МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИИКС
3.1. ПРОФИЛАКТИКА РИСКОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИИКС НА ДЕТЕЙ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

3.2.2. Социальное взаимодействие субъектов образовательного процесса как условие успешности ребенка

От педагогического воздействия к педагогическому взаимодействию всех субъектов образовательного процесса – таков девиз сегодняшнего дня. Опираясь на размышления и выводы известных ученых Ананьева Б.Г. [1], Амонашвилли Ш.А. [2], Выготского Л.С.  [3], Давыдова В.В., [4] Гальперина П.Я. [5], Эльконина Д.Б.  [6] и др., заложивших основной фундамент в рассмотрении психологических проблем взаимодействия, и обобщая собственный опыт практической работы, мы попытаемся ответить на вопросы: «Каковы причины проблем у школьника?», «Какие можно предпринять шаги для их предупреждения?», «Как на решение этих проблем влияет взаимодействие субъектов образовательного процесса», выделим основные направления социального взаимодействия в школе:

  1. Построение личностно-ориентированного «триалога» учитель -  ученик – родитель в условиях разноуровневой наполняемости классов, требований образовательного стандарта, с учетом индивидуальных особенностей учащихся и специфики воспитания.
  2. Формирование взаимоотношений в учебных коллективах как фактор, обеспечивающий психологический комфорт ребенка, успешность его самораскрытия и самореализации.
  3. Разноплановое взаимодействие учителей как образовательный ресурс, дающий дополнительные возможности для развития ребенка и поддержки индивидуальных маршрутов учащихся.

Одна из лежащих на поверхности и наболевших сегодня проблем – максимальное раскрытие потенциала каждого ребенка в условиях разноуровневого класса. Как, обеспечивая индивидуальный подход, научить тех, кому не дается учение, и при этом развить тех, кто способен на большее? Не затрагивая вопросов педагогического мастерства конкретного учителя в конкретной ситуации, остановимся на механизмах построения взаимодействия в «триалоге» учитель – ученик – родитель. 

Традиционно больше сил и внимания у педагога отнимает слабый ученик: и сам не учится, и другим не дает. Скорректировать эту проблему – значит, понять причину и разработать целую систему мер. Почему слабый ученик является таковым? Корни этого часто лежат в объективных и часто независящих от ребенка вещах. Как правило, у таких школьников имеет место синдром дефицита внимания, страдает психическая функция произвольного внимания. Вызревание этой функции у современных детей задерживается по объективным медицинским причинам (по статистике Всемирной организации здравоохранения ВОЗ около 30% детей страдает минимальной мозговой дисфункцией [7]). Еще одна причина проблем – задержка или отсутствие понятийного мышления, с помощью которого требуется решать абсолютное большинство многообразных интеллектуальных задач, встающих перед современным школьником [8]. Наверное, даже людям, не посвященным в тонкости специальной терминологии понятно, что перечисленное выше является одним из основных факторов мешающих ребенку быть успешным в образовательном процессе. Еще задолго до начала обучения в школе ребенок является заложником многих объективных факторов: ошибок медицинских работников, образа жизни родителей, наследственности, вредных привычек близких, повлиявших на здоровье случайностей и прочее. Значит, неуспевающий ребенок нуждается, прежде всего, в профессиональном понимании его проблем и в помощи, поддержке, учителей и семьи. Отсутствие адекватной педагогической реакции порождает проблемы, а отсутствие взаимодействия в семье, в школе, между семьей и школой приводит в дальнейшем к серьезным осложнениям в виде комплексов общения, непонимания, непринятия, и противостояния учащихся и педагогов, педагогов и родителей, родителей и детей.

Особо важна здесь роль службы сопровождения (медико-психолого-социальной поддержки) в ее тесном взаимодействии с учителями. Главная цель – построение многосторонних диалогов, оперативно разрешающих проблемы [9]. При этом эффективность работы достигается за счет привлечения современных психокоррекционных [10] и педагогических технологий, а также активного использования потенциала информационно-коммуникационной среды.

