МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНТЕГРАЦИИ ИКС
4.1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ ИИКС

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

4.1.3. Модели применения комплекса SANAKO Study 1200

Под моделями действий будем понимать пути «информационного наполнения и организационных форм занятий, которые могут проводиться в оснащенном компьютерами классе, где на всех рабочих местах установлен программный комплекс Study 1200».

Модель 1

Форма подачи материала учителем — лекция с использованием иллюстративных материалов (например, презентации, видеозаписи). Чтобы внимание аудитории было со­средоточено на объяснениях учителя, в Study 1200 для этой модели предусмотрен режим, в котором медиа-источником является сам преподаватель, у которого есть возможность не просто обратиться с речью к учащимся, но при необходимости вывести на экраны всех мониторов класса необ­ходимый набор визуальных материалов по теме урока. Используется режим «медиа-источник — преподаватель». При выборе такого режима ученики не смогут пользоваться микрофонами и выполнять на компьютерах не предусмотренные учителем операции.

Модель 2

Форма подачи материал — трансляция с учительского компьютера на все рабочие компьютеры учащихся. Учитель максимально исполь­зует готовые цифровые ресурсы, взятые из электронных из­даний или из Интернета, пользуется готовы­ми примерами, учебными текстами, иллюстрациями. «В качестве эталона устной речи он использует, например, аудиозаписи про­фессиональных артистов или фрагменты учебных фильмов. Та­кой преподаватель редко создает собственные слайд-презентации и другие электронные ресурсы для поддержки выступления перед классом. Этой категории педагогов Study 1200 предлагает режим «медиа-источник — компьютер преподавателя». Преподаватель должен лишь подобрать требуемые для той или иной учебной практики дидактические материалы».

«Study 1200 позволяет использовать различные электронные форматы. В качестве информационных источников могут исполь­зоваться файлы, дорожки аудио- и видеодисков, даже (в расширен­ном варианте программы) аудио- и видеокассеты. Соответствен­но, могут использоваться такие режимы как «медиа-источник — файл» или «медиа-источник — аудио CD». И обучение, и речевые тренинги могут осуществляться без непосредственного участия преподавателя. Но это, конечно, не означает, что учитель оказы­вается в стороне от учебного процесса. Главной его задачей в этой ситуации является наблюдение за работой учащихся, а при не­обходимости — вмешательство и корректировка действий. Study 1200 предоставляет для этого необходимые инструменты».

Модель 3

Форма подачи материала — выступление ученика на уроке с заранее подготовленным материалом. Готовясь к выступлению на уроке, учащийся создаёт собственную презентацию для сопровождения излагаемой информации.

При использовании этой модели нужно выбрать ре­жим «медиа-источник — ученик». «Голос выступающего ученика слышен в наушниках его товарищам, а визуальный материал по­является на экранах всех мониторов учебной группы. Этот режим похож на описанный выше, где перед аудиторией выступает препо­даватель, с той существенной разницей, что за учителем остаются функции модератора, и он в любой момент может прервать высту­пление ученика и внести необходимые коррективы в ход занятия».

В практике преподавания предложенные модели могут быть использованы на уроке в любой последовательности, также весь урок может быть выстроен по какой-либо одной модели. «Study 1200 является универсальным педагогическим инструментом и поддерживает различные подходы к учебному процессу, предоставляя каждому учителю возможность строить урок по своему усмотрению».

 Медиа-источник «Преподаватель»

Особенности использования

Медиа-источник «Преподаватель» может быть использован для любых видов учебной деятельности, поддерживаемых программ­ной средой Study 1200.

При выборе вида деятельности «Обучение», наряду с голосом преподавателя, на компьютеры учащихся по локальной сети автоматически передается образ экрана компьютера учителя. Это полезно, если речь преподавателя сопровождается пока­зом иллюстративного материала. Если же на экране препода­вателя не содержится нужной учебной информации, можно просто выключить (затемнить) на время мониторы учащих­ся, чтобы они не отвлекались (команда «Блокировать экран»).

Если при выборе других видов деятельности (помимо «Обу­чения») преподаватель считает, что его речь должна поддер­живаться визуальным рядом, он может открыть нужное при­ложение на своем компьютере и затем выбрать опцию «Экран преподавателя ученикам». В этом случае учащиеся смогут видеть все, что происходит на экране компьютера преподавателя, а учитель будет сопро­вождать представление видеоряда собственным комментари­ем. В этом режиме ученики могут только воспринимать пред­лагаемую им информацию, возможности активного управле­ния собственными компьютерами отключены.

