МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.5. ИЗ ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.5.2. Опыт использования ИКТ в обучении английскому языку

Каждое новое поколение детей отличается от предыдущего. Выросло поколение ‘NEXT’. Новые запросы и интересы детей связаны с развитием общества и требуют от учителя все новых  усилий по освоению современных тенденций в обучении. Мир меняется очень быстро, возникает потребность в получении  новой информации,  а  с появлением компьютеров и других современных технических средств это стало более доступно.

В нашей школе созданы благоприятные условия для использования информационно-коммуникативных технологий  ( ИКТ ). В кабинете английского языка есть аудио- и видеотехника и компьютер со сканером, принтером и мультимедийный проектор, а в школьном информационном центре  действует мобильный компьютерный класс фирмы  ‘APPLE’ – это чудесные ноутбуки, которые всегда можно взять для работы на уроке, заранее записавшись в специальном журнале в кабинете информатики.

С появлением мобильного компьютерного класса возможности использования компьютеров и получения информации через Интернет значительно расширились.

Ученики  нашей школы успешно осваивают работу с компьютерными программами  на  уроках информатики, они умеют работать с разными графическими пакетами, быстро набирают и оформляют текст в WORDе и легко ‘скользят’ в виртуальном пространстве ‘ Всемирной паутины ‘.

Учителю-предметнику нужно  научить детей из широкого спектра информации, как позитивного,  так и негативного характера, которую дети получают из Интернета и других источников, выбирать то, что необходимо для их интеллектуального и духовного роста, учитывать проблемы нравственного воспитания молодежи и правильно расставить акценты – иначе говоря, формировать информационную культуру.

Для  повышения эффективности преподавания английского языка, с моей точки зрения, целесообразно использовать указанные мною выше ресурсы  ИИКС как на уроках, так и вне урока при самостоятельной работе учащихся, и я хочу поделиться своим опытом  использования следующих  ресурсов:

  • презентации в виде ряда иллюстраций,
  • интерактивные презентации,
  • видеоматериалы,
  • аудиоматериалы,
  • учебные игры,
  • электронные тесты,
  •  коллекции ссылок на материалы из Интернета,
  • программы дистанционного обучения, в том числе собственные.

На уроках

С начальной до старшей школы использование ИКТ вносит разнообразие в уроки, делает их более яркими и насыщенными актуальной информацией.

Английский язык,  как предмет гуманитарного цикла, конечно же помогает не только интеллектуально развивать ребенка, но и воспитывать его, не нарочито, с высоты  взрослого опыта и знаний, а учитывая его  интересы, сначала через игру в младшей школе,  проигрывая различные жизненные ситуации, а потом через знание и понимание проблем подростков, молодежных субкультур, современной музыки и, конечно же, через их пристрастие к компьютерам и компьютерным технологиям. Для этого необходимо грамотно провести детей через потоки информации, чтобы они воспринимали современную мировую культуру, разбирались в ней, были толерантными и творческими личностями.

Ученики легко и охотно воспринимают  все  учительские инновации, связанные с использованием компьютерных технологий. Особенно в младших классах, необходимо разнообразить приемы и методы работы и чаще менять виды деятельности. Дети начальной школы с удовольствием смотрят видеосюжеты из  англоязычных мультфильмов, проигрывая потом  сценки из них на уроках, учат песенки  и стихи, записанные на  обучающих компьютерных дисках и из Интернета, и, почти на каждом уроке, слушают  интересные истории и диалоги в аудиозаписи с носителем языка. Это позволяет решать такие важные методические задачи, как постановка произношения,  снятие психологических барьеров, мешающих ребенку в освоении предмета и, привитие любви к изучению иностранного языка.

Уже со 2 класса можно приобщать детей к он-лайн словарям в Интернете. Особый эффект дает ребенку возможность многократно прослушать, озвучить правильно слова с учетом транскрипции английских слов.

В конце года стало традицией устраивать уроки-конференции с показом компьютерных проектов на большом экране в школьном информационном центре, а на праздниках последнего звонка демонстрировать их в актовом зале родителям и всем присутствующим.

Ученики принимают участие в ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в районе, создавая видео-презентации  по проблемным темам, интересным им, например, «Подростки и виртуальная реальность» и др., и выступая с докладами на английском языке.

На уроках мы используем  возможность работы с мобильным компьютерным классом. Дети учатся ориентироваться в англоязычном интернете, осуществлять поиск  необходимой для уроков информации  по заданным ключевым словам и по заранее найденным адресам сайтов.

На этапе подготовки  учеников к тестированию по пройденным темам полезно использовать мобильный компьютерный класс, в комплекте с гарнитурой (наушники и микрофон). Тогда используя компьютерные диски с разнообразными тестовыми программами, а также тесты в Интернете в режиме он-лайн можно организовать  своеобразную самоподготовку к итоговому тестированию. Ребята работают индивидуально, не торопясь и не нервничая, отрабатывая различного рода задания по всем видам деятельности: грамматике, говорению, аудированию, лексике и чтению.

