МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИИКС
4.1. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИ "1 УЧЕНИК - 1 КОМПЬЮТЕР"

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

4.1. Концепция модели "1 ученик - 1 компьютер"

Стендовый доклад

Презентация

4.1.1. Обзор средств удаленного управления компьютерами при реализации модели 1:1

Для школы, реализующей модель 1:1, важно программное обеспечение и аппаратные технологии, которые становятся вспомогательным средством в школьном образовании. Рассмотрим наиболее распространённые сегодня CRMS ClassRoom Management System (Система управления классом). Это — специальное программное обеспечение, которое позволяет учителю полностью контролировать и управлять ученическими персональными компьютерами с целью наиболее эффективного использования пространства и времени урока. Кроме того, CRMS выполняют функции лингафонного кабинета, имея возможности для  передачи мгновенных голосовых сообщений и диалогов, а так же раздачи видео- и аудиофайлов и их демонстрации в режиме реального времени. Кроме того, CRMS позволяет создавать тесты разных видов, автоматически собирать и обрабатывать их результаты в соответствии с  выбранными учителем критериями оценки знаний.


Remove Desktop Connection Manager

Недавно Microsoft выпустила удобную для администраторов утилиту – Remote Desktop Connection Manager (RDCMan), которая позволяет удаленно управлять всеми RDP-соединениями с Вашего компьютера. (RDP - протокол удаленного рабочего стола, который позволяет получать удаленный доступ к компьютерам). По внешнему виду утилита похожа на известную консоль MMC( основу администрирования и управления системы Windows 2000), однако более гибкая по функциональности и внешнему виду. Скачать RDCMan можно с центра загрузки Microsoft. Поддерживаемые операционные системы: Windows 7; Windows Server 2003; Windows Server 2008; Windows Server 2008 R2; Windows Vista. Установка проста, интерфейс интуитивно понятный.


SMART Sync

ПО для управления работой в классе SMART Sync™ позволяет проводить урок и одновременно следить за компьютерами в классе и взаимодействовать с ними. Эта программа соединяет компьютер учителя с компьютерами обучающихся для того, чтобы во время урока отслеживать состояние их работы и помогать им работать вместе.SMART Sync имеет ряд практических функций, которые позволяют плавно переключаться между индивидуальной, групповой и общей работой, оптимизируя время урока.  Опора на ИКТ помогает удержать внимание обучающихся, повышает сосредоточенность учеников на уроке.

ПО SMART Sync™ позволяет видеть учителю экраны ученических компьютеров на экране своего компьютера, отслеживать рабочий процесс и оказывать поддержку в течение урока. SMART Sync ограничивает доступ обучающихся к сети, дает  возможность выбрать веб-сайты и приложения, к которым ученики будут обращаться. Если нужно максимальное внимание класса, можно заблокировать экраны всех компьютером одной кнопкой.

SMART Sync дает возможность видеть уменьшенные версии экранов и знать, чем конкретно занимается каждый ученик в определенный момент времени, так как в левом верхнем углу каждого экрана есть иконка, изображающая используемое в настоящий момент приложение. Это ПО создает мгновенное соединение между компьютером учителя и ученическим компьютером. Оно способно работать в существующих проводных и беспроводных средах и подходит для использования на ПК, ноутбуках или мобильных устройствах. С помощью данного программного продукта удобно организовывать совместную работу в классе, в индивидуальной, групповой или общей форме работы в рамках одного урока. Например, можно дать ученикам индивидуальное задания, затем при помощи разбить их на группы, чтобы они могли совместно развить какую-либо идею путем дискуссии и совместного пользования экранами своих партнеров, а затем показать работу каждой группы на большом экране для общего обсуждения.

 Благодаря SMART Sync можно обратиться к отдельному ученику или группе в частном порядке и помочь им с выполнением задания. SMART Sync может поставляться в комплекте с ПО для совместного обучения SMART Classroom Suite. Этот пакет мощных и простых в использовании приложений создан для того, чтобы поддержать работу всех уровней учебного процесса – от планирования урока до контрольной работы. Кроме SMART Sync, SMART Classroom Suite включает в себя ПО для совместного обучения SMART Notebook, SMART Notebook SE (Student Edition) и систему интерактивной обратной связи SMART Response CE.

У учителя есть возможность транслировать содержимое экрана в полноэкранном режиме, либо демонстрировать свой экран в режиме окна, чтобы ученики имели возможность переключаться между приложениями, создавать и контролировать чат в классе

Есть возможность организовывать опросы при помощи вопросов типа «да-нет» как в рамках всего класса, так и отдельной группе. SMART Sync автоматически подсчитывает ответы и отображает результат голосования внизу окна.

