СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА УЧЕНИКА
разработана на основе новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

 

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

2.3. Портфолио. Факторы современной образовательной среды, формирующие культуру достижений ученика.

Оценка образовательного результата должна носить формирующий характер, поскольку основной ее смысл - показать перспективы роста ученика, сделать так, чтобы стремление к достижениям в самых разных сферах жизни стали важны для него самого, сформировали черты активной, саморазвивающейся личности, со своей позицией, целями и задачами, адекватными общественно-полезному смыслу.

1. Общепризнанным методом накопительной оценки образовательных результатов учащихся является метод Портфолио. Известно, что ведение Портфолио способствует формированию у учащихся культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать. Портфолио можно вести вручную, а можно положиться на помощь современных компьютеров. Возможности информационно-коммуникационных технологий по ведению баз данных оказываются незаменимы, когда требуется свести воедино большие количества разнородной информации и организовать удобный к ней доступ. Сведения о достижениях ученика является той самой разнородной информацией, которую следует организовать для формирования комплексной оценки. Речь идет о накопительном портфолио. Современные компьютерные технологии позволили использовать инструмент электронных баз данных для ведения электронных портфолио.  Для облегчения труда по созданию электронных портфолио создаются различные программные средства. Назовем, например, следующие:

  1. Программа «Портфолио ученика» издательства «УЧИТЕЛЬ» www.uchitel-izd.ru, разработанная в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования Российской Федерации при переходе на ФГОС.
  2. Портфолио достижений обучающихся в базе данных Параграф.
  3. Интерактивный сайт http://www.pomochnik-vsem.ru/ электронного педагогического журнала "Большая перемена" (СМИ ЭЛ № ФС 77 - 47496).
  4. Сайт образовательного учреждения с обновляемыми страницами достижений ученика.

Ведение портфолио в той или иной форме - обязательный инструмент ФГОС по созданию накопительной оценки достижений

Говоря о портфолио, следует понимать, что ведение его - процесс достаточно трудоемкий. Кто должен  это портфолио наполнять и оформлять? Классный руководитель? Воспитатель? Родитель? Сам ученик? Можно предложить такое распределение ролей:

  1. Подробное иллюстрированное портфолио ведет ученик при руководстве и помощи родителей и учителей. Задача педагога - оговорить с родителями, если нужно - помочь определиться с инструментом ведения портфолио.
  2. Краткое, лаконичное портфолио ведет классный руководитель, используя систему ПАРАГРАФ, о чем особо ниже.
  3. Специальное портфолио ведет служба Социально-педагогического сопровождения ребенка, если он вошел в группу риска и стоит на внутришкольном учете.

Нам представляются интересными возможности, заложенные в АИС «Параграф 3». Напомним, что АИС «Параграф 3» выполнена на новой программной платформе, предназначена для автоматизации процессов управления образовательным учреждением, а также автоматизации процессов учета и сбора данных на различных уровнях управления системой образования. АИС «Параграф-3: Школа» предназначена для использования в учебных заведениях и принята к использованию в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Данная АИС позволяет собирать, хранить и обрабатывать данные об образовательном учреждении, его сотрудниках и обучающихся, автоматизировать делопроизводство... На основе имеющихся данных модули системы предоставляют возможность: создавать, редактировать и поддерживать в актуальном состоянии расписание учебных занятий; вести электронные классные журналы учебных коллективов; анализировать текущую успеваемость обучающихся; вести учет материально-технических ресурсов учреждения и т. д. Нам представляется весьма перспективным формирование Портфолио достижений обучающихся с помощью базы данных Параграф. Используя этот инструмент, классный руководитель может учитывать не только учебные успехи учеников, но и его достижения вне школы.

Отличием ведения Портфолио в Параграфе - малые трудозатраты по ведению базы, возможность выгрузки данных в формат excel и автоматического шкалирования оценки при помощи средств электронных таблиц. Назначая весовые коэффициенты различным по уровню достижениям учеников, можно сопоставить уровням достижений некую квалиметрическую шкалу и использовать результаты для расчета рейтингов классов, отслеживания динамики успешности учеников за определенный длительный период времени.