Одно и то же задание может выполняться несколько раз, если это необходимо до его полного усвоения, дети при этом не испытывают стресса. Было замечено, что дети относятся к изучению английской грамматики как к довольно скучному занятию. Использование средств ИКТ приводит к повышению их мотивации.

Появилась возможность работать с микрофоном и наушниками в компьютенрном классе с установленным программным комплексом SONAKO STUDY 1200. Например мы практиковали работу с диалогами, и таким образом в некотором роде имитировали работу лингафонного кабинета.  Дети могут проговорить, записать, а потом прослушать  свою речь. Опыт работы показал, что после такой самопроверки  произношение и результаты итогового тестирования становились лучше.

Условия организации образовательного процесса в школе позволяют осуществлять тесное взаимодействие между различными предметами, например  английского языка и информатики. Например, на одном из уроков ученики 7 класса подготовили на уроке английского языка текст письма  другу в Америку, а на информатике набрали его, сфотографировались на веб-камеру, встроенную в ноутбук фирмы APPLE и отправили эту информацию о себе  по электронной почте. Также они готовят материалы о достопримечательностях Петербурга, чтобы отправить их своим друзьям по переписке – это небольшие компьютерные странички с фотографиями и сопровождающим их текстом.

Проводятся интегрированные уроки с  предметами художественно-эстетического цикла, например МХК, в результате создаются компьютерные презентации на русском и английском языках.

Вне урока

В системе дополнительного образования, организованы занятия Кукольного театра на английском языке, где постоянно используется мультимедийная студия (компьютер и мультимедийный проектор) для создания декораций, спецэффектов и озвучки спектаклей. Также на этой технике происходит аудио и видео монтаж оформления спектаклей, подбор мультимедийного материала в интернете.

В нашей школе долгие годы существует традиция проведения школьного праздника. Один из них - «Дня Святого Валентина» на английском языке. Привлечение видеорядов, компьютерной графики,, фонограммы английских песен, электронных презентаций всегда украшает эти мероприятия применяются.

Нашим помощником становится компьютер и при организации поездок в рамках культурного обмена. Так, например, во время поездки в Финляндию мы привезли финским коллегам фильмы о школе, а после поездки смонтировали и показали в школе тем ученикам и учителям, кто не ездил с нами, видео и презентацию о нашем пребывании в школе города Иматра.

Самостоятельная работа учащегося

В средней и, в большей степени, в старшей школе популярным видом деятельности стала работа над созданием компьютерных проектов. Через проектную деятельность решается задача формирования компетентностного подхода к освоению новых знаний. Первый опыт проектной деятельности был нами получен еще в 2002-2003 учебном году, когда мы с учениками 10 класса разрабатывали страницу CULTURE CORNER  по культуре Санкт-Петербурга для участия в городском конкурсе, проводимом АППО и Британским издательством  LONGMAN  к 300-летию нашего города. Дети выбрали тему ‘Рок-культура Санкт-Петербурга’, так как   она им  интересна, ведь  многие  ребята увлекаются музыкой, поют и играют на различных музыкальных инструментах. Этот самостоятельный выбор очень ценен, так как снимается ‘ противоречие двух жизней ‘, когда в школе учат одному, а после уроков  ребенок увлечен совсем другим.  Цель была достигнута: дети научились вести самостоятельную исследовательскую деятельность, работать в команде и ярко представлять результаты своей работы. Был написан сценарий презентации в виде теле-интервью на английском языке и, на последнем этапе конкурса ученики проявили все свои творческие способности.

С этого времени мы системно продолжаем проектную деятельность. Это большие и маленькие проекты как по темам, изучаемым по школьной программе, так и по собственному выбору детей. Для примера перечислим некоторые из них:  "Проблемы подростков", "Киберпространство", "Экстремальные виды спорта", "Молодежные субкультуры", "Праздники в Британии и России", "Любимые музыкальные стили", "Современные средства массовой информации" и многие другие.

Дистанционные элементы

Сравнительно новым направлением работы является организация дистанционной поддержки обучающихся во внеурочное время. Так сложилось, что педагоги школы активно участвовали и участвуют в разработке дистанционных курсов для детей с ограниченными возможностями. Накопленный материал мы и используем для организации поддержки учеников, которые по уважительным причинам пропускали занятия. Созданный ресурс дистанционного обучения по предмету  английский язык охватывает обучающихся с 2 по 11 классы. Используя возможности дистанционной поддержки мы создаем всем детям равные возможности. Сам процесс активно поддерживается разными формами интернет-коммуникации.

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100