МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНТЕГРАЦИИ ИКС
4.1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ ИИКС

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

4.1.4. Применение комплекса SANAKO Study 1200

Основные возможности

Сессии

 Работая с программой Study 1200, учитель может разделить класс на шесть (или менее) независимых сессий (групп), и дать различные задания для работы каждой из них. Это могут быть или разноуровневые задания, или работа по вариантам одной сложности, или задания разных типов. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Тестирование обучающихся

В программе Sanako Study 1200 можно составить экспресс тест (опрос) и мгновенно получить результат, в котором в процентном соотношении можно проследить динамику усвоения материала учениками. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Прослушивание

 У учителя есть возможность разослать на рабочие места обучающихся аудио записи. Учитель может, как во время воспроизведения, так и по его окончании, выбирать одного или нескольких обучающихся и задавать им вопросы. Можно также открыть желающим или по выбору учителя доступ к управлению магнитофонами, чтобы они работали с материалом самостоятельно, каждый в нужном ему темпе.

Обсуждение

 Учитель, незаметно для обучающихся, может слушать их разговоры, давая им возможность без стеснения учиться выражать свои мысли собственными словами, а не заученными ответами из учебников.

Тренировка Чтения

 Читать вслух очень полезно, когда надо отрабатывать интонацию, ритм и произношение. Такое задание идеально подходит для самостоятельной работы. Обучающиеся читают вслух заданный текст, записывают свой голос на Дорожку Студента, прослушивают результат и делают повторную запись, совершенствуя свои навыки.

Подражание Образцу

Обучающиеся слушают и повторяют за образцовой аудиозаписью фрагменты речи, отрабатывая ударение, ритм и интонацию иностранного языка. Свой голос они могут записывают для предоставления учителю. Материал для подражания может быть записан либо с голоса учителя, сильного ученика, либо взят из готовых аудио материалов.

Запись собственной Речи

Обучающиеся могут слушать запись своего голоса и сравнивать её со звучанием оригинала, упражняться в интонации, модуляции и снижении акцента. Функция записи Study 1200 также предлагает эффективный инструмент для оценки успехов студентов.

Графическое Отображение Голоса

 Обучающиеся видят графическое отображение своего голоса и записи программной дорожки. Это даёт им возможность визуально сравнивать свои результаты с оригиналом и добиваться максимального сходства.

Изменение Скорости Воспроизведения

Обучающиеся могут регулировать скорость воспроизведения учебной фонограммы. Например, замедлить её, когда трудно успевать следить за темой. Такой дополнительный контроль придаёт им больше уверенности, способствует успешности в выполнении заданий и стимулирует активность и самостоятельность.

Повтор на Магнитофоне обучающегося

С помощью этого режима можно быстро найти и воспроизвести с нужного места фрагмент фонограммы или просто повторить ее целиком. Это необходимый режим при прослушивании незнакомого материала на изучаемом языке.

Вставка Реплики

 В этом режиме в материал источника автоматически вставляются промежутки, куда обучающиеся записывают свою речь. Таким образом можно совместить два вида деятельности обучающихся - аудирование и говорение, выполнять упражнения в процессе воспроизведения аудиозаписи.

Аудио Соединения

 Учитель может обратиться ко всему классу или к одной группе (сессии), а также обсудить что-либо с отдельным студентом или просто прослушать его.

Мониторинг обучающихся

 Во время мониторинга учитель слышит, как обучающиеся работают с аудио материалом и видит, что отображено на мониторах их компьютеров. При включении автоматического сканирования все мониторы класса последовательно чередуются на экране учителя с заданным промежутком времени.

Передача Изображения Экрана

 Study 1200 позволяет учителю передавать обучающимся изображения со своего монитора и одновременно разговаривать с ними. Передачу можно осуществлять на отдельное рабочее место или всему классу.

Обмен Письменными Сообщениями

Учитель может посылать обучающимся короткие письменные сообщения и получать на них ответы. Для обмена текстовыми сообщениями можно создать "чат-сессию" с любым количеством участников, что дополнит совместную работу письменным общением и  поддержит коммуникационный комфорт.

Удалённый Доступ

Учитель может со своего рабочего места управлять мышью и клавиатурой обучающегося, помогая выйти из затруднения и  выполнить поставленную задачу. Манипуляции с мышью можно сопровождать устными пояснениями.

Управление Компьютерами обучающихся

 Study 1200 даёт учителю полный контроль над компьютерами класса. Можно затемнить экраны мониторов и/или заблокировать курсоры и клавиатуры. Можно выключить компьютеры, перезагрузить их, сменить имя пользователя. Все операции можно производить как для выбранных рабочих мест, так и одновременно для всего класса.

Запуск Программ и Файлов для обучающихся

Учитель может запускать нужные программы на одном или нескольких рабочих местах одновременно, а также открывать определённые файлы на компьютерах обучающихся, когда это необходимо для выполнения задания.

Направленное Изучение Web-Страниц

При проведении презентации с использованием материалов Интернета, учитель последовательно открывает выбранные им страницы. В нужный момент он может остановиться и оставить обучающихся работать самостоятельно. Обучающиеся имеют доступ только к тем страницам, которые использовались во время презентации.

Цифровой Магнитофон SANAKO Study1200

Цифровой Магнитофон SANAKO Study 1200 позволяет использовать на уроках широкий спектр совместимых форматов медиа файлов. Обучающиеся могут воспроизводить файл, останавливать, перематывать, делать паузу, записывать свой голос, устанавливать и удалять закладки. Управление DVD и CD Программой Учителя Внешними источниками программ, такими как проигрыватель CD и DVD, можно управлять с компьютера учителя непосредственно из интерфейса программы Study 1200. Больше не нужно открывать одновременно несколько окон, и, тем самым, "загромождать" изображение на мониторе.

Редактирование Учебного Материала

 С помощью очень простой в использовании функции синхронизации текста можно создавать новые увлекательные учебные программы, добавляя субтитры к существующему материалу. Просто напечатайте текст, приложите изображения или сделайте аудиозапись своего комментария. Эту же функцию можно использовать при оцифровке и копировании файлов, сохраняемых для последующего использования.

 В комплект поставки входит диск с программой (с годовой поддержкой), инструкцию пользователя, лицензии на требуемое количество рабочих мест. В лицензионных документах на программное обеспечение обязательно указывается наименование учебного заведения – конечного заказчика. Компьютеры учителя и учеников, столы учеников, компьютерная сеть приобретаются дополнительно.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, ППисьма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100