МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИИКС
3.2. ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИИКС

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

3.2. ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИИКС

СППС - социально-психолого-педагогическая служба сопровождения образовательного процесса.  Ниже мы предлагаем наше видение системы работы службы социально-психолого-педагогического сопровождения.

Цель работы СППС - обеспечить в современных условиях поддержку всех субъектов образовательного процесса и сформировать новое отношение к процессу обучения, при котором ребенок из объекта воздействия становится субъектом взаимодействия.

К традиционным задачам, которые определяют специфику работы СПС, относятся:

  • диагностика и своевременная корректировка учебно-воспитательного процесса в школе с учетом индивидуально-личностных и социальных особенностей ребенка;
  • создание условий самоактуализации и самоопределения ребенка;
  • выявление и поддержка детей, испытывающих трудности.

3.2.1. Система работы социально-психолого-педагогической службы в условиях ИИКС

Cегодня в спектре направлений работы СППС появилась еще одно: сопровождение всех субъектов образовательного процесса в условиях изменения ориентиров на образовательный результат, которые происходят в связи с введением новых ФГОС. Основные задачи по реализации ФГОС второго поколения, в проекции на деятельность СППС можно сформулировать как:

  • создание условий для учащихся, способствующих их самоактуализации,  самопознанию, целенаправленному развитию тех личностных качеств, которые необходимы для успешной самореализации в будущем;

  • реализация стратегии социального проектирования и конструирования, способствующей конструктивному и эффективному социальному взаимодействию и социализации личности  в современном мире;

  • выявление и решение проблем развития активности обучающихся, их субъектности, формирования универсальных учебных действий учебно-познавательной деятельности.

Успешность решения этих задач во многом зависит от того, какими средствами располагает и пользуется педагог. Более продуктивно строить свою работу специалистам СППС помогают современные информационно-коммуникационные технологии и хорошая техническая оснащенность ОУ.

В разнообразных формах работы службы можно выделить как общепринятые, так и авторские.

В нашу жизнь уже прочно вошли:

  • программно-педагогические средства (ППС);
  • интернет как незаменимый источник информации и средство коммуникации;
  • электронный документооборот;
  • электронные базы данных;
  • локальные и глобальные сети как средство коммуникации;
  • сайт школы;

многое-многое другое.

Используя многообразные возможности ИИКС, в повседневной практике можно проводить:

  • личное консультирование и развивающие индивидуальные, групповые занятия с использованием ППС;
  • персональная коммуникация с обучающимися, стоящими на внутришкольном контроле (включая средства социальных сетей, комфортного коммуникационного канала);
  • организация коллективной проектной деятельности с использованием ППС;
  • ведение электронного делопроизводства (банки данных характеристик, отчетов, планов работы, графиков консультаций и прочее) ;
  • переписку и обмен актуальными материалами с районными и городскими  методическими службами;
  • поиск информации по современному наполнению сфер, представляющих интерес для социального педагога школы;
  • публикации материалов, важных для родителей на страницах сайта школы и в социальных сетях;
  • сетевое взаимодействие со специалистами служб других школ и образовательных учреждений;
  • накопление тематической подборки Интернет-ресурсов, способствующих, во-первых, решению конкретных учебных проблем, во-вторых, расширению сферы интересов подростка, в-третьих, профориентации и т.д.

В работе СППС, опираясь на возможности ИИКС, мы используем разные приемы, формы, технологии, идеи. Не секрет, что лучшим способом решения проблемы является ее профилактика. Поэтому система работы ориентирована не только на выявление проблем, но и на предупреждение конфликтов, своевременное выявление трудностей, с которыми сталкиваются дети, их родители, учителя, администрация. Большое внимание в работе мы уделяем мерориятиям, обеспечивающим успешность социализации обучающихся, работающих на всестороннее развитие ребенка, и в первую очередь, развитие его мышления не только в учебной деятельности, но и во внеучебной практике.

Примерами такой работы являются авторские проекты:

    • Развивающие занятия для учащихся начальной школы «Я учусь думать».  Эти занятия развивают у детей операциональность мышления (умение обобщать, находить существенный признак, исключать лишнее).

    • Серия занятий в технологии критического мышления в игровой форме для 5-7 классов.

    • Программа занятий по развитию речи средствами анимации, рассчитанная на учащихся начальной и средней школы. Авторская методика построена на базе педагогической технологии «мастерская» и нацелена на превращение пассивного зрителя мультфильма в активного соучастника происходящего, который вынужден думать, перевоплощаться, сопереживать, подбирать слова и фразы для  раскрытия в речи.

    • Цикл психолого-философских бесед: «Кто Я?», «Первая любовь», «Стратегия защиты», рассчитанный на подростков (10-11 классы) и направленный на развитие адаптационных качеств подростка, его психоэмоциональной устойчивости.

    • Проект «Я и мир», состоящий из трех подпроектов для разных возрастных групп обучающихся: «Я благодарю мир» (1-4 классы, цель - формирование ценностного отношения к окружающему миру), «Я хочу удивить мир» (5-8 классы, цель – формирование собственных  социально-значимых мотивов), «Мое место в мире» (9-11 классы, цель - профессиональное самоопределение). Представленная система проектной работы опирается на разнообразные средства и приемы использования современной информационной среды школы и нацелена на актуализацию личностного роста.

    • Проект « Я люблю свою семью», рассчитанный на работу с родителями школы, направленный на формирование ценностного отношения к семье.

    • Лекторий-практикум «Успешный родитель», нацеленный на формирование у родителей трех компетенций: познавательной (лекции), коммуникативной (конструктивный диалог - французские мастерские), социальной (решение конкретных проблем - психодрамма). Красочность и выразительность практикумов достигается за счет использования разнообразной современной ИКТ-поддержки (презентации, интерактивные и мультимедийные технологии) и разнообразного периферийного оборудования (видеокамеры, документ-камеры, фото и видео техника).

Все представленные занятия, беседы, программы являются авторскими разработками, многие из которых были опубликованы в различных районных и городских методических сборниках.

В рамках каждого из этих направлений в методике работы службы мы отрабатываем реально действующие механизмы взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса. В решении поставленных задач необходимо создать систему дополнительных занятий, встреч, лекций, проектов, участниками которых будут как учащиеся, так и их родители. Основной принцип – каждый участник события становится  субъектом взаимодействия, а не объектом воздействия; и его деятельность дает возможность решить его личностные проблемы и сформировать социально ценные умения и навыки.

Успешное воплощение в жизнь идей, проектов  стало возможным благодаря разнообразной поддержке. организованной в условиях ИИКС. современными информационно-коммуникационными технологиями, особенно разнообразными ППС (более подробно смотри пример), которые в большом ассортименте представлены в школе.

Кратко обрисованная система работы помогает повысить эффективность межличностного взаимодействия в школе как социальном институте, где происходит встреча ребенка с самим собой в пространстве общечеловеческой культуры. Мы считаем такой подход важным для воспитания знающего, умеющего, активного человека, способного к саморазвитию, к критическому отношению к действительности. Все это, по сути, и является целью ФГОС второго поколения.

Школа – социальный институт, обеспечивающий встречу ребенка с самим собой в пространстве общечеловеческой культуры. Эта главная мысль заставляет нас искать те формы взаимодействия с обучающимися, где они могли бы формировать свое отношение к миру, к себе, к познанию. Описанные формы работы с применением современных технологий обеспечивают эффективность работы СПС нашей школы.


СИСТЕМА использования ППС в работе СППС

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100