МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.4.2. От автора дистанционного курса. Взгляд очевидца

Сущность многих вещей находиться в прямой противоположности от нашего мнения о них.

Лао Цзы, древнекитайский философ.

Данная статья содержит в себе некоторые соображения по поводу того зачем нужно дистанционное обучение, как его лучше использовать, и о чём нельзя забывать при создании такого продукта. И, поскольку эти заметки носят сугубо практический характер, автор позволил себе изложить их тезисно.

Данная статья не является инструкцией по использованию продукта для дистанционного обучения по истории России «СССР в послевоенное десятилетие». Такая инструкция не нужна. Любой продукт в оболочке Moodle очень прост в употреблении, как для учителя, так и для ученика. Достаточно выйти в оглавление, навести курсор на нужный раздел и… В общем, не труднее чем книжку читать.

1. Дистанционное обучение предназначено не только для тех учеников, которые не посещают школу – инвалидов, болеющих, временно уехавших из города с родителями и т.д. В этом направлении открываются большие возможности для дифференцированного подхода как к сильным, так и к слабым ученикам. Для первых у нас всегда не хватает времени на уроке рассказать что-то архиважное и архисложное, на вторых у нас просто всегда не хватает времени. В продукте в оболочке Moodle место найдётся для всех и для всего! Просто нужно понимать, что этот продукт – не роман, его не нужно всем читать от начала и до конца.

В начале нашего продукта, в разделе  «Рекомендации ученикам», мы предлагаем каждому читателю выбрать путь, по которому он будет двигаться вперёд. Таких путей мы разработали три – для хороших (на троечку), для очень хороших (на четвёрку) и для самых хороших (на пятёрку). И если первых мы просим просто прочитать текст и решить один тест, то третьим придётся выполнить большой объём творческой работы, в том числе написать 2 эссе по просмотренным фильмам и провести учебное исследование.

2. Память о прошлом – вещь святая и вещь опасная. В текстовой части нашего продукта мы старались не навязывать ученикам никакой точки зрения на эпоху позднего сталинизма. Мы цитируем разных историков: отечественных, зарубежных, представителей эмигрантской историографии. Мы умышленно сталкиваем разные мнения, а вместо вывода задаём вопрос: «А что ты думаешь по этому поводу?» или формулируем задание: «Определи свою личную позицию по этой проблеме». Вот на уроке для такой работы времени никогда не хватит, почему и нужно знакомить с этими материалами не только тех, кто в классе отсутствовал, но и тех, кто в классе присутствовал!

3. Мы разместили в нашем продукте примерно 300 подлинных исторических фотографий, около сотни плакатов, карикатур, репродукций картин. В оптимизированном виде они заняли места меньше, чем мы опасались. Кто бы взялся посчитать, во сколько раз надо увеличить время на изучение данной темы, что бы учитель успел продемонстрировать всё это на уроке!

4. Тесты Moodle – особая тема для разговора. Такого разнообразия типов тестовых заданий авторам ЕГЭ и не снилось! При желании можно даже делать вопросы не чисто текстовыми, а с использованием фотографий и других изображений. И что особенно важно – можно сделать различной цену за правильные ответы на вопросы разной степени сложности. Тогда и оценка в журнале станет объективнее.

Мы подумали, что будет правильным разделить тесты на две разновидности: те, что позволяют закрепить понимание пройденного материала (мы назвали их проверочными) и те, что закрепляют знания и позволяют проверить и оценить их (контрольные).

5. Продукт Moodle – это не только то, что есть в нём, т.е. тексты, фотографии, картинки, тесты и т.д. Это ещё и ссылки на другие материалы Интернета. В том числе и занимающие большие объёмы памяти фильмы. Мы думаем, что просто разместив ссылку на фильм и сопроводив её призывом «Смотрите, дети!», мы не добьёмся того, что, многие наши ученики фильм посмотрят. Поэтому, мы сопроводили каждую такую ссылку кратко аннотации картины и примерными вопросами для написания эссе. А эссе – это оценка, а оценка – это стимул.

Кроме того, мы разместили в материале ссылки на тексты исторических исследований по нашей теме. Хотим верить, что эти книги будут востребованы нашими старшеклассниками.

6. Как известно, молодёжь не только любит смотреть кино, она ещё любит слушать музыку. Наш материал посвящён послевоенным годам, это была эпоха песен, без них нам было никак не обойтись. Фономатериалы, размещённые в продукте, нужно разделить на две группы: песни того времени (например, «Враги сожгли родную хату») и песне о том времени (Галич, Высоцкий). К каждой песне мы составили примерные вопросы и предложили ученикам ответить на них письменно.

7. Особое место среди творческий заданий в нашем материале занимает интервью со старшим знакомым или родственником. Нужно разыскать человека, пережившего и помнящего послевоенные годы (ему сейчас 70 – 80 лет, считаем, что задача реальная), задать ему вопросы о том времени, обработать и отослать нам его ответы. Инструкцию по интервьюированию прилагаем. Список  примерных вопросов так же. Вопросы примерные, ученик может их корректировать как угодно.

В проведении подобной работы мы видим три вида пользы. Во-первых, ученик закрепит изученный материал. Во-вторых, очень возможно, что столкнется с некой альтернативной точкой зрения по отношении к тем, которые высказаны в наших материалах, а это мы не можем не приветствовать. И, в-третьих, ни что так не укрепляет тёплые семейные отношения, как разговоры м  между старшими и младшими на интеллектуальные темы.

Работать в Moodle было легко и приятно. В конце возникло такое чувство – вот то, что два десятка лет рассказываю ученикам на уроке, теперь можно рассказать (и показать) намного подробнее, и не только своим ученикам. Уверен, многие мои коллеги, взявшись за это новое и интересное дело, тоже испытали бы это чувство.

В заключении хочу выразить благодарность старшеклассникам нашей 255 школы. Без их компьютерной одарённости и бескорыстной помощи этот интернет продукт никогда бы не увидел свет.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100