МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. ПРИЕМЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.1.2. Пример занятия с использованием слайдов презентации для создания проблемной ситуации

Тема: «День героев Отечества»

Цель:

Формирование национального самосознания, воспитание патриотических чувств через знакомство с историей возникновения праздника «День героев Отечества».

Задачи:

Предметные:

  • Расширять у учащихся знания об истории России.

  • Познакомить с историей деятельности великих русских полководцев – А. В. Суворова, М. И. Кутузова, –  награжденных за особые боевые заслуги орденом Святого Великомученика Георгия Победоносца, с образом Святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, образца мужества, чести и достоинства.

Метапредметные:

  • Формировать умение понимать смысл образной и текстовой информации (изображения на картинах, иконах; смысл и значение текстов).

  • Развивать речь учащихся.

Личностные:

  • Воспитывать любовь к своей Родине, своему народу.

  • Способствовать развитию у учащихся положительных личностных качеств через поиск ответов на вопросы:
    «Кто такой герой Отечества?», «Какими качествами должен обладать герой Отечества?»

Оборудование:

  1. Плакат Этнокалендаря

  2. Портреты А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова

  3. Изображения икон с образом Святого Георгия

  4. Фотографии военных, награжденных орденом Святого Георгия

  5. Компьютер, проектор, экран

  6. Презентация 1-1-2_pres.pps

  7. Интерактивная доска

План внеклассного мероприятия

I.  Организационный момент

II.  Сообщение темы мероприятия

III.  Работа с учащимися над понятием «ГЕРОЙ»

IV.  Работа с портретами А. В. Суворова и М. И. Кутузова

V.  Работа по странице Этнокалендаря

VI.  Знакомство с историей праздника «День героев Отечества» и орденом Святого Георгия Победоносца

VII.  Работа по странице Этнокалендаря

VIII.  Работа с иконами, житиями (клеймами), изображающими историю жизни Святого Георгия

IX.  Работа по группам над качествами личности, которыми должны обладать герои Отечества

X.  Беседа о современных героях Отечества, детях-героях, героях среди людей других национальностей

XI.  Итог мероприятия.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Приветствие. Дети садятся полукругом, лицом к крану.

- Сегодня у нас особый урок – урок-дискуссия. На многие вопросы сегодняшней нашей встречи вы найдете ответы сами, а я вам в этом помогу.

II. Сообщение темы мероприятия

- Наше занятие посвящено одному из праздников, отмечаемых в нашей стране.

III. Работа над понятием «ГЕРОЙ»

            На экране слайд со словом «ГЕРОЙ» на фоне коллажа из фотографий героев Отечества разных времен)

            – Я предлагаю вам поразмышлять над словом «ГЕРОЙ»

             – Кто такой ГЕРОЙ? (обобщение ответов детей)

IV. Работа с портретами А. В. Суворова и М. И. Кутузова

– Посмотрите на портреты этих людей.

 – Знакомы ли вам люди, которые изображены на этих портретах? (дети называют героев портретов)

 – Как вы думаете, что может объединять этих двух людей?

 – Это портреты двух знаменитых полководцев: Александра Васильевича Суворова и Михаила Илларионовича Кутузова.  Александр Васильевич Суворов с юных лет занимался военной наукой, прославился  блестящими победами в более, чем 60 сражениях, выиграв все. Особое внимание уделял воспитанию у солдат качеств, необходимых для победы. Михаил Илларионович Кутузов прошел через военную школу А. В. Суворова. Под его командованием русская армия побеждала в I и II русско-турецких войнах, выиграла сражение на Бородинском поле во время Отечественной войны 1812 года.

 – Эти люди принесли славу России.

  – Можно ли их назвать героями Отечества?

 – Как вы думаете, какими качествами должны были обладать они, чтобы побеждать?

 – Обратите внимание на мундиры полководцев, что их украшает? (награды за заслуги перед Отечеством)

 – Есть ли среди них похожие награды или другие знаки отличия на мундирах?

 – Этих двух знаменитых людей объединяет еще и то, что они награждены орденом, которого удостаивались только особо отличившиеся военные русской армии, проявившие героические качества на полях сражений.