Нужно иметь в виду, что в описанном режиме транс­ляции все действия на экране компьютера преподава­теля будут видны учащимся. Поэтому учителю следует подготовить визуальные ресурсы заранее и запустить их на собственном компьютере, чтобы транслировались только экраны с учебным материалом, а не служебные и диалоговые окна.

Медиа-источник «Компьютер преподавателя»

Готовые дидактические аудиоматериалы или мультимедийные ресурсы, имеющие звуковую составляющую видеосюжеты или динамические ил­люстрации со звуковой дорожкой, озвученные презентационные материалы, могут быть открыты на компьютере преподавателя и затем с помощью программной среды Study 1200 транслированы ученикам. Учащие­ся будут слышать звуковой сигнал, воспроизводимый на рабочей станции учителя (из любого открытого приложения), если в каче­стве медиа-источника выбран «Компьютер преподавателя».

особенности использования

Тип медиа-источника «Компьютер преподавателя» может быть использован практически во всех видах деятельности, поддержи­ваемых программной средой Study 1200. При работе с этим ви­дом медиа-источника следует учитывать следующие особенности.

• При выборе вида деятельности «Обучение», наряду со звуком, транслируемым в наушниках учащихся, на экранах учениче­ских мониторов воспроизводится образ программного при­ложения, запущенного на учительском компьютере. При же­лании преподаватель может отключить мониторы учащихся, чтобы их внимание было сконцентрировано на восприятии звуковой информации. Для этого можно вос­пользоваться функцией «Блокировать экран». Функция блокировки экрана может быть использована и в других видах деятельности.

• При выборе других видов деятельности (помимо «Обучения») учащимся по умолчанию передается только звук, трансли­руемый на компьютере преподавателя. Слушая передаваемую звуковую информацию, ученики могут выполнять любые дей­ствия на своих компьютерах.

    Преподаватель может использовать дополнительные воз­можности программной среды для организации деятельности на уроке:

если с экрана преподавателя необходимо транслировать не только звуковую информацию, но и сопровождающий ее визуальный ряд, нужно выбрать опцию «Экран преподава­теля ученикам», и учащимся станет доступен весь визуальный ряд;

во время трансляции визуальной информации на экраны учащихся преподаватель может воспользоваться опцией «Блокировать мышь и клавиатуру», чтобы временно отключить возможность само­стоятельной работы учащихся на своих рабочих местах и сконцентрировать их внимание на визуальной поддержке аудиоинформации и соответствии звука транслируемому образу.

Медиа-источник «Проигрыватель преподавателя»

В этом режиме трансляция звуковой информации осущест­вляется специальным программным приложением, входящим в комплекс Study 1200. Данное приложение позволяет препода­вателю использовать не только готовые ресурсы, но и создавать собственные учебные аудиозаписи и воспроизводить их в про­цессе урока.

Проигрыватель преподавателя предоставляет разнообраз­ные педагогически обусловленные возможности работы со зву­ковыми файлами. Если в качестве медиа-источника выбран проигрыватель преподавателя, учитель может управлять звуко­вой трансляцией с помощью специальных кнопок программной панели проигрывателя. В этом случае учащиеся могут только слушать предложенный аудиофайл в режиме, выбранном учи­телем.

Особенности использования

Данный тип медиа-источника доступен не во всех видах деятель­ности, поддерживаемых Study 1200 (например, он не применяет­ся в режимах «Обучение» и «Использование Интернета»).

Работа с проигрывателем преподавателя предполагает, что медиа-ресурс воспроизводится в режиме, задаваемом учителем. Основным источником информации является звук. Для проигры­вания аудиоресурсов служат кнопки управления воспроизведе­нием звука. Файлы, предназначенные для использования на за­нятии, желательно подготовить заранее и поместить в оболочку проигрывателя преподавателя.

Подготовка собственных звуковых файлов не требует от пре­подавателя специальных навыков. Ему необходим только микро­фон, с которого звук будет записываться в файл с помощью прои­грывателя преподавателя.

Медиа-источник «Ученик»

В этом режиме источником звука является голос ученика, кото­рый в текущий момент через интерфейс приложения преподава­теля Study 1200 «назначен выступающим», например, с подготовленным дома материалом, сопровождаемым мультимедийной презента­цией, или в случае, когда ученик выступает в роли ассистента учителя, который занят работой с одной из групп.

