатываются общие рекомендации. Предлагаются пути коррекции, которой занимается не только психолог после уроков, а каждый педагог, работающий в классе. Зоны ответственности распределены между всеми участниками образовательного процесса, по мере необходимости подключаются родители. В случаях сложных привлекаются различные службы района и города.  Текущий контроль в течении года за осуществлением рекомендаций лежит на классном руководителе.

Такая схема работы позволяет избежать конфликтных ситуаций и создать систему профилактической работы по индивидуальному сопровождению ребенка, нуждающегося в помощи. В каждом конкретном случае по проблеме вырабатывается решение и рекомендуются пути выхода.

ПРИМЕР

Пример работы психолога с системой методик показан на примере 5 класса. Были проведены диагностические обследования по методикам М6, М9, М12, М13, М14. Результаты представлены в таблице.

Сводная таблица по методикам (заполнялась психологом)

5 класс

2013 год

Саморегуляция
М13 М14

Произвольность
М12

Мышление
М9

Мотивация
М6

в

с

н

в

с

н

в

с

н

познав

социал

1

в

 

 

 

с

 

 

с

 

+

 

2

 

 

н

 

 

н

 

с

 

 

+од

3

 

 

н

 

 

н

 

 

н

 

+

4

в

 

 

в

 

 

 

с

 

 

+

5

в

 

 

в

 

 

в

 

 

+

 

6

 

 

н

 

 

н

 

с

 

 

+

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

в

 

 

 

с

 

 

с

 

+

 

9

в

 

 

 

с

 

в

 

 

 

+

10

в

 

 

 

 

н

 

 

н

 

+ од

11

в

 

 

 

с

 

в

 

 

 

+ од

12

 

с

 

 

с

 

в

 

 

 

+

13

в

 

 

в

 

 

в

 

 

 

+

14

 

с

 

 

с

 

 

с

 

 

+од

15

в

 

 

 

 

н

в

 

 

 

+ од

16

в

 

 

 

с

 

в

 

 

 

+ од

17

в

 

 

в

 

 

в

 

 

 

+

18

в

 

 

 

с

 

 

с

 

 

+

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

в

 

 

 

 

н

 

 

н

 

+

21

в

 

 

 

 

н

 

с

 

 

+ од

22

в

 

 

 

с

 

 

с

 

+

 

23

 

 

н

 

 

н

 

с

 

 

+

24

 

 

н

в

 

 

 

с

 

 

+

25 

в

 

 

в

 

 

в

 

 

+

 

26

в

 

 

 

 

н

 

с

 

 

+

Всего  26 человек.

 

 

5

 

 

9

 

 

3

 

10

Выводы из сводной таблицы и рекомендации.

У 4 человек низкие познавательные УУД, из заметок в графе примечания, у 3 страдает некачественное выполнение дом заданий. Рекомендации: обязать данных ребят выполнять домашние задания в группе продленного дня, где будет оказана помощь и контроль, уведомить об этом решении родителей. У 1 ребенка причина в низкой степени регуляции и самоконтроля, которые и влияют на показатели учебные. Рекомендована углубленная диагностика психолога с рекомендациями ребенку и родителям.

Семь человек с низкой степенью регуляции. Рекомендации: Двоим (самым сложным) рекомендовано обратиться к невропатологу. Пятерым рекомендованы групповые консультации психолога.

Пять человек с низкой степенью коммуникативных УУД, трое -  личностных. Рекомендовано активнее включать их во внеклассную работу, в те проекты учебные и внеучебные, где есть возможность коррекции данных качеств.

Если сравнить данные выходной диагностикой по методикам с данными из таблиц наблюдения предметников, результаты оказываются очень близкими, практически совпадают (конкретное сопоставление этих данных с результатами карт наблюдения дан в разделе 3.3.). Можно сделать вывод о том, что такой способ выявления проблем у учеников обладает объективностью и может быть положен в основу коррекционной работы в школе.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100