V. Работа по странице Этнокалендаря

 – Прочитайте на плакате Этнокалендаря название праздника, который отмечается сегодня в нашей стране. (День героев Отечества)

VI. Знакомство с историей праздника «День героев Отечества» и ордена Святого Георгия Победоносца

 – В этот день, 9 декабря (по старому стилю 26 ноября), императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. На экране вы можете увидеть орден Святого Георгия.

 – Как вы думаете, кого награждали этим орденом?

Орден Святого Георгия  –  сугубо военный знак отличия, имел по значимости четыре степени, был высшей боевой наградой. В статуте ордена было написано: «Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнил во всем по присяге, чести и долгу, но и сверху сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием».

 – Как вы думаете, зачем нужно было иметь четыре степени ордена?

В зависимости от степени, орден мог быть в виде креста или в виде четырехконечной звезды. Таким орденом награждались полководцы и военные высших офицерских чинов.

 – Прочитайте, что написано на ордене в форме звезды? ("За службу и храбрость")

 – Это девиз ордена Святого Георгия Победоносца.

 – Внимательно присмотритесь к рисунку и скажите, о чем он вам напоминает? (О георгиевской ленточке)

 – К ордену прилагалась особая лента. Она получила название георгиевская.

 – Как вы думаете, почему у нее такие цвета? Что они символизируют?

Цвета ленты – черный и жёлто-оранжевый – означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета символизируют собой смерть и воскрешение Cвятого Георгия Победоносца, который, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

 – Какими качествами должны были обладать воины, награжденные орденом Святого Георгия Победоносца?

VI. Работа по странице Этнокалендаря

 – Прочитайте, что написано об этом дне на странице Этнокалендаря черным цветом. (Вслух читает один из учеников)

– Почему в России отмечается День героев Отечества? (В этот день чествовали воинов, награжденных орденом Святого Георгия Победоносца)

 – Кто были первыми награжденными этим орденом? (А. В. Суворов, М.И. Кутузов, князь Григорий Потемкин)

 – В честь какого Святого был назван высший военный орден? (В честь Святого Георгия Победоносца)

VIII. Работа с иконами, житиями (клеймами), изображающими историю жизни Святого Георгия

(На экране изображение иконы Святого Георгия Победоносца)

 – Посмотрите на экран. Знакома ли вам эта икона?

 – Кто изображен на ней? (Святой Георгий Победоносец)

 – Где вы могли видеть икону? (В Русском музее)

 – По преданию, Святой Георгий родился в г.Бейрут в семье богатых и благочестивых родителей, которые воспитывали его в христианской вере. Поступив на службу к императору Диоклетиану, Георгий отличался умом, храбростью, физической силой, воинской выправкой и красотой. Когда началось жестокое истребление христиан, Георгий раздал свое имущество бедным и объявил себя христианином. За это Святому Георгию пришлось вынести много мучений и страданий.

 – Как называются картинки вокруг образа Святого Георгия? (Жития или клейма)

– Клейма читаются слева направо, как строчки в книге.

Что они показывают? (Историю жизни Святого, страдания, которые ему пришлось претерпеть)

 – Что помогло преодолеть страдания Святому Георгию?

 – За мужество, за духовную победу над мучителями, за чудодейственную помощь людям в опасности Георгия стали называть Победоносцем.

 – Обратите внимание на экран.

 – Иконописцы по-разному изображали Святого Георгия.

 – Какой сюжет в основном показан на иконах? (Святой Георгий на коне убивает змея)

 – В основе этого сюжета лежит легенда. Послушайте. (Легенду может рассказать подготовленный ученик)

 – На иконах Cв. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам Cвятого Великомученика Георгия. Рассказывают, что недалеко от места, где родился Cв. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Что это был за зверь –  удав, крокодил или большая ящерица – неизвестно. Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был Cвятой Великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

 – Святой Георгий почитается во многих странах мира. Его считают покровителем земледельцев, пастухов, путешественников. В России Святой Георгий, прежде всего, покровитель военных.

 – Как вы думаете, почему высшая военная награда России учреждена в честь Святого Георгия? (Символ мужества, чести, храбрости)

 – Какого цвета конь, на котором Святой Георгий побеждает змея? (Белого)

  – Символом чего может быть белый конь? (Символ победы над злом, физического и духовного освобождения)

 – Внимание на экран!

