СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА УЧЕНИКА
разработана на основе новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)

 

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

3.4. Портфолио ребенка, портфолио школы

Накопительное Портфолио ребенка в школе можно организовать следующим образом.

  1. Заполнение базы данных АИС Параграф (см. рисунок) информацией об увлечениях ребенка, его участии в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях, спортивных достижениях, спортивном мастерстве. Заполнение в течении года этой информацией не трудоемко и вполне по силе классному руководителю Главное в организации этой работы - наладить взаимодействие с ребенком так, чтобы он не стеснялся делиться своими достижениями с классным руководителем, а еще лучше, если в классе сложится такая атмосфера, когда каждый сможет не скрывая рассказывать о своих победах, успехах, увлечениях. Очень часто бывает, что дети формально успешные, то есть имеющие много свидетельств своих достижений- грамот, дипломов, сертификатов и пр., это скрывают, чтобы "не выделяться" на фоне тех, у кого этих свидетельств нет. Однако абсолютно у каждого ребенка есть что-то, что является его увлечением, чем он занимается с удовольствием. Это важно! Если акцентировать на этом внимание и стараться подчеркивать заслуги "каждого", учить остальных радоваться за успехи "каждого", прививая умение гордиться успехами всего коллектива, то в классе сложится хорошая атмосфера принятия и будет формироваться правильно культура достижений.

Из базы Параграф можно выгружать данные в виде файлов.

Если экспорт произвести в формате электронных таблиц (Excel), то можно, например,  шкалировать результат, приняв некую базовую шкалу за основу. Тогда появляется инструмент измерения динамики роста достижений учеников, который можно визуализировать в условных единицах для наглядности. Есть в Excel и другие инструменты работы с большими массивами текстовой структурированной информацией, которые специалисты умеют использовать.

Такими методами нужно пользоваться очень осторожно, чтобы не навредить ребенку. Применять их следует обезличенно, например, оценивая активность всего класса в прошлом и в этом месяце, и только в том случае, когда выстроены хорошее взаимопонимание внутри коллектива.

 

2. Все достижения учеников, о которых узнает школа (участие в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах от школы, школьных мероприятиях и пр.) можно сразу отмечать в колонке новостей школьного сайта. Фрагмент хроники школы можно увидеть на рисунке.

Для организации такой работы можно отработать схему взаимодействия педагогического коллектива. Как правило, обо всех таких мероприятиях знают заместители директора по учебно-воспитательной, воспитательной работе, руководители отделений дополнительного образования. Не сложно договориться все сведения системно и регулярно, сразу по мере их поступления, отправлять на единый электронный ящик, или непосредственно на почту ответственному за сайт. Тогда трудоемкость данной процедуры незаметно распределяется ("размывается") на небольшие, несложные операции по обновлению информации на сайте. Для детей, родителей, учителей это очень хороший стимул.

3. Если в школе есть кружки, то неплохо организовать ведение интернет-странички или сайта специально для них. Тогда успешность детей будет отражаться и на страничках  сетевого сообщества по интересам.

4. Апофеоз педагогической успешности, когда  инициатива создания интернет-ресурса исходит от детей, и они сами начинают писать о своих успехах и достижениях, делиться находками и открытиями, общаться с одноклассниками, кружковцами и пр. на темы школы... И пусть это будет даже Вконтакте!

 

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100