Сопровождая ребенка в учебной деятельности, необходимо соотносить требования, предъявляемые к нему с его реальными возможностями. Если ребенок с чем-то не справляется (с учебой, дисциплиной) – наша задача это выявить и вовремя помочь, а если его силы позволяют работать более эффективно – создать условия для реализации возможностей. Добиться этого позволяет отработанный в школе механизм «поклассных» совещаний педагогов. Основная идея совещаний – профессиональное взаимодействие психолога, социального педагога, всех учителей, работающих на классе, классного руководителя, представителя администрации с целью выработки единого подхода к решению проблем конкретных учащихся класса. В результате коллективного обсуждения выявляются дети, которым по разным причинам не удается осуществлять учебную деятельность в нужном качестве или объеме; и дети, которые могут больше, чем позволяет стандартный учебный процесс. Сообща формируется план взаимодействия всех педагогов с учетом особенностей детей. При необходимости на административный совет школы вызываются родители (вместе, а не только мама или папа). Цель встречи – не морализировать и не воспитывать, а найти пути взаимодействия с родителями в интересах ребенка. Эффективность механизма огромна, так как ребенок получает со всех сторон понимание и помощь, видна работа каждого участника образовательного маршрута. Удается преодолеть субъективизм и выстроить результативный план работы, главными принципами которого становится отсутствие психологического насилия в школе и дома [11], творческий подход,  сотрудничество и максимальная ориентация на интересы детей.

Хорошим вспомогательным инструментом для педагогов и родителей являются современные программно-педагогические средства (ППС). В практику поддержки учебной работы мы ввели активное использование ППС на компакт-дисках как в школе, так и дома. Перечень  программных продуктов весьма обширен. Это, например, ПМК «Семейный наставник» фирмы ИнисСофт; «Образовательный комплект К.М.» (2007) по русскому языку и математике для начальной школы; «Школа личностных смыслов ребенка» в серии «Образовательная коллекция МОС», (2006), «Школа развития личности Кирилла и Мефодия» (2008) и многие другие. Как показывает практика, большинство детей (а из группы риска практически все!) сензитивны к этим формам работы. Нередки случаи, когда именно занятия с ППС помогали ребенку сделать шаг вперед и уменьшить отставание в учебе. За счет своей привлекательности компьютерные тренажеры и обучающие программы могут оказать неоценимую помощь родителям и учащимся в качестве домашних репетиторов, консультантов, источников дополнительного материала или тренингов. Вовремя предложить родителям различные пути помощи ребенку, в том числе через компьютерную поддержку – наша задача. Особенно это важно, если с компьютером в семье дружат, и ребенок уже знаком с игровыми компьютерными программами и Интернетом, начала развиваться игровая зависимость, с которой приходится бороться. Обучение с использованием ППС – альтернатива, которая, не порождая конфликта, может помочь ребенку преодолеть свои трудности и заняться учебой. Работая с родителями и детьми, мы рекомендуем воспользоваться тем или иным программным продуктом, помогаем сориентироваться в их изобилии, знакомим со способами и методикой использования. Развитие дистантных форм работы с учащимися (дистанционные учебные курсы, сетевые образовательные программы для самообразования; сетевые тематические семинары, конференции, сетевые олимпиады, конкурсы, викторины, марафоны; сетевые консультации и видеолектории и др.) также предмет разговора с родителями, так как именно эти формы дают родителю реальную возможность повлиять на успешность ребенка.

Остановимся еще на одном аспекте деятельности социально-психологической службы школы. Это системная  работа с родителями, направленная на повышение родительской компетентности и формирование правильных основ взаимодействия с ребенком в семье. Не считая традиционных консультаций и родительских собраний, эта работа представляется двумя формами: родительским лекторием и родительским практикумом.

