МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.4. ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.4.1. Формы дистанционной поддержки


Необходимо помнить, что главной  задачей учителя на протяжении всего процесса обучения, в том числе и при организации дистанционной поддержки, является не просто передача некоторого объема информации, но:
  • поддержание интереса обучающихся к предмету,
  • создание чувства сопричастности к процессу обучения
  • порождение желания изучить дополнительную литературу и материалы
  • инициация процесса создания нового знания.

1. Персональная электронная почта.

Данная форма дистанционной поддержки не требует никаких специальных мероприятий, а опирается на естественно складывающуюся коммуникация по электронной почте. Особенность ее в том, что она может быть индивидуальной, точечной, что важно для персональной поддержки интересов ребенка к предмету (в большей степени это относится к ученикам, уровень знаний и возможностей которых отличается от среднего уровня по группе). Использование групповых форм рассылки позволяет сделать эту форму поддержки массовой  – такая форма наиболее приемлема при закреплении пройденного материала всем классом (группой), рассылки вопросов для подготовки к зачетам, заданий для выполнения. И при индивидуальном и при групповом подходе к коммуникации обратная связь от каждого учеников будет доступна только учителю и не будет предметом размышления и изучения других членов группы.

2. Электронная почта общего доступа.

Данная форма работы предполагает регистрацию специального электронного ящика для данной группы учеников, проекта, предмета и пр. На первом этапе учителю необходимо создать электронный ящик группы и сделать рассылку учащимся на их электронную почту с логином и паролем общего электронного ящика группы. Особенностью этого способа дистанционной поддержки является открытость коммуникации и доступность всех материалов не только автору, но и всем членам группы. С одной стороны такой способ общения повышает ответственность за информацию, пересылаемую на общий электронный ящик, с другой позволяет опереться на результаты, полученные другими членами группы, уточнить, прояснить для себя то, что непонятно, изучив материалы, присланные другими.

В групповом электронном ящике могут быть размещены:

  • методические рекомендации к учащимся по выполнению заданий;
  • учебная литература/ссылки на нее;
  • документ, содержащий список группы, в котором могут быть указаны идентификационные признаки обучающихся, например, присвоены индивидуальные номера вариантов (в данном случае учитель может отправлять варианты заданий в едином файле на группой электронный ящик, а учащиеся будут выполнять задания в соответствии с индивидуальным вариантом) и т.д.

В случае выполнения реферативных работ, докладов, сообщений, возможна отправка на групповой ящик списка тем, чтобы учащиеся самостоятельно выбрали наиболее интересные для них. Таким образом, можно будет выявить интересы учащихся по предмету.

При необходимости можно использовать индивидуальную коммуникацию с обучающимися через персональный ящик учителя, если это необходимо.

 3. Коммуникация в группе социальной сети.

Данный тип коммуникации позволяет использовать каналы связи, популярность которых на данный момент является наивысшей. Этот способ хорош тем, что позволяет доставить информацию к ученику даже в том случае, если последний не предпринимает никаких специальных усилий со своей стороны для ее получения. Это касается в первую очередь тех, кто не отличается высокой учебной мотивацией, или рассеян и забывает доступ к непривычному для себя способу коммуникации. В случае создания группы в социальной сети учителю необходимо сделать ее «закрытой», либо с ограниченным доступом. Ведение группы в социальных сетях может быть коллективным, представление информации красочным и интересным. Получение информации через социальные сети для современного ребенка настолько привычно в жизни, что воспринимается естественно, как само собой разумеющееся.  Это плюсы неоспоримые. Но есть и отрицательные моменты. Использование группы в социальных сетях "привязывает" ученика к ресурсу, имеющему большой спектр привлекательных и увлекающих приложений, заставляет лишний раз испытывать соблазн поиграть в он-лайн игры, пообщаться в сети, побродить по интернет. Не всякий может противостоять этому искушению. Поэтому данный вид дистанционной поддержки может быть только вспомогательным, но не основным и единственным.

4. Использование персонифицированных интерактивных ресурсов интернет.

Современный интернет предлагает большой спектр ресурсов по разным предметным областям. Мотивированные, нацеленные на самообучение школьники, имеют возможность развивать свою предметную эрудицию, используя эти ресурсы. Для этого достаточно просто предложить им подборку интернет-ресурсов по предметам, просмотренную и рекомендованную учителем. Правда и без этого любознательные ученики пользуются интернетом в познавательных целях, однако помощь учителя может помочь им избежать рисков посещения паразитных сайтов, содержащих ненормативные материалы, негативную информацию. Да и просто сэкономить время.

