СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА УЧЕНИКА
разработана на основе новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

 

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

3.3. Работа с картами наблюдений

Для разных возрастных групп разработаны карты наблюдений. Например, для 7-9 класса они выглядят следующим образом. Карты наблюдений. В комплект на каждую возрастную группу входит по 4 карты, соответствующие трем группам метапредметных результатов и личностному результату.

Карта наблюдения №1, 7-9 классы.  Заполняется педагогом-предметником. 

Познавательные  универсальные учебные действия

Находит (в учебных, научно-познавательных, художественных и научных источниках, в т. ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и  жизненных задач

Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать подтекстовую, концептуальную информацию; уметь обращаться к современным проблемам, учиться жить на литературных примерах

Самостоятельно выбирает и использует разные виды чтения (в т. ч. аналитическое, интерпретирующее и критическое)

Анализирует (в т. ч. выделяет главное, разделяет на части) и обобщает,  делает выводы, определяет понятия; строит логически обоснованные рассуждения  - на сложном уровне

Классифицирует по самостоятельно выбранным основаниям и критериям

Сравнивает объекты по самостоятельно определенным критериям (в т. ч. используя ИКТ)

Устанавливает причинно-следственные связи на сложном уровне

Строит умозаключения (индуктивное, дедуктивное и по аналогии), делает выводы

Создает, применяет и преобразовывает знаки и символы, модели и схемы, аналогии  для решения учебных и познавательных задач

Представляет информацию в разных формах (схема, таблица, тезисы, доклад, презентация), в т. ч. используя ИКТ

ФИО

Самостоятельно

С направляющей помощью

Необходима организующая помощью

Примечания

 1

 

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

 

 3

 

 

 

 

 

 4

 

 

 

 

 

 5

 

 

 

 

 

 6

 

 

 

 

 

 ...

 ...

... 

... ... ...

 27

 

 

 

 

 

Уважаемые педагоги заполните таблицу, поставив «+» в клетке, соответствующей  степени сформированности УУД у ваших учеников. В графе примечания отметьте только тех детей, которым необходим организующий контроль. Укажите на свой взгляд причину проблемы.

Благодаря созданной карте наблюдения по отслеживанию формирования УУД педагогу проще составить полную картину об учащемся, для того чтобы зафиксировать его проблемы, и наметить план коррекционных действий по их устранению. Заполнение таблицы для педагогов не трудоемки, занимают немного времени (примерно полчаса на класс).  

Карта наблюдения заполняется каждым учителем предметником и классным руководителем. Каждый учитель отмечает  в карте степень присутствия того или иного УУД у ученика, в графе примечания выделяет тот пункт УУД над которым необходимо работать. При этом у некоторых детей могут получатся у разных педагогов разные оценки УУД. Так как проблемы у таких учеников становится ясны всем, составляется согласованный план действий, из которого видно, что в плане решения проблем ребенка делает каждый учитель предметник, классный руководитель, психолог, социальный педагог, если необходимо подключается родители и сам ученик.

По статистике наблюдений группа риска в классе от 5 до 7 человек. Если ситуация спокойная и стабильная, то нет необходимости второй раз заполнять карты наблюдений на всех учеников в классе, а лишь на тех, кто был в группе риска.

Общая картина класса, полученная из карт наблюдений педагогов выглядит в итоге так:

Класс

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Ф.И / степень выр. УУД

в

с

н

в

с

н

в

с

н

в

с

н

 1.

+

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

+

 2.

 

+ 

 

+

 

+

 

 

+

 

 

 

 3.

 

 

+

 

 

+

 

+

 

 

+

 

 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогам, работающим с картами наблюдений в течении учебного года могут быть даны общие рекомендации, например:

Если у ребенка снижена познавательные УУД, ему можно рекомендовать участие в той или иной форме работы, которая будет способствовать усовершенствованию учебного навыка. У учителя всегда есть упражнения различной степени сложности, направленные на формирования той или иной познавательной функции. У каждого предметника есть консультационные часы по предмету, ребенок может их посещать отрабатывая тот или иной навык. Можно рекомендовать различную проектную деятельность, которая так же будет способствовать повышению познавательной функции. Это могут быть, также кружки и секции отделения дополнительного образования детей различной направленности. Можно рекомендовать, донести до ребенка и его родителей информацию о том, где и как учащийся может найти свой интерес.

Если выявлены нарушения регулятивной функции, то как правило эти проблемы у ребенка связаны со здоровьем, необходимо и соблюдение режима и помощь медиков порой, а самое главное в отношении таких ребят всем договориться о системе единых требований в поощрениях и ограничениях ребенка как со стороны школы так и родителей. Из опыта нашей работы обсуждается и прописывается зона ответственности ребенка за конкретное действие дается срок на отработку, потом ребенок отчитывается получилось или нет. В решении проблем этого направления не обойтись без тесного сотрудничества с родителями так как эти проблемы зачастую сформированы в семьях и без пересмотра отношения, часто невозможно двинуться вперед (например, решить проблему компьтерной зависимости).

В решении проблемы коммуникативнойи личностной компетентностей не обойтись без консультации рекомендаций психолога, это и группы развития, проводимые в рамках самой школ ,разработка совместно с классным руководителем и службой сопровождения  тематических классных часов. Можно приглашать специалистов из ЦППРК района, которые могут проводить работу как на своей территории так и приходить в школу. Рекомендовать различные центры помощи семьям и подросткам какие существуют в районе и городе.

Главное обеспечить доступность информации как ребенку так и родителю, а это посредством консультативной работы, выступлений на собраниях, наглядной информации на стендах в школе (телефоны доверия, адреса центров помощи).Опять же вести профилактическую работу с подростками, а это в основном занятость подростка во внеучебной деятельности организация досуга, доступность различных кружков по интересам.

ПРИМЕР анализа педагогом карт наблюдений

Сводная таблица по классу отражающая степень сформированности УУД (заполнялась педагогами 7б класса)

Класс 7б

Познавательные

УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные

УУД

Личностные

УУД

Ф.И / степень выраженности УУД

в

с

н

в

с

н

в

с

н

в

с

н

  18 человек

4 9 5 7 11 4 4 4 10 8 3 7

Из сводной таблицы 7б класса видно, что  наибольшее количество ребят обладают низкой степенью коммуникативных УДД, личностные показатели невысокие. Из данных психологического обследования класса выявлены причины тревожности, социометрический портрет класса вызывает опасения, так как три ученика имеют статус отвергаемого в классе. Тесты на самооценку дали также низкие показатели.

Решение: Принято решение пригласить из ЦППРК психологов для проведения тренинга по коммуникативной компетенции и сплочению класса.

ПРИМЕР анализа педагогом карт наблюдений

 Сводная таблица по классу отражающая степень сформированности УУД (заполнялась педагогами 5 класса)

Класс 5

Познавательные

УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные

УУД

Личностные

УУД

Ф.И / степень выраженности УУД

в

с

н

в

с

н

в

с

н

в

с

н

  26 человек

12

10

4

11

8

7

9

12

5

13

10

3

Это сводная карта наблюдений по классу, уже рассмотренному нами в разделе 3.2. Сравнение показывает, что данные очень близкие. Так в зону риска по развитию мышления попали по картам наблюдений 4 человека, по результатам диагностики 3 ученика. По регулятивным УДД по картам - 7 человек, по методикам "саморегуляция" и "произвольность"
5 - 9 человек, но выявленные психологом 7 - в этом же списке. Низкие результаты по коммуникативному и личностному результатам вызвала тревогу у 8 человек, и 7 из этого списка в списке с низкой мотивацией на учебу.    


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100