Вы можете передавать видеофайлы, открыть приложения для всех учеников разом, посылать и получать файлы,  использовать мышь для рисования цифровыми чернилами на экране ученика, чтобы привлечь его внимание к определенной задаче.

Система работает по беспроводной технологии, позволяет подключать ноутбуки и планшетные компьютеры, к классной сети.

Предоставьте коллегам ограниченный доступ к SMART Sync, чтобы они имели возможность следить за работой в вашем классе. Программа позволяет вам выбрать до пяти человек, которые будут исполнять обязанности помощников учителя. Они могут иметь доступ к экранам ученических компьютеров и отслеживать работу всего класса, группы и одного ученика. Вы можете установить правила для доступа ограниченного количества учителей к работе в классе.

 С помощью SMART Sync вы имеете возможность использовать Active Directory для установления доступа только для учителей из определенной группы пользователей.

Установка SMART Sync на всех компьютерах в классе может быть проведена автоматически, используя файл .msi. Утилита Class List Server автоматически соединяет установленные программы SMART Sync на всех компьютерах школы.

ПО поддерживает более 20 языков, включая русский.


Insirus

В программном комплексе  Insirus, разработанном компанией EasyBits, используются минимум четыре программы (Inspirus Class, Inspirus School Office, Inspirus Classroom Control и Magic Dekstop). Минимальный состав пользователей этого комплекса состоит из следующих участников работы: сетевой администратор, секретарь, выдающий пароли на доступ к серверу, учитель, работающий с детьми в классе, и ученики. 

 Данное программное обеспечение, рассчитанное на полное внедрение в образовательном учреждении, позволяет одновременно администрировать большое количество ученических компьютеров, организовывать доступ к ресурсам, в том числе — к Интернету. Программа поддерживает большое количество функций, при этом отличается яркостью, доступностью, удобством в использовании учителем и учениками. Учитель имеет возможность на уроке создавать множество инструментов, которыми могут в процессе работы пользоваться ученики. Рабочее место ученика, обеспеченное программным оборудованием Magic Dekstop, позволяет использовать большой набор гаджетов. Обратная связь учителя и учеников и их взаимодействие поддерживаются на высоком уровне.  


iTALC

iTALC — система, которая даёт учителю мощный дидактический инструмент. Она позволяет несколькими способами осуществлять контроль и управлять другими компьютерами в одной сети. Эта система поддерживает Linux и Windows XP, Vista и 7. Важно, что iTALC позиционируется как бесплатный продукт, его исходный код находится в свободном доступе, и школа свободна в изменении программного обеспечения в соответствии с потребностями, если соблюдаются условия лицензии на iTALC(GPL). 
Система iTALC была разработана для использования в школе, поэтому она предлагает много возможностей для учителей: 

— с помощью обзорного режима видеть то, что происходит в «компьютерных лабораториях» учеников, и создавать снимки их экранов; 

— управлять удаленными компьютерами с целью оказания помощи и поддержки; 

— показывать демо (в полноэкранном режиме или в окне) — экран учителя отображён на всех компьютерах учеников в реальном времени; 

— блокировать рабочие станции, чтобы привлечь внимание учеников к учителю; 

— отправлять ученикам текстовые сообщения

— функция «Поддержка» позволяет оказывать помощь ученикам при возникновении трудностей; 

— осуществлять включение / выключение и перезагрузку удаленного компьютера; 

— осуществлять домашнее обучение — сеть iTALC позволяет ученику из дома присоединиться к уроку через VPN-соединение путем установки продукта iTALC на домашнем копьютере. 

Кроме того, iTALC оптимизирована для использования с многоядерными системами (путем интенсивного использования потоков).  

 При установке системы iTALC указывается версия ПК (для учителя или для ученика). При этом учителю необходима помощь системного администратора, т.к. возникает необходимость работы с публичными и приватными ключами. Кроме того, отсутствует функция автоматического сканирования подключённых компьютеров учащихся, т.е. необходим ввод имени или пароля IP-адреса каждого компьютера при формировании класса. 

При этом взаимодействие и обратная связь ученика и учителя ограничены, основной акцент программы сделан на управление.


 Radmin  

 Radmin — это программа, имеющая весьма ограниченный набор функций, которые может использовать учитель: удалённое управление компьютерами учеников, передача файлов, текстовых сообщений и создание чатов. Спектр действий на уроке весьма однообразен. Во многих школах она распространена, потому что является условно бесплатной. 


