МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.4.3. Как сделать интересным дистанционное обучение.
Из опыта работы с курсом истории

Распространение возможностей дистанционного обучения требует разработки и апробации продукта, предназначенного для детей, которые в силу различных жизненных ситуаций вынуждены пропускать занятия в образовательном учреждении (например, болезнь, соревнования, сборы, санаторное лечение, временное отсутствие по семейным обстоятельствам).

 Мы готовы поделиться опытом создания материалов Курса дистанционного обучения для изучения детьми истории (история Древнего мира, Средних веков и Древней Руси, а также раздела «СССР в послевоенное десятилетие»).

Во время реализации проекта по созданию и апробации указанного курса мы пришли к выводу, что функции учителя, работающего в рамках подобных проектов, будут сводиться к консультированию и проверке знаний ученика, которые тот получит самостоятельно, находясь один на один с компьютером. А это означает, что наш продукт должен содержать всё необходимое для:

  • усвоения нового материала;
  • закрепления изученного материала;
  • снятия психологических барьеров, возникающих при получении большого объёма новой информации;
  • самостоятельного выполнения заданий разных уровней;
  • самостоятельной работы над ошибками;
  • развития творческих способностей обучающихся;
  • расширения кругозора школьников.

Здесь необходимо учитывать и то, что продукт, размещённый в оболочке Moodle, даёт возможность создавать такие тесты, которые будет проверять машина, а ученик, следовательно, сможет немедленно после получения ответа заняться работой над ошибками, что всегда очень полезно. При этом, помимо выполнения тестовых заданий, предполагается написание учеником ответов в текстовой форме, а их проверка, соответственно, будет осуществляться учителем, который должен будет обсудить с учеником его работу. Поэтому каждый раз, разрабатывая задание, мы должны продумывать и указывать ученику, каким образом выполнение этого задания будет контролироваться: машиной или учителем. Понятно, что тесты с единственно правильными вариантами ответов должна немедленно проверить машина, а вот отзыв о фильме или эссе, сочинение-рассуждение — только эксперт.

Следует также отметить, что нужно составить продукт для дистанционного обучения таким образом, чтобы работа с ним предполагала бы чтение учебных и учебно-научных текстов «бумажного» школьного учебника. Это обусловлено требованиями к результатам освоения программы общеобразовательной школы. В связи с этим, создавая продукт, необходимо выстраивать систему вопросов,

  • опережающих ознакомление с содержанием параграфа (предтекстовые вопросы, нацеленные на анализ заглавия, вынесенных дат, эпиграфа и проч.);

  • сопровождающих ознакомление с содержанием параграфа (внутритекстовые вопросы, задача которых — помочь ребёнку овладеть терминологией, осознать причинно-следственные связи и проч.);

  • последующих ознакомлению с содержанием параграфа (послетекстовые вопросы нацелены на рефлексию, они должны вызвать размышление о тексте хотя бы на уровне «что нового и интересного я узнал», «что из этого будет для меня полезно»).

К каждому параграфу учебника, кроме системы вопросов, разрабатывается система заданий, позволяющих сформировать необходимые компетенции учащегося, обозначенные в ФГОС.

Таким образом, материалы Курса дистанционного обучения — это прежде всего система заданий, которая жёстко привязана к определённым параграфам учебника. В результате получаются учебно-тематические модули. Каждый модуль, соответствующий одной учебной теме, мы снабдили гидом, т.е. алгоритмом выполнения этих заданий. Приём «гид по модулю» ранее нигде не применялся, и мы предлагаем рассмотреть его образец, чтобы заинтересовавшийся им учитель мог по аналогии разрабатывать собственные вопросы и задания в соответствии с теми модулями, которые он будет предлагать учащимся.

Решая проблему повышения эффективности дистанционного обучения, мы сосредотачиваем свое внимание на мультимедийных возможностях ИКТ (презентации, аудиоматериалы, документальные и художественные видеоматериалы).

Проблема максимального использования возможностей материалов на электронном носителе для организации эффективного учебного процесса, на наш взгляд, решается систематическим применением презентаций, видео- и аудиоматериалов.