Особенности использования

Медиа-источник «Ученик» может быть использован во всех ви­дах деятельности, поддерживаемых программной средой Study 1200. В данном режиме работы учащиеся будут слышать только голос ученика, выбранного в качестве медиа-источника для теку­щей группы учащихся. Исключение составляет режим «Обуче­ние», при котором, кроме голоса, на компьютеры учащихся будет передаваться копия экрана выбранного ученика. В последнем слу­чае остальные учащиеся не смогут выполнять никаких действий на своих компьютерах, пока трансляция экрана одного из учени­ков не завершится.

Если преподаватель хочет наблюдать за тем, что происходит на экране ученика, выступающего перед членами своей группы, ему необходимо выбрать дополнительную опцию «Копию экрана ученика на экран преподавателя».

Медиа-источник «Файл»

Если в распоряжении преподавателя имеется коллекция учебных фонограмм, он может предлагать в качестве медиа-источника фай­лы различных аудиоформатов или других форматов, содержащих звуковой поток, например видео или Flash-анимацию. После под­ключения этого типа медиа-источника учащиеся будут слышать воспроизводимую звуковую дорожку выбранного преподавателем файла. Если в качестве медиа-источника выбран видеофрагмент, на экраны учащихся, наряду со звуковой дорожкой, передается и видеопоток. Данный режим не предполагает, что учитель управ­ляет поведением файла — источника звука. Это означает, что ком­пьютерные форматы, включающие интерактивность, не могут ис­пользоваться в данном режиме.

Особенности использования

Медиа-источник «Файл» применяется не во всех видах деятель­ности, поддерживаемых программной средой Study 1200. Наи­более часто используются для работы аудиофайлы. При выборе данного режима в наушниках учащихся будет слышен звук, со­держащийся в файле, но ученики, по умолчанию, имеют возмож­ность производить любые действия на своих компьютерах.

Если преподаватель хочет, чтобы учащиеся сосредоточились на слушании звуковой информации, он может воспользоваться функциями «Блокировать экран» или «Блокировать мышь и кла­виатуру».

Медиа-источник «Аудио CD»

В качестве медиа-источника могут использоваться звуковые до­рожки, транслируемые непосредственно с CD (DVD) дисковода компьютера преподавателя. Для воспроизведения этих записей в программной среде Study 1200 предусмотрены стандартные кнопки управления. Преподавателю необходимо заранее про­слушать аудиодиск и выбрать запись (или последовательность из нескольких записей), которая будет предложена учащимся на уроке.

В наушниках учащиеся услышат звуковую информацию, со­держащуюся в выбранной дорожке аудиодиска. Управление проигрыванием файлов с выбранного аудиоисточника осущест­вляется преподавателем. Звуковая информация будет поступать к учащимся до тех пор, пока учитель не завершит текущий вид деятельности или не изменит медиа-источник.

особенности использования

Медиа-источник «Аудио CD» предоставляет только аудиоинфор­мацию и используется, в основном, в видах деятельности, под­разумевающих работу со звуком. При выборе данного режима в наушниках учащихся будет слышна звуковая дорожка, содер­жащаяся в файле, но ученики, по умолчанию, могут производить любые действия на своих компьютерах.

Дополнительные медиа-источники

Дополнительными информационными ресурсами для препода­вателя могут служить не только современные цифровые объекты и аудиодиски. В качестве медиа-источника могут также исполь­зоваться звуковые и видеофрагменты, записанные на внешних носителях, таких как кассетный аудио- или видеомагнитофон, DVD-плеер и т.д. Для работы с этими видами источников в про­граммной среде SANAKO Study 1200 необходимо приобрести спе­циальный Модуль трансляции звукового и видеопотока (см. раз­дел Модуль трансляции видео SANAKO Study 1200 Инструкции по применению).


 В комплект поставки входит диск с программой (с годовой поддержкой), инструкцию пользователя, лицензии на требуемое количество рабочих мест. В лицензионных документах на программное обеспечение обязательно указывается наименование учебного заведения – конечного заказчика. Компьютеры учителя и учеников, столы учеников, компьютерная сеть приобретаются дополнительно.


Литература:

http://edugalaxy.intel.ru



<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, ППисьма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100