В рамках родительского лектория специалистами службы в школе читаются просветительские лекции для родителей школьников всех возрастных групп (начальная, средняя, старшая школы), освещающие важнейшие психолого-педагогические проблемы возраста. Тематика лекций не только планируется службой сопровождения, но и носит адресный характер, строится на запросах родителей, предварительно собранных на родительских собраниях. Лекции освещают возрастные проблемы детей, которые для родителей сложны и требуют для своего разрешения специальных знаний. Вот некоторые темы: «Безопасное взросление или соблазны большого города», «Как беседовать с ребенком о сексе», «Трудности выбора пути или профессиональное самоопределение», «Зависимости: диагноз и лечение». Специалисты службы опираются на обширный диагностический материал, собранный в классах. Это делает информацию привлекательной, не абстрактно формальной, и дает родителям и педагогам почувствовать единство, а не противостояние, создает особую атмосферу доверительных отношений.

На основе идей ряда авторов (Байярда Дж. [12], Винникота Д. В. [13], Гиппенрейтора [14] и других), нами разработан и успешно апробирован практикум для родителей «Успешный родитель», где в интерактивной форме (мастерские, тренинги, деловые игры) проводятся встречи, прорабатываются актуальные для родителей ситуации, ищутся ответы на заявленные родителямивопросы.  Мы стремимся сделать практикумы убедительными, создать позитивную доброжелательную атмосферу, положительно эмоционально окрасить их современными средствами (интерактивные технологии, разнообразное проекционное оборудование). Красочность и выразительность достигается за счет использования мультимедийных форм представления материалов (презентации, фильмы, аудиозаписи, Интернет-сайты). Насыщенность занятий информационно-коммуникационными технологиями дает еще и побочный эффект: знакомит родителей с уровнем оборудования школы. Это косвенно способствует созданию базы технических представлений, важных для общения с ребенком на современном языке, которым с легкостью овладевают дети, зачастую опережая взрослых.

Глубокая интеграция современной информационной среды в образовательный процесс рождает новые формы дистанционной коммуникации, опирающиеся на возможности социальных сетей, сложившихся стихийно, но приобретших огромную популярность и охвативших сегодня практически всех. В практику работы учителей школы для решения педагогических задач и организации взаимодействия с детьми, родителями, коллегами прочно вошло Интернет-взаимодействие (например, работа классного руководителя через группу в vkontakte.ru, общение с родителями по электронной почте и пр.)

На успешность ребенка независимо от его личных учебных достижений большое влияние оказывает психологический климат в классе. Более того, практика показывает, что и эмоционально-личностные проблемы школьников (тревожность, низкая самооценка, неблагополучие в семье, проблемы в классном коллективе, страхи) являются препятствием в процессе получения знаний школьниками [15]. И что здесь является первичным, а что вторичным – понять зачастую сложно. Дружба, взаимопомощь, умение результативно взаимодействовать – это атмосфера, которую нужно создавать, вовлекая ребят в коллективные формы внеурочной работы. В этом процессе необычайно важна роль классного руководителя. Именно он держит в поле своего зрения как каждого ребенка, его интересы и его состояние, так и весь коллектив в целом. Каждый класс имеет свое лицо, свой микроклимат и проблемы. Важным условием является педагогическое проецирование направлений деятельности на личные интересы и склонности ребят в классе. Воспитательная работа должна строиться таким образом, чтобы положительный эмоциональный отклик большинства создавал благоприятную позитивную атмосферу в классе, вовлекая всех ребят в совместную деятельность с учетом их особенностей, в соответствии с принципом личностно-ориентированного подхода [16]. Например, если класс «спортивный», то его можно делегировать на туристический слет, поручить организацию «веселых стартов» или других спортивных мероприятий. Если в классе у ребят артистические таланты, то продумать возможность их участия в школьных мероприятиях, праздниках, чтобы возникла гордость и удовлетворение за себя и своих товарищей. Если в классе много рисующих детей, то поручить оформление школы, мероприятия и т.д. Организованные таким образом коллективные творческие дела будут приносить удовлетворение, сплачивать и создавать коллективную атмосферу успеха. Взаимодействие между учащимися в этом случае позитивно, эффективно и искренне, а жизнь в школе и классе становится интересной, человеческой, а не формальной.