В связи с этим кажется важным сопровождать систему оценки образовательного результата работой по  формированию адекватного отношения как к своим, так и к чужим достижениям.
В этом и заключается основная идея формирования культуры достижений.

В современной образовательной среде много возможностей для развития культуры достижений, сложились факторы, влияющие на ее формирование. Можно говорить о стихийно складывающихся и педагогически обусловленных факторах.

Для ученика всегда важной была роль учителя. Психологи говорят, что учитель является значимым другим (англ. significant other) то есть важным (психологический термин, впервые предложенный Г. С. Салливеном). Под ним понимается человек, играющий важную роль при формировании системы ценностей человека. С мнением значимого другого считаются, им дорожат, к нему прислушиваются. Это - фактор, но сила его сегодня не столь велика, как раньше. В современной среде развития ребенка, подростка появились сегодня очень действенные средства, стихийно влияющие на самооценку и  формирующие систему ценностностей. Большую конкуренцию учительскому, да и родительскому слово сегодня составляет интернет.

Выделим направления работы педагога, формирующие культуру достижения ученика, принимая во внимание развитие глобальных сетей и информационно-коммуникационных технологий.

1. С развитием глобальных телекоммуникационных сетей появились стихийно складывающиеся в процессе взаимодействия в глобальных социальных сетях оценка и самооценка. Обратная связь, обеспечивающаяся с помощью специальных средств коммуникации, дает уникальную возможность для предъявления своих достижений интернет-сообществу с целью получить одобрение, сравнить свои достижения с достижениями других (знакомых и незнакомых) сверстников. Важно, что при этом, ребенок оказывается как в роли оцениваемого, так и в роли оценивателя. Как показывают результаты наших исследований (в частности, корреляционные взаимосвязи, выявленные по результатам анкеты), здесь речь идет в основном о положительном оценивании. То есть, интернет-сообщество реагирует одобрением на понравившееся личное достижение, а не заинтересовавшее обходит молчанием. Юная аудитория весьма чувствительна к этой реакции интернет-сетей, поэтому использование интернет в формировании культуры достижений важно.

В развитии культуры достижений ученика важным фактором является использование учителем оценочных возможностей интернет.

2. Глобальные сети породили различные инструменты независимого оценивания собственных интеллектуальных и творческих  возможностей. Здесь речь идет об он-лайн тестировании, дистанционных олимпиадах, творческих конкурсах, интернет-галереях. Такой инструментарий позволяет выровнять самооценку, сделать ее более адекватной и объективной. C введением единой государственной аттестации в формате ЕГЭ появилось много тестовых инструментов хорошего уровня.

Использование инструментов независимой интернет-оценки, средств независимой диагностики помогает сформировать адекватную самооценку ученика

3. Интернет предоставил образовательным учреждениям, учителям возможность оперативно размещать любую информацию. Новостные ленты с информацией об успехах учащихся - ресурс, который можно заставить работать на задачу формирования культуры достижений.

Об успехах ребенка можно разместить информацию на школьном сайте, блоге, в группе

Комплексная работа по формированию культуры достижений способствует улучшению межличностных отношений субъектов образовательного процесса. Ребенок учится позиционировать свои достижения, сообщая о них учителю, знакомится с достижениями одноклассников, что также важно при формировании адекватной устойчивой самооценки, учится сопоставлять свои успехи с успехами других, свои нынешние успехи с успехами прошлыми. Такая работы, при грамотном сопровождении педагога, безусловно способствует формированию культуры достижений ребенка.


Литература:

  1. Изард К. Эмоции человека. – СПб.: Питер, 2009.
  2. Ксенофонтова Е. Г. Исследование локализации контроля личности – новая версия методики «Уровень субъективного контроля» // Психологический журнал. - Том 20. - № 2. – 1999.– С. 103-114.
  3. Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990.
  4. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность
  5. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер Пресс, 1997.
  6. Яковлева О. П. Атрибутивные тенденции личностной ответственности у людей с различным уровнем успешности: Автореф. дисс. … канд. психол. н. – Омск, 2004.

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100