Mythware E-learning Class Server

Для работы на персональных компьютерах Classmate PC существует программа Mythware E-learning Class Server, входящая в набор установленного на них ПО. В пакет входит два модуля — для учителя и для ученика. 

Установка E-learning Class Server обычно не вызывает затруднений у учителя. Интерфейс на рабочем месте учителя достаточно прост. Учитель легко осваивает программу за счёт разбивки функционала на группы по видам деятельности, например, «Группы», «Управление», «Экзамен». 

В отличие от Radmin и от iTALC, эта программа автоматически сканирует сеть, обнаруживая подключенные компьютеры учеников. 

Элементы контроля легко включаются в урок за счёт встроенной системы тестирования и проведения блиц-опросов.  

Кроме того, имеется возможность создавать и передавать на компьютеры учеников скринкасты (видеофайлы с записью выполняемых на экране действий). Становится возможным разнообразить деятельность каждого отдельного ученика, а также организовать групповую работу учащихся. 

Работу в разных классах и параллелях можно осуществлять за счёт возможности создания моделей класса. 

Обратная связь учителя и ученика реализуется несколькими способами: поднятие учеником руки с целью привлечь внимание учителя; отправка текстового или голосового сообщения; передача файлов. 


Netop Remote Control - Netop school

Программу NetOp School позиционируют как флагманское решение  компании NetOp для управления компьютерными классами. Разработанное для преподавателей и инструкторов, использующих компьютеры в процессе обучения, NetOp School предоставляет широкие возможности  для подготовки и проведения занятий, а также оценки знаний в ходе тестирования. Имеется возможность транслировать изображение с экрана учителя на компьютеры учащихся, направлять учащихся в процессе их работы, помогать им в случае необходимости, контролировать использование программ и веб-сайтов, распределять и собирать документы, создавать тесты и оценивать уровень знаний. С  предлагает все эти функции  в виде интуитивно понятного, настраиваемого интерфейса. 

Программный комплекс NetOp School 6 достаточно широко известен и применяется теми ОУ, которые имеют средства на его приобретение. Его производители ориентированы на организацию учебного процесса с учётом следующих важных моментов.

  • У учителя есть возможность не только отслеживать результаты тестов в режиме реального времени, но и видеть процесс прохождения теста учениками; 
  • Учащиеся выполняют задание в одном файле, выдаваемом каждому из них, а затем файлы автоматически собираются с их рабочих столов; при этом папка с именем хранит все работы каждого ученика, что облегчает создание портфолио; 
  •  Учитель может создавать планы уроков на своём компьютере в любое удобное время без подключения к сети.
  • В план урока входит перечень действий и упражнений на ПК, последовательность выполнения которых определяет учитель.
  • Создаётся библиотека уроков, причём каждый урок можно использовать многократно, внося необходимые изменения.
  • Есть опция, позволяющая экспортировать любой урок в файл для того, чтобы ученик работал с ним дома; 
  •  Имеется весьма актуальная функция: встроенная система формирования школьной политики доступа в Интернет, отслеживания Интернет-трафика учащегося. 

LiteManager и LiteManager Free

Программы LiteManager и LiteManager Free предоставляют 30 бесплатных лицензий для удаленного доступа к 30 и более компьютерам при наличии лицензионного ключа. Ограничение использования бесплатных лицензий — 30 дней. В бесплатной версии программы ограничены несколько режимов и возможностей, которые имеют специфическую направленность и не требуются большинству пользователей. 

Обе программы включают следующие функции: управление/просмотр рабочего стола удаленного компьютера; файловый менеджер — модуль управления файловой системой; удаленный диспетчер задач; Telnet — доступ к командной строке; управление питанием; удаленный запуск программ; текстовый чат; отправка простого текстового сообщения; удаленная установка; функция «Обратное соединение» позволяет обходить сетевые экраны и NAT, каскадное соединение LiteManager Server; карта сети; поиск компьютеров в сети; система журналирования событий на сервере; встроенный IP фильтр; перехват звуковых сигналов; повсеместная интеграция с технологией «Drag & Drop»; поддержка мультимониторных систем; блокировка экрана и клавиатуры удаленного компьютера; полная поддержка графической оболочки«Windows Aero»; защита настроек паролем; NoIPServer; редактор реестра. 

LiteManager, в отличие отLiteManager Free, включает и следующие функции: удаленный диспетчер устройств, соединение по протоколу RDP, запись рабочего стола сервера по расписанию, перехват Оверлейного видео; Аудио видео чат, таймер, адресные книги, удаленное изменение настроек сервера.