Еще одна форма работы, которая нами опробована и дает хороший воспитательный и развивающий эффект – организация коллективной межпредметной деятельности, которая, рождаясь в виде новых творческих идей, озарений, получает административно- организационную поддержку для своего воплощения в жизнь. Источник идей проектов, новых форм взаимодействия в образовательном процессе – позитивная творческая атмосфера в педагогическом коллективе. Взаимопонимание и взаимодействие в коллективе учителей рождает профессиональные союзы между педагогами, результатом которых становятся совместные продукты творчества. Рождаются проекты, вовлекающие в процесс реализации многих: съемки фильмов, создание сайтов, исследовательские проекты, проекты социокультурной проблематики. Приведем примеры наиболее удачных коллективных межпредметных проектов, которые с новых сторон раскрыли потенциал учащихся за счет взаимодействия педагогов разных дисциплин: «Химия красок» (исследовательская работа по химии и ИЗО, лауреат Всероссийского конкурса «Интеллектуальное возрождение»),  «Шедевры Эрмитажа в английской лексике» (МХК и английский язык, исследовательская поисковая работа в пространстве художественного музея, практика английского), «Муза блокадного Ленинграда» (информатика и литература, фильм и сайт о творчестве и жизни поэтессы). Основной принцип этой работы – взаимодействие учащихся и учителей разной специализации по подготовке и осуществлению нестандартных проектов. Все большее признание завоевывает организация сетевых коллективных образовательных и творческих проектов учащихся в сети Интернет (например, http://letopisi.ru). В процессе подобной проектной деятельности учащиеся становятся свидетелями творческого сотрудничества и взаимопонимания учителей, что является безусловно хорошим воспитательным примером.

Использование Интернет-сервисов выводит также педагогическое взаимодействие за пределы образовательного учреждения, позволяет впитывать и использовать опыт профессионалов, взаимодействовать с любыми образовательными и другими учреждениями, организовывать совместную деятельность (обмен идеями, создание нового интеллектуального продукта и др.), самообразовываться и повышать квалификацию.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что педагогическое взаимодействие во всех перечисленных выше проблемных полях может быть эффективно и результативно, если соблюдаются следующие условия:

В основу всех действий и решений ставится понимание и соблюдение интересов ребенка, учет его индивидуальных особенностей;

В классных коллективах создается атмосфера сотрудничества и доброжелательности;

Взаимодействие строится в активной совместной деятельности и сотрудничестве, в совместном творческом поиске;

Педагогические формы работы подбираются с учетом возрастосообразности и здоровьесбережения;

Активно используется разнообразный потенциал информационной среды для повышения эффективности и интенсивности взаимодействия, его оперативности.

Исследуя проблемные поля взаимодействия в школе, мы попытались рассмотреть их сквозь призму школьной практики, поделиться своим наработанным, живым опытом в решении этих насущных проблем.


Литература:

  1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – Л.,1968.
  2. Амонашвилли .Ш. А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. – Минск.:1990.
  3. Выгодский Л.С. Педагогическая психология в 6 т., т 2,3,5. – 1993
  4. Давыдов В.В. Психологические проблемы процесса обучения младших школьников.(хрестоматия) – 1994.
  5. Гальперин. П. Я. Формирование умственных  действий.(хрестоматия)1991.
  6. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. – М.1995.
  7. Агафонова. И. Н. Экспресс-диагностика готовности к школе. – СПб.: 1997.
  8. Ясюкова Л. А. Закономерности развития понятийного мышления и его роль в обучении. – СПб.2005.
  9. Бинятова М. Р.Психолог в школе: содержание и организация работы. – 1998.
  10. Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами развития. – СПб.2003.
  11. Лефрансуа. Г. Психология для учителя.11-е межд. Издание. – СПб.2003.
  12. Байярд Дж. «Ваш беспокойный подросток» – М.Просвящение.1991.
  13. Винникот Д. В. «Разговор с родителем» – М.1995,
  14. Гиппенрейтор Ю.Б. «Общаться с ребенком .Как?» – Масс Медиа1995
  15. Захаров А.И. Как помочь нашим детям избавиться от страхов. – СПб.1995.
  16. Самойлова В.А., Ясюкова. Л. А. Социальная работа в школе: актуальные задачи и возможности их решения. – СПб.2003.

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100