МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.4.4. Из опыта разработки дистанционных курсов

Курс дистанционного обучения при изучении английского языка 2 - 9 классов Гончарова М.Ф.

Особенности ресурса

  1. Данный курс предназначен для школьников , в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья  и позволяет получить знания в области «Английский язык».

  2. Курс дает возможность детям-инвалидам изучать английский язык на дому; помогает часто болеющим ученикам общеобразовательных школ не отстать от программы, они могут изучать темы в Интернете на своем домашнем компьютере; предоставляет возможность слабым ученикам в доступном для них темпе изучать и повторять пройденный на уроках материал.

  3. Поддерживает подготовку в формате ГИА и ЕГЭ.

  4. Учитывает специфику домашнего обучения, оторванность ребенка от общения со своими сверстниками, в связи с чем содержит много аудирования,  разного рода иллюстраций и видеороликов.

  5. Логика изложения создает обстановку комфортности  и доброжелательного отношения  к ребенку.

  6. Обучение письму происходит  через решение коммуникативных задач.

  7. Содержит тестовые задания из упражнений различной трудности и разного характера – тренировочных, творческих, занимательных.

Цель курса:

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих.

Задачи курса:

  1. Речевая компетенция (говорение, аудирование, чтение, письмо).
  2. Языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими).
  3. Социокультурная/межличностная компетенция – приобщение к культуре, традициям, реалиям стран изучаемого языка, формирование умения представлять свою страну.
  4. Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации.
  5. Учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
  6. Развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка:
  • формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения,
  • формирование общекультурной и этнической идентичности ,
  • развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка,
  • осознание необходимости вести здоровый образ жизни.

Организационно-технические условия:

  • Наличие компьютера с выходом в Интернет у ребенка дома и возможность его использования ;
  • Использование необходимого программного обеспечения, установленного на компьютере ребенка и учителя;

Структура курса

Курс  ДО  по английскому языку в начальной общеобразовательной школе.

 Данный курс состоит из 25 модулей.  Он позволит ребенку самостоятельно, в игровой форме, не торопясь и не нервничая, изучать английский язык.

Курс соответствует примерным программам для общеобразовательных школ  ( 204 часа в 2-4 классах)  Данная программа опирается на  УМК, рекомендованный Министерством  образования и        науки Российской Федерации, «Английский с удовольствием. Enjoy English.» Авторы:М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева, в качестве дополнительного УМК используется«Excellent» Британского издательства Longman, авторы Coralyn Bradshow and Jill Hadfield  и видео-курс BBCBob and Muzzy

Особенности:

Программа выполнена с большим количеством иллюстраций, флэш-анимаций, обучающих видео на английском языке, как с привлечением художника, так и взятых  из общедоступных интернет-ресурсов. Для детей младшего школьного возраста очень важна визуализация  и аудирование новых лексических единиц, поэтому  иллюстрации  и записи отдельных слов, фраз, диалогов, текстов и сказок приведены вместе. Во время обучения ребенка сопровождают герои английских сказок и мультфильмов.

 (письмо английскому сверстнику, заполнение анкеты, опросного листа, подготовка вопросов интервью, план рассказа, кратко изложить содержание прочитанного, написать заметку в газету или  рекламу.

Известные детские стишки на английском языке озвучены и для них выполнены флэш-анимации, что,  несомненно,  вызывает у детей больший интерес к разучиванию этих стихов.

В каждом модуле есть промежуточные и итоговые задания, позволяющие проверять степень обученности детей, для маленьких детей – это несложные задания, которые они могут повторить необходимое для каждого количество раз .

Предполагается, что особенно на начальной стадии обучения, ребенку требуется помощь родителей, учителей и тьюторов в пользовании компьютером и этими интернет-ресурсами.

 Курс  ДО  по английскому языку в средней общеобразовательной школе.

Особенности курса:

Программа рассчитана на учащихся 5-8 классов. Так же, как и для учащихся младшей школы, для детей важна наглядность, иллюстрации, выполненные художником, но уже в большей степени это видео и выход на различные интернет-сайты по темам на английском  языке. В Интернете существует большой выбор познавательных материалов, цель автора - направить ребенка по верному пути, мотивировать его к изучению языка, предлагая темы, которые интересны детям данного возраста и далее подросток сам будет искать необходимую ему информацию и общаться со сверстниками в англоязычном Интернете.

На данном этапе предполагается, что дети умеют пользоваться интернет-словарями (с озвучиванием слов), знают знаки английской транскрипции и сами могут разобраться с правильностью произношения новых слов, поэтому здесь в меньшей степени приведено озвучивание текстов, чем для начальной школы.

Рекомендации по взаимодействию с преподавателем при изучении темы:

при работе в образовательной электронной оболочке достижение положительных результатов обеспечивается  постоянным взаимодействием с преподавателем в сети посредством коммуникационных блоков: форума, чата, личных сообщений.

Рекомендуемая литература и Интернет-ресурс:

1.Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы, 2-е издание, Москва «Просвещение» 2010.

2. М.З. Биболетова, Н.Н.Трубанева  ‘ Английский с удовольствием’ – ‘Enjoy English’  Учебник для5,6, 7 класса общеобразовательных учреждений, Издательство «Титул» 2008 г.

3. О.В.Афанасьева, И.В.Михеева «Английский язык»1,2, 3-й год обучения,5,6, 7 класс – серия

«Новый курс английского языка для российских школ». Учебник для общеобразовательных учреждений, Издательство «Дрофа», Москва, 2008 г.

4. Michael Harris, David Mower, Anna Sikorzynska, Irina Larionova, Oksana Melchina, Irina Solokova ‘ New Opportunities’ Russian Edition, Elementary,Pre-Intermediate Pearson  Educational Limited Longman 2008

5. YOU TUBE -VIDEO

Срок обучения

 Программа курса для учеников с 5 по8 классы рассчитана на 105 учебных часов для каждого уровня, содержит теоретическую и практическую части.

Форма контроля:

 В ходе обучения осуществляется диагностика характера затруднений обучаемых, проводится первичный, промежуточный и итоговый контроль  при завершении учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От автора Гончаровой М.Ф. :Для  повышения эффективности преподавания английского языка, с моей точки зрения, целесообразно использовать ресурсы  ИИКС как на уроках, так и вне урока при самостоятельной работе учащихся, и я уже более 10 лет с интересом осваиваю новые технологии и технику.

Я имею опыт использования следующих  ресурсов:

  • презентации в виде ряда иллюстраций,
  • интерактивные презентации,
  • видеоматериалы,
  • аудиоматериалы,
  • учебные игры,
  • электронные тесты,
  • коллекции ссылок на материалы из Интернета,
  • программы дистанционного обучения, в том числе собственные.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100