МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Пример гида по дистанционному модулю

Твой гид по модулю 12. «Мифы Древней Греции. Поэмы Гомера».

Дорогой друг!

Сейчас мы обратимся к выдающейся сокровищнице мировой культуры – к поэмам Гомера «Илиада» и «Одиссея» и мифам Древней Греции.

1. Для начала познакомься с поэмами Гомера и мифами Древней Греции по материалам учебника (А.А.Вигасин, Г.И.Годер,  И.Н.Свенцицкая «История Древнего мира».   5  класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.  Изд. «Просвещение»  М.,  2007.), Глава 7, стр.118—132.

2. Мы настойчиво призываем тебя не ограничиваться лишь текстом учебника. Но не следует пока обращаться ко «взрослым» переводам этих произведений, тем более что издано немало переложений мифов и поэм Гомера специально для детей. Мы очень хотим, что бы ты почитал их! Наверняка такие книги найдутся в каждой детской библиотеке.

3. Проверь, как ты усвоил содержание поэмы «Илиада», ответив на вопросы в соответствующем файле. Не забудь познакомить со своими ответами своего учителя.

4. Посмотри, если есть такая возможность, художественный фильм «Троя» и напиши отзыв о нём. Подсказка, как писать отзыв, находится в соответствующем файле. Не забудь познакомить со своим отзывом своего учителя!

5. Проверь, как ты усвоил содержание мифов о Тесее и Геракле, ответив на вопросы в соответствующем файле. Не забудь познакомить со своими ответами своего учителя.

6. Просмотри и прослушай презентацию «Подвиги Геракла».

7. Попробуй ответить на «Вопросы для размышления». Не огорчайся, если они покажутся слишком сложными. Ты всегда можешь обратиться ко взрослым за разъяснениями.

Удачи!


Приведём пример презентации-задания к теме «Римская империя периода расцвета». На слайдах размещаются изображения наиболее известных достопримечательностей Древнего Рима. Ученику предлагается узнать их и озаглавить слайды.


Другой пример. Тема «Столетняя война». На слайдах — изображения, иллюстрирующие события жизни и героической деятельности Жанны д’Арк. Они размещены в произвольном порядке. Ученику предлагается установить хронологию (правильную последовательность) событий.


Приведём пример плана рецензии, отзыва о просмотренном фильме

Рецензия на фильм «Троя» (США, 2004 год).

Твоя рецензия может содержать в себе ответы на следующие вопросы:

1. Укажи различия между содержанием поэмы Гомера и содержанием фильма.

2. Кто из героев фильма — Парис, Гектор, Ахиллес или Патрокл — понравился тебе больше всех? Почему?

3. Кого греки считали своими героями? Какими качествами должен был обладать герой? Можно ли сказать, что герой и силач — одно и тоже?

4. Какая сцена в фильме произвела на тебя наибольшее впечатление? Почему?

5. В каких сценах фильма благородство героев проявилось в наибольшей степени?

Но не надо рассматривать эти вопросы как строгий план твоего сочинения. Не бойся и не стесняйся выразить свои мысли и чувства в связи с просмотром фильма. Напиши о том, что задело тебя за живое, о тех сценах, которые заставили поволноваться!

Твори и фантазируй!

Советуем тебе перед началом составления рецензии познакомиться со статьёй об этом фильме в Википедии.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100