 NetClass PRO CRMS  

 Программа NetClass PRO CRMS предназначена для управления мультимедийным компьютерным классом. Она построена на основе технологии клиент-сервер и является универсальным обучающим инструментом.

Основные возможности программы:

  •  передача голоса и/или изображения от учителя учащимся и наоборот; 
  •  голосовое общение учителя и учеников; 
  •  контроль – прослушивание микрофонов учащихся и/или просмотр экранов их компьютеров; 
  •  полное управление компьютерами учащихся; 
  •  сохранение плана размещения каждого класса с именами учеников; 
  •  мультимониторная конфигурация – поддержка одного, двух или трёх мониторов на рабочем месте преподавателя; 
  •  управление внешними аудио-видео устройствами. 

Функции: 

  • трансляция учителем в режиме реального времени всем или выбранным ученикам вместе со своим голосом экрана своего компьютера, видеоматериалов (VCD диски, видеофайлы, Web-камера и т.д.) и учебных программ (электронные учебники, презентации PowerPoint, Интернет-страницы, Flash-анимации и т.д.); 
  • возможность рисовать и печатать текст поверх изображения на экране компьютера для объяснения или выделения информации; 
  •  диалог с выбранным учеником, группой учеников или всеми учениками в режиме реального времени; 
  •  самопрослушивание – возможность учеников слышать свой голос с микрофона в наушниках. Предусмотрено дистанционное включение / отключение этой функции; 
  •  объединение учеников в группы или пары для коллективной работы (до 11 групп); 
  •  удалённое управление с компьютера учителя компьютерами учеников, их включение / выключение или перезагрузка; управление запущенными приложениями; открытие учителем заданных приложений или Интернет-страниц на компьютерах учеников; 
  •  гашение экранов и/или блокирование клавиатуры и мыши компьютеров учеников для привлечения внимания к учителю; 
  •  передача и открытие файлов выбранному ученику или всем ученикам; получение файлов от учеников; 
  •  проведение проверок знаний (экзаменов, тестирований) с немедленным анализом и сохранением результатов; 
  •  вызов учеником учителя через нажатие "горячей" клавиши; 
  •  создание графической схемы класса (плана расположения учеников с их именами), основанной на фактическом размещении учеников в классной комнате и сохранение неограниченного количества вариантов схем классов для использования в будущем. 

SANAKO Study 1200

Sanako Study 1200 - программное обеспечение, превращающее компьютерный класс в современный лингафонный кабинет. По мнению руководства компании, Study 1200 - программа будущего. И это будущее началось уже сегодня! Ни для кого не секрет, что во многих учебных заведениях не хватает помещений для новых лингафонных лабораторий, при этом в них установлено достаточное количество компьютерных классов, которые задействованы лишь на треть (иногда и меньше!) своих мощностей. Идеальным способом повышения эффективности использования компьютерных сетей является установка в них многоцелевого программного обеспечения, в частности, позволяющего проводить лингвистические занятия под руководством учителя. Разумеется, SANAKO Study 1200 не является пионером среди таких программ. Во многих учебных заведениях знакомы с аналогичными продуктами разчных разработчиков. Однако, Study 1200 является безусловным «прорывом» вперёд, качественно новой ступенью в линейке аналогичных продуктов благодаря следующим факторам:

  • Функциональность. Ни одна из существующих ранее систем не обеспечивала такого разнообразия инструментов для работы, управления и мониторинга;

  • Модульное строение. Программа напоминает детский конструктор – Вы можете расширять её дополнительными модулями;

  • Совместимость с операционными системами нового поколения;

  • Возможность работы в беспроводной среде;

  • Web-Браузер с различными опциями ограничения доступа для студентов;

  • Обновление программы через Интернет!

 SANAKO Study 1200 – программный продукт для обучения языкам, отвечающий потребностям любого учреждения. Он прост в обращении, динамичен и абсолютно современен. Study 1200 - это модуль, позволяющий учителям устанавливать дополнительные обучающие модули, а также предоставляющий возможность управления классом и административные функции.


Мы рассмотрели далеко не все имеющиеся программы управления классом. Одним из основных критериев выбора школой той или иной программы является финансовый критерий. Однако многие школы ориентируются в первую очередь на функциональные возможности программы, чтобы обеспечить возможность её применения при обучении любому школьному предмету.


Литература:

http://edugalaxy.intel.ru



<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, ППисьма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100