МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИИКС
3.2. ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИИКС

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

3.2.3. Диагностика субъектов образовательного процесса в условиях ИИКС

Работая над проблемой использования в школе интегрированной информационно-коммуникационной среды для изучения гуманитарных учебных дисциплин, мы столкнулись с отсутствием в нашем арсенале инструмента, с помощью которого можно было бы оперативно отслеживать изменения, которые происходят с педагогами, учениками в плане их информационной компетентности. Между тем, и по нашему убеждению и по мнению многих исследователей означенной проблемы, системное влияние информационно-коммуникационной среды на учебный процесс возможно лишь при наличии   учителя, обладающего высоким уровнем информационной компетентности и ситуация в этой области нуждается в мониторинге.

 Информационная компетентность – одна из ключевых компетентностей, определяющих профессиональные качества педагога современной школы. Согласно подходу, принятому в работах А. А. Ахаяна с сотрудниками [1-8], становление информационной компетентности учителя предполагает развитие как блока базовых компонентов (профессионально-ориентированные умения, связанные с выполнением различных видов информационной деятельности), так и блока специальных компонентов, которые в совокупности определяются как специальная информационная компетентность. Решение задачи развития специальной информационной компетентности предполагает сформированность у учителей умений грамотно и эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе с целью его интенсификации.

Диагностический инструментарий оценивания уровня сформированности информационной компетентности учителя, разработанный и успешно апробированный 5-7 лет назад [3-6], был основан на симметричном сопоставлении информационной деятельности с использованием бумажных технологий с аналогичной по смыслу деятельностью с использованием средств новых информационных технологий.

 Однако, время вносит свои коррективы. Во-первых, сегодня, за счет развития сетевых коммуникационных технологий, облачных сервисов, следует говорить о существенном расширении спектра компетенций информационной деятельности учителя в сторону информационной коммуникации. Сегодняшнее понимание информационной компетентности должно выходить за рамки владения субъектом технологиями создания информационных ресурсов и доступа к ним. Показатели должны диагностировать готовность учителя к информационно-профессиональной коммуникации, как в рамках образовательного учреждения, так и за его пределами, с коллегами и обучающимися, с представителями профессиональных сетевых сообществ.

 Во-вторых, серьезное исследование предполагает использование исследовательских  методик оперативно и на больших группах респондентов. Весьма продуктивной в этом плане нам представляется идея использования GOOGLE-форм для создания инструмента оценки информационной компетентности педагогов школ. GOOGLE-формы позволяют быстро и низкозатратно получать массивы данных, которые могут быть расшифрованы по различным показателям. Так, в частности, можно ожидать, что такой опрос позволит спланировать направления повышения квалификации как на уровне внутрифирменного обучения в образовательном учреждении, так и на уровне района; правильно распределить финансовые ресурсы для укрепления материальной базы школы, оценить готовность учителей к восприятию новых технологий и т.д.

В данной работе представлена попытка разработать современный инструмент диагностики изменений информационной компетентности учителя в процессе повышения квалификации в условиях внутрифирменного, районного или городского обучения. Представляется, что в качестве такого инструмента может выступать анкета, адаптированная к установке на технологической платформе GOOGLE, которая позволяет получить у широкой аудитории ответы на вопросы об информированности респондентов, их практических навыках, отношении к процессу информатизации и на основе собранных эмпирических данных сделать оценочные выводы об уровне информационной компетентности педагогов школ.

Использование  GOOGLE-формы позволяет, во-первых, децентрализовать процесс диагностики, сделать его более автономным, непривязанным к определенному месту и времени; во-вторых, автоматизировать достаточно трудоемкий и длительный процесс сбора и обработки данных, в-третьих, использовать  технологический инструмент, по уровню соответствующий тем требованиям к информационной компетентности, которые заложены авторами в данном инструменте диагностики

При подготовке анкеты мы руководствовались известными критериями оценки информационной компетентности учителя

  • ценностным отношением к процессу информатизации профессиональной деятельности;
  • знаниями в области использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для решения профессиональных задач;
  • практическим использованием ИКТ в профессиональной деятельности учителя.

 В рамках подготовки анкеты были выявлены виды профессиональной деятельности учителя, связанные с использованием ИКТ; разработаны вопросы, ответы на которые могут косвенно дать представление об отношении учителя к процессу информатизации его профессиональной деятельности; разработаны вопросы, ответы на которые позволяют оценить представления учителя о различных средствах ИКТ, которые используются в образовательном процессе; разработаны вопросы, ответы на которые позволяют судить о желании и готовности педагогов к использованию средств ИКТ.

Мы приводим анкету, которая разработана для использования в GOOGLE–формах.

 По нашему мнению разработка диагностического инструмента на технологической основе GOOGLE-форм, кроме всего прочего,  задает определенную «планку» для учителя, определяя современный уровень его взаимодействия с информационно-коммуникационной средой.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100