МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 2. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ИИКС
2.1. ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

2.1.3. Пример методической разработки занятия

"Введение в исследовательский проект"

Введение в исследовательский проект требует проведения занятий особого рода.  Вводное занятие отличает от последующих структурной логикой и отсутствием вариативности. Каждое последующее занятие будет опираться на вводное и шаг за шагом приближать ученика в процессе исследовательской деятельности к поставленной главной цели: формированию, осознанию и выражению эмоционально-ценностного отношения к явлениям искусства.

Задачами занятия являются:

  • усвоение четких определений основных терминов:
  • усвоение  алгоритма предстоящей исследовательской работы;
  • восприятие образца и примера презентации;
  • приобретение опыта участия в беседе с элементами дискуссии на культурологические темы

Результатом занятия должно быть формирование у участников ясного представления о том, в чем будет заключаться работа. Ученикам образно можно сказать, что "на этом занятии мы познакомимся с рядом моментоав: в каком направлении мы все вместе полетим, как можно выбрать себе летательный аппарат, как  преодолеть взлетную полосу, на какие высоты можно подниматься, как  осуществить посадку и как рапортовать о своем полете".

В ходе занятия используются авторские информационные продукты – 3 презентации:

  1. Введение в исследование «Что такое шедевр архитектуры?».  
  2. Пример выполнения презентации учителем «Преображенская церковь в Кижах»,
  3. Пример работы, выполненной семиклассницей: «Тауэрский мост».

Первая презентация  «Что такое шедевр архитектуры?»  - дает наглядный материал для осмысления и обсуждения нескольких проблем, решить которые необходимо для дальнейшей успешной работы по освоению программы.

Первый слайд настраивает, погружает в тему – зодчество народов мира. На нем расположены  изображения различных объектов – два чертежа зданий на бумаге, две фотографии, проект, выполненный в компьютерной графике. Представлены 2 русских храма разных стилей; 1 готический  собор; образцовый проект дома 18 века; индивидуальный проект 21 века. Эти изображения в легком беспорядке расположены на странице книги по истории архитектуры  с рисунками капителей разных ордеров. При достаточно сильной подготовке группы можно начать образовательную игру «Узнай и назови изображение». В слабой группе лучше это опустить, чтобы не возникал негативный момент. Чувствовать себя «незнайкой» никому не нравится. Здесь же дана информация о теме: «Вводное занятие по программе дополнительного образования «История шедевра» 1 год обучения», даны сведения об учебном учреждении и авторе презентации.

Последующие 3 слайда дают изображения – наглядный материал для ведения беседы в поисках ответов на вопросы: «Что такое ШЕДЕ́ВР? АРХИТЕКТУРА? ШЕДЕ́ВР  ЗОДЧЕСТВА?»

На слайде № 2 показаны шедевры архитектуры  - здания шедевров культового зодчества  России и Индии - церковь Покрова на Нерли и мавзолей Тадж-Махал; Тауэрский мост в Лондоне; Эйфелева башня в Париже; -  и обложки книг «Шедевры мировой архитектуры», «Шедевры Гауди», «Шедевры русской архитектуры». Это дает толчок для осмысления и выявления широкого поля поиска объектов исследования. Помимо зданий, которые традиционно прочно ассоциируются с понятием «зодчество», к архитектуре  относятся и самые разные сооружения, создающие искусственную среду обитания человека. Кроме того, перед нами открыты все пространства земли, все эпохи истории архитектуры. То есть возможен выбор уровня шедевра: в творчестве мастера, в национальной школе, в эпохе, в мире.

На слайде № 3 всего два изображения: естественная природа Азербайджана и проект возведения в ней городских задний 21 века. Дается краткое определения термина и его происхождение. Слово архитектура впервые стало применяться римлянами, но состоит из  древне-греческих корней αρχι  - старший  и τέκτων - строитель. В русском языке это понятие называется иначе: зодчество. Определений архитектуры очень много. Вот один из вариантов: «Архитектура - неизобразительный вид искусства, который формирует окружение человека, создает новую среду в соответствии с техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества, выражает общественные идеи в художественных образах» Вот второй вариант:  «Архитектура - проектирование и возведение зданий, сооружений и их комплексов». Какое из определений более полное? Какое из этих 2 определений нам лучше выбрать для ведения исследования по теме «История шедевра?»