 – Известен ли вам человек, запечатленный на фотографии? ( Г. К. Жуков)

 – Это великий полководец Георгий Константинович Жуков, который командовал советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Он принимал парад на Красной площади в Москве в 1945 году тоже на белом коне. Почему?

IX. Работа по странице Этнокалендаря

 – Прочитайте на плакате Этнокалендаря, что написано о дальнейшей истории праздника (красным цветом).

 – После того, как был отменен орден Святого Георгия, какими наградами награждались герои страны? (Звезда Героя Советского Союза, орден Славы)

 – Когда был восстановлен орден и возрожден праздник в честь героев Отечества? (В 2000 году орден Святого Георгия восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации, а в 2007 году  – восстановлен праздник)

 – Кого еще, кроме кавалеров ордена Святого Георгия, чествуют в этот день?

X. Работа по группам над качествами личности, которыми должны обладать герои Отечества

 – Мы начинали с вами занятие с того, что рассуждали о том, кто такой герой. А сейчас я предлагаю вам список слов на интерактивной доске. Вы будете подходить по очереди, выбирать одну характеристику ГЕРОЯ, размещать ее в выделенном поле доски и кратко пояснять, почему выбрали именно ее. И мы составим портрет героя Отечества.

ДОБРОТА, ГНЕВ, МИЛОСЕРДИЕ, МУДРОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, СМЕЛОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ, СТРАХ, ЖАДНОСТЬ, ХРАБРОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, ЗАВИСТЬ, РАВНОДУШИЕ, ОТВАГА, ДОБЛЕСТЬ, ТРУСОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ВЕРНОСТЬ, УМ, НАСТОЙЧИВОСТЬ, НЕУСТРАШИМОСТЬ, УВЕРЕННОСТЬ, НАХОДЧИВОСТЬ, ЭГОИЗМ, ХВАСТОВСТВО, САМООТВЕРЖЕННОСТЬ, ВЫНОСЛИВОСТЬ, СТОЙКОСТЬ, ТЕРПИМОСТЬ.

 – Давайте посмотрим, что у нас получилось.

X. Беседа о современных героях Отечества, детях-героях, героях среди людей других национальностей

 – Как вы думаете, а в наше время бывают герои Отечества?

 – В современной России есть военные, которые были награждены орденом Святого Георгия за особые заслуги перед Родиной.

 – Посмотрите на их портреты. (На экране - портреты Сергея Макарова и Анатолия Лебедя, награжденных орденом Святого Георгия за миротворческую военную операцию в Южной Осетии летом 2008 года)

 – Герои могут быть только среди военных?

 – Люди какого возраста могут быть героями? Могут ли быть героями дети? Приведите примеры героев разных национальностей?

 – Все ли люди, совершившие героические поступки, награждены орденами и медалями?

 – Кого бы вы назвали героем современной России?

XI. Итог мероприятия

 – На сегодняшнем занятии мы говорили о том, кто такой герой, какими качествами обладает герой Отечества, узнали об истории праздника «День героев Отечества», поговорили о героях разных времен. Надеюсь, вы узнали для себя что-то новое.

 – В конце нашего урока я предлагаю вам послушать песню из замечательного кинофильма «Офицеры» (слова Евгения Аграновича, музыка Рафаила Хозака ).

Методическое пояснение

В приведенном примере учитель строит свой урок c использованием элементов проблемного обучения. В данном случае мы имеем сочетание объяснительно-иллюстративного (или информационно-рецептивного) и проблемного методов изложения. В качестве иллюстраций используются наглядные материалы (портреты, фотографии, Этнокалендарь, изображения икон), предъявляемые с помощью средств ИКТ, а также рассказ учителя (или заранее подготовившегося ученика). При этом обучающиеся выступают в роли реципиентов даваемой учителем информации, а также в роли участников диалога: учитель задает вопросы, провоцирует учеников на дискуссию, заставляет строить обоснованные предположения и делать ученики отвечают на них, учитель завершает этот процесс обобщением. Эффективность урока в данном случае будет зависеть от точности подбора иллюстративного материала, а также от степени проблемности задаваемых вопросов (это должны быть вопоросы не на знания, а на выявление противоречий, вопросы, которые могут способствовать генерации нового знания).

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100