МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.5.5. Как поддержать самостоятельную домашнюю работу ученика.
Советы учителю

Одной из проблем, с которой едва ли не ежедневно сталкивается учитель, является проблема организации своевременного и эффективного выполнения учеником домашнего задания. В проблеме выполнения домашнего задания две стороны: субъективная (мотивация обучающихся ) и объективная (организация процесса педагогом). Если мотивация обучающихся - самый сложный педагогический вопрос, который из поколения в поколение решается педагогами на всех уровнях, и вряд ли может быть раскрыт в одной статье. То второй организационный вопрос может быть при желании легко разрешен средствами, которые оказываются в руках педагога в условиях ИИКС.

Наш опыт работы говорит об успешности целого ряда мероприятий, которые могут позволить создать ту организационную поддержку самостоятельной домашней работы обучающихся, которая будет способствовать успешности процесса.

Мероприятия, помогающие учителю организовать домашнюю работу ученика:

  1. Размещение домашних заданий в системе электронного дневника (Электронный дневник/журнал АИС Параграф, электронный дневник портала Дневник.ру)
  2. Ведение странички на сайте образовательного учреждения
  3. Использование дистанционных курсов с интегрированными в них заданиями для обучающихся
  4. Размещение информации в социальных сетях, в группе класса, группе по предмету, группе педагога
  5. Групповая рассылка информации по электронной почте, с использованием мобильной связи (смс)
  6. Ведение учителей блогов
  7. Создание собственного сайта по предмету

Каждый педагог, владеющий современными средствами коммуникаций, волен выбрать себе удобную систему информирования обучающихся. Каждое из предложенных мероприятий имеет свои положительные стороны и свои  недостатки как со стороны обучающихся, так и со стороны педагогов. Мы остановимся на одном из них, в нашей точки зрения достаточно эффективном - создании учителем своего блога в Интернете.

Домашнее задание, размещённое на блоге учителя, обязательно дойдёт до ученика, даже если ученик не успеет или забудет записать его на уроке. Кроме того, через блог можно задавать домашние задания, которые требуют работы с текстом, например с историческим документом. Записать такой текст на уроке практически невозможно, а через блог ученик получит его в цифровом формате, сможет легко разобрать каждое слово. При желании учитель сможет размещать на блоге собственные материалы к уроку, фактически может создавать собственный учебник для своих учеников. К таким материалам особенно часто будут обращаться ученики, пропустившие занятие, и блог, таким образом, для них будет выполнять функцию дистанционного информационного ресурса обучения.

Размещение домашнего задания на блоге значительно экономит время урока. Предположим, учитель решил провести на следующем уроке опрос по 10 вопросам. Простое задиктовывание их на уроке отнимет не менее 10 минут. Однако это не означает, что домашнее задание может вообще не задаваться на уроке. Учитель обязан чётко разъяснить ученикам что именно и к какому сроку они должны сделать, убедиться в том, что информация правильно воспринята.

Незаменимым становится блог учителя в период подготовки к ЕГЭ. Учитель получает возможность предлагать ученикам решать дома тесты весьма объёмного содержания, задавать задания части С, которые также представляют из себя весьма большие тексты. Также через блог возможна передача решений учениками учителю.

Кроме того, размещение домашнего задания на блоге учителя позволяет задать эти задания дифференцировано. На уроке учитель объясняет, что те, кто выполнит простой вариант задания, может получить максимально оценку «четыре», а тот, кто выполнит сложный вариант, может рассчитывать на самый высокий балл. Продиктовать такое двух- или трёхэтажное задание на уроке не хватит ни какого времени но его можно просто разместить в интернете.

Для того, чтобы блог был доступен ученикам, записываем его адрес на доске,  в дневнике, карточках-памятках и пр. Объясняем ученикам, что зайдя на блог, целесообразно сразу же занести его в «Избранное», чтобы в следующий раз можно было бы легко им воспользоваться. Через блог поддерживаем обратную связь. Отвечаем на вопросы по домашнему заданию, размещаем там же комментарии и примеры выполненных заданий.

Таким образом, чтобы инициировать самостоятельную домашнюю работу обучающихся в условиях ИИКС, следует:
  • использовать коммуникационные сервисы интернет, для размещения заданий, информации по предмету

  • позаботиться о том, чтобы доступ к ресурсу был удобен и стабилен

  • регулярно понуждать  обучающихся пользоваться данным ресурсом, вырабатывая, таким образом, у них привычку

  • организовать обратную связь, консультативную оперативную помощь

  • систематически оценивать самостоятельную работу обучающихся, предоставлять им возможность для презентации результатов


ПРИМЕР блога учителя истории Седунова М.Ю.http://mihur.blog.ru/

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100