На слайде № 4 показаны всего 2 здания – храм Спаса Преображения  Кижского погоста и Смольный Воскресения Христова собор в Новодевичьем Смольном монастыре в Санкт-Петербурге. На этом материале идет размышление о том, что архитектурным шедевром можно считать:

  1. Лучшее создание зодчего (или мастерской)
  2. Наиболее ясное и полное воплощение  идей стиля
  3. Идеальный образец – воплощение духа  своего времени
  4. Уникальное произведение, не имеющее аналогов

На занятии предлагается поразмышлять, определить свое мнение и аргументировать его – почему тут показаны только 2 здания? Какое из них соответствует большему числу позиций классификации? После обсуждения участники приходят к убеждению, что для ответа на этот вопрос необходимо гораздо больше знаний, чем мы имеем, необходимо «погружение в проблему». Лучший способ сделать это – провести исследование.

На слайде № 5 определен алгоритм выбора темы исследования.

  1. Интервью -  опрос мнений
  2. Воспоминания, анализ личного опыта и личного фотоархива
  3. Поиск информации по теме: интернет, специальная литературе
  4. Обсуждение вариантов выбора на занятии

На всех последующих слайдах расположена информация об алгоритме исследовательской работы, итогом которой станет создание нового информационного продукта - презентации по выбранной теме.

  1. Сбор и сохранение материала по теме
  2. Систематизация  материала по теме
  3. Создание своего текста по теме
  4. Распределение иллюстраций по абзацам текста
  5. Выделение необходимых и достаточных слов для слайдов
  6. Создание презентации по теме
  7. Сохранение презентации, подготовка к защит
  8. Защита презентации в группе
  9. Дополнения и окончательная редакция

Такой подход позволяет сочетать разные формы и ситуации восприятия и знакомства учащихся с произведением искусства, разные формы поиска и структурирования информации, приобретать опыт использования всего разнообразия информационных каналов, которые дают возможность учащимся воспринимать произведение искусства. Большой удельный вес в дополнительной образовательной программе «История шедевра» имеет опыт работы учащихся с электронными информационными ресурсами: как для поиска материалов по теме исследования, как способа сохранения и структурирования материалов, так и для создания презентаций  - индивидуальных и коллективных проектов. Участники не принуждаются создавать фундаментальные тексты – рефераты. Но это допускается как результат свободного выбора при соответствующем уровне развития исследователя.  Наша задача не создавать рефераты! Наша задача:  путешествуя в мир искусства научиться искать, собирать, классифицировать, структурировать, отбирать информацию; приобрести опыт создания своего собственного текста, на присущем личности языке, и уметь предъявлять результаты исследования на своем уровне речевого развития.

После обсуждения и записи алгоритмов предстоящей работы на вводном занятии предлагается воспринять, обсудить и оценить 2 работы – презентации по теме «История шедевра».

Одна создана учителем: «Пример выполнения презентации по теме», вторая – семиклассницей: «Тауэрский мост».

При первой демонстрации примерной презентации учителя обсуждение и вопросы исключаются. Участникам занятия  предлагается стать экспертами культурологической комиссии: молча смотреть, читать, записывать вопросы, если они возникают, и № слайда, где что-то не ясно. При этой работе особое внимание уделяется развитию умения управлять речевой активностью, концентрироваться на восприятии звуковой, зрительной и  текстовой информации, осмысливать ее, сравнивать. При показе используется аудио запись православной молитвы распева 17 века. Разговор при звучании молитвы должен быть исключен категорически.  При повторном просмотре презентация показывается по слайдам без музыки и идет ее обсуждение. При этой работе особое внимание уделяется развитию умения задавать и отвечать на вопросы,  формулировать и аргументировать личное мнение, участвовать в дискуссии.

 В заключении занятия предлагается воспринять и обсудить вторую презентацию - работу учащейся 7 класса: «Тауэрский мост».  То есть предлагается внимательно посмотреть и высказаться по вопросам:

  • Что понравилось в презентации? Какая в ней есть «изюминка?»
  • Что убрал бы из презентации?
  • Что добавил бы в презентацию?
  • Помогают ли восприятию спецэффекты, примененные в презентации?
  • Доказывает ли презентация, что Тауэрский мост – шедевр?

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100