Презентации, созданные нами для данного Курса, можно разделить на две группы. Во-первых, презентации-задания, во-вторых, презентации-иллюстрации нового материала.

Приведём пример презентации-задания к теме «Римская империя периода расцвета». На слайдах размещаются изображения наиболее известных достопримечательностей Древнего Рима. Ученику предлагается узнать их и озаглавить слайды. Другой пример. Тема «Столетняя война». На слайдах — изображения, иллюстрирующие события жизни и героической деятельности Жанны д’Арк. Они размещены в произвольном порядке. Ученику предлагается установить хронологию (правильную последовательность) событий.

Презентации-иллюстрации, созданные нами, либо содержат текстовые пояснения (титры), либо озвучены. Второй тип сопровождения презентационного материала более привлекателен для ученика, материал легче усваивается. Однако и создание такого продукта потребует больших затрат времени. Из 74 презентаций, созданных нами для данного Курса, мы озвучили 14, например, «В рыцарском замке», «Викинги», «В Древних Афинах» и др.

Очень важно отметить, что презентация-иллюстрация нового материала не является иллюстрацией в чистом виде, просматривая которую,  ученик превращается в пассивного зрителя. Презентации этого типа также содержат вопросы и задания, проверка ответов на которые возлагается на учителя.

Мы также рекомендуем ученику посмотреть несколько интересных исторических фильмов. При их отборе мы руководствовались такими критериями, как историчность, увлекательность, художественные достоинства и соответствие фильма возрасту ребёнка. Естественно, размещать видео в самом продукте, имея в виду его «вес», нет никакого смысла. Достаточно сделать ссылку или даже просто указать выходные данные фильма. Нам представляется, что художественные фильмы могут быть использованы при дистанционном обучении не только в связи с изучением курса истории. Так, например, ученику при усвоении материала по естественным наукам было бы полезно посмотреть, например, биографические фильмы о Д.И. Менделееве, И.П. Павлове или других знаменитых естествоиспытателях.

Мы считаем абсолютно необходимым предложить ученику написать отзыв о просмотренном фильме и в помощь ему прилагаем текст-план. Работая над отзывом, ученик рефлексирует, осмысливает полученную информацию и возникшие во время просмотра фильма эмоции и ассоциации, таким образом закрепляя полученный опыт.

Велика, на наш взгляд,  роль родителей в процессе дистанционного обучения ребёнка с использованием созданного нами продукта. Безусловно, ребёнок, в течение определенного времени обучающийся на дому, должен получать от родителей всестороннюю помощь. Применительно к работе с нашим продуктом она должна оказываться по двум направлениям. Во-первых, задача родителей — обеспечить компьютерную грамотность ребёнка. Необходимо научить ребёнка выполнять все необходимые операции на компьютере. Он должен суметь открыть всё содержимое нашего продукта, использовать все его функциональные возможности. Он также должен будет высылать ответы на некоторые тестовые задания по электронной почте. Другое направление — помощь ребёнку при выполнении заданий.

В Обращении к родителям, которое мы прилагаем к материалам Курса дистанционного обучения для изучения детьми истории, мы конкретно указываем, какие именно формы помощи целесообразно использовать при выполнении заданий определённого типа. И если при ответах на простые вопросы задача родителей заключается в том, чтобы предоставить ребёнку доступ к необходимой информации, то при решении трудных задач — написании эссе, отзыва о фильме, поиске ответа на эвристический вопрос — ребёнок вправе рассчитывать на всестороннюю помощь родителей.

Необходимо отметить широкие возможности дистанционных информационных ресурсов как для углубленного изучения предложенных материалов хорошо успевающими детьми, так и для «подтягивания» отстающих. Кроме того, посредством применения этих ресурсов реализуются задачи индивидуально-личностного подхода в обучении, формирования и развития мотивации детей к получению образования. Важно и то, что система подачи материалов Курса дистанционного обучения даёт возможность выйти за временнَые рамки урока истории.



Примеры фрагментов дистанционных модулей

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100