МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНТЕГРАЦИИ ИКС
4.1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ ИИКС

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

4.1.2. Описание комплекса SANAKO Study 1200

Методическое руководство по применению комплекса

Программный комплекс Study 1200 корпорации Sanako разработан с целью помощи учителям в реализации различных видов учебной деятельности в компьютерном классе. Комплекс объединил наработки в области применения различных учебных голосовых практик, методы управления учеб­ным процессом в лингафонном кабинете и современные се­тевые технологии.

Этот программный продукт легко адаптируется к различным стилям и методам преподавания, и каждый преподаватель гуманитарных дисциплин может найти наиболее подходящие для его соб­ственной учебной практики формы использования Study 1200.

Развитие коммуникативной компетентности, формирование навыков работы с текстом (например, выбор источника информации, чтение/аудирование, выделение и обработка необходимой информации, её применение при создании собственного устного или письменного высказывания, формирование собственной позиции в связи с проблематикой текста и аргументация своего мнения с учётом ранее полученной текстовой информации), формирование культуры речи — задача всех школьных преподавателей гуманитарного цикла.

Информатизация учебного процесса, освоение новых педагогических инструментов, позволит перенести использование информационных технологий, ранее применявшихся только в преподавании иностранных языков, в практику школьного преподавания всех гуманитарных дисциплин и облегчить труд учителя.

Общие сведения

Предлагается образовательная модель, при которой преподаватель имеет возможность управлять ходом занятия с помощью программного комплекса Study/ 1200.

Виды деятельности

 «Все рабочие места — и преподавателя, и учащихся — компью­теризированы, у всех участников учебного процесса есть гарнитура: наушники и микрофон. На компьютер преподавателя устанавливается приложение, которое позволяет педагогу управлять учебным процессом. У учащихся на компьютерах также устанавливается специальная программа, которая, подчиняясь командам преподавателя, предоставляет ученикам доступ к требуемым информационным ресурсам и необходимые инструкции по выполнению различных учебных действий».

При этом класс выполняет те УУД, которые необходимы учителю для достижения поставленной цели урока. Учитель при этом может назначить тот или иной вид деятельно­сти для всего класса, или разделить аудиторию на группы, или адресовать указание, задание, учебный материал отдельному ученику или всем учащимся, но назначить разные виды деятельности для разных групп. Учитель сам, по своему усмотрению и в зависимости от необходимости, обусловленной конкретной задачей, делит класс на группы и может определять конкретного ученика в ту или иную группу по заранее определенным критериям.

«Для каждой группы могут быть назначены различные виды деятельности. Например, часть класса слушает текст «на по­нимание», с другой группой учитель занимается грамматикой, а остальные выполняют тест в индивидуальном режиме. В Study 1200 допускается деление класса на шесть групп, но практика по­казывает, что лучше ограничиться двумя или, максимум, тремя группами, иначе преподавателю становится сложно следить за ра­ботой класса».

При этом в качестве дидактических материалов можно использовать все привычные виды ресурсов, например, тексты, иллюстрации, фонограммы, видеозаписи, пользоваться собственными электронными ресурсами, готовыми изданиями и информацией, почерпну­той из Интернета.

Мультимедийные ресурсы преподавателя

 «Важнейшим элементом образовательной модели Study 1200 являются ресурсы, содержащие звуковую информацию, или медиа-источник (media source)».

Так, «источником звуковой учебной информации может быть сам преподаватель, его ученики или какие-то технические устройства воспроизведения: компью­терные программы, аудио- и видеодиски, кассеты. Преподаватель, планирующий ход занятия, может выбрать подходящий для кон­кретной ситуации вариант».

Study 1200 предлагает широкий выбор медийных источников для организации учебной деятельности в аудитории. Так, в каче­стве источника звука могут служить:

  • преподаватель, вернее его голос, транслируемый в наушниках учащихся;
  • компьютер преподавателя — учащимся становится доступ­ной звуковая информация, которая в текущий момент воспро­изводится на учительском компьютере;
  • проигрыватель преподавателя — это не воспроизводящее устройство, а специальное программное приложение, позволя­ющее воспроизводить звуковые файлы различных форматов;
  • ученик — преподаватель имеет возможность выбрать одного из учащихся, голос которого будет транслироваться осталь­ным ученикам группы или всей аудитории,
  • файл — в качестве медиа-источника выступают различные файлы, содержащие звуковую дорожку, которая воспроизво­дится в наушниках учащихся. Видеофайлы транслируются на ученических компьютерах в форме видеопотока со звуко­вым сопровождением. Файл может находиться на любом ком­пьютере локальной сети, к которому есть доступ с рабочих мест учеников;
  • аудио CD — звуковые дорожки, которые транслируются непо­средственно с CD-дисковода компьютера преподавателя,
  • внешние источники — данная функция позволяет подклю­чить в качестве дополнительного медиа-источника аналоговые устройства, такие как кассетный магнитофон или видеомагни­тофон. Эта функция работает лишь при условии приобрете­ния специального модуля SANAKO, который при воспроизве­дении переводит звуковую информацию в цифровой формат. Выбор медиа-источника производится в главном окне прило­жения преподавателя в поле «Выбор медиа-источника».

Литература:

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, ППисьма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100