Если говорить о поддержке повседневной работы учителя, то практически важным современным интернет-ресурсом являются интерактивные персонифицированные сайты с тестами по предметам. Сегодня подобные ресурсы востребованы при подготовке учеников к ЕГЭ и ГИА. Ресурсов подобного вида возникает сегодня много. Как отличить хорошие ресурсы от некачественных, как выбрать ресурс, которому можно доверять? На достойном, добросовестно сделанном сайте подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА должны быть размещены следующие материалы:

  • нормативные документы и правила проведения;
  • статистические материалы по данным ЕГЭ и ГИА за предыдущие года по стране в целом и по конкретному региону;
  • статистические данные по проходным баллам в десятку лучших ВУЗов вашего региона;
  • варианты ЕГЭ и ГИА за предыдущие 2-3 года;
  • методические пособия по подготовке к ЕГЭ отдельно для каждого предмета;
  • ссылки на онлайн-тесты ЕГЭ по конкретным предметам;
  • асинхронные доски объявлений, на которых размещена информацию об изменении правил ЕГЭ, нововведениях и пр.;
  • синхронный чат, с помощью которого учащиеся смогут задать интересующие вопросы.

Это примерный перечень тех признаков, которые могут помочь учителю и учащимся сделать правильный выбор. В противном случае можно принять за полезный ресурс, сайт, незаслуживающий внимания,  созданный для привлечения интернет-аудитории некомпетентными вебдизайнерами. Тесты на таких сайтах могут содержать большое количество ошибок, опечаток, неточностей.

Рекомендуя ученикам воспользоваться готовыми интернет-ресурсами следует помнить, что ответственность за подбор ресурсов, эффект их использования и польза для ученика полностью зависят от учителя.

5. Разработка и использование сайта/блога по предмету.

Разработка и поддержание сайта или блога в качестве образовательного дистанционного ресурса требует от педагога больших усилий и временных затрат. Однако положительным качеством подобных ресурсов является их соответствие материалу уроков и полная согласованность с индивидуальными особенностями преподавания учителя. Если размещенная информация полна и структурирована, имеет формы контроля знаний обучающихся, предполагает активное использование ресурса в образовательном процессе, то успех не заставляет себя ждать и использование ресурса дает хороший результат.

На подобном ресурсе по желанию учителя могут быть размещены:

  • учебные материалы курса:
  • электронные учебники;
  • материалы уроков в форме текстовых файлов, графических объектов, презентаций, видеорядов и т.д. (следует особое внимание обращать на разделы курса, задания по которым впоследствии встретятся в ЕГЭ);
  • материалы, лежащие за рамками курса (сопутствующие материалы);
  • терминологические словари, справочная литература;
  • библиографические ссылки на различные электронные ресурсы (библиотеки, каталоги, интерактивные удаленные базы данных и архивы);
  • диалоговые онлайн материалы курса (на начальном этапе могут быть представлены в свободной форме, впоследствии на их основе необходимо  сформировать отдельные рубрики («вопрос-ответ», «часто задаваемые вопросы» и пр.));
  • асинхронные доски объявлений, на которых учитель размещает объявления по срокам сдачи работ, требования по оформлению работает, время консультаций/ онлайн диалога, в котором могут принять участие те, у кого возникли вопросы к педагогу.

6. Использование дистанционного курса по предмету.

Создание дистанционных курсов - самый емкий по трудозатратам и объему требуемого времени ресурс учителя. Достоинства дистанционного курса - системность, полнота, разнообразие ресурсов, большое число вариантов и форм обратной связи. Для поддержки курсов используются специальные программные платформы. Наиболее распространена сегодня программная среда moodle. Возможности платформ дистанционного обучения таковы, что курсы, созданные на их основе могут при соответствующих обстоятельствах заменять очное обучение. Проведенные сравнительные исследования традиционной и дистанционной форм [2], тем, ни менее, показывают, что качество обучения в случае дистанционного варианта хуже, чем при привычных очных формах.

Оптимально на наш взгляд использование дистанционных курсов по предметам, как дополнительный ресурс для помощи ученикам, вынужденно пропускающим уроки в школе (болезнь, спортивные сборы, семейные обстоятельства).

Примеры заданий на сайте могут быть разделены на блоки, соответствующие каждый своей теме. Вначале следует размещать справочную информацию, необходимую для решения каждого блока заданий, затем примеры заданий  с объяснением их решения, и, наконец, примеры для самостоятельной работы (с возможностью увидеть правильный ответ).

7. Веб-конференции, вебинары, дистанционные уроки.

Такая форма дистанционной поддержки опирается на широко используемую в интернет-пространстве технологию компьютерной конференцсвязи. Данный вариант работы требует наибольшего профессионализма от учителя, выступающего перед камерой и не имеющего поддержки живой аудитории. Педагогу, ведущему вебинар, приходится быть актером, проигрывающим мысленно реакцию аудитории. Пропускная способность современных информационных каналов пока не позволяет всем слушателям вебинара или телеконференции подключиться одновременно в режиме передачи видеоизображения и звука, но чат работает всегда и при достаточном навыке ведущего, может быть организована обратная связь и рефлексия.

При организации дистанционной поддержки обучения выделяют этапы последовательного включения обучающихся в дистанционное взаимодействие. Опираясь на опыт дистанционного обучения, накопленный в педагогической практике [1] и адаптируя его к проблемам дистанционной поддержки образовательного процесса в школе, выделим ряд общих этапов: 

I этап - начальный

 

Цель работы учителя

Настрой группы (либо конкретного учащегося) на взаимодействие в дистанционной форме поддержки образовательного процесса

Задачи этапа работы учителя

  • четко определить правила взаимодействия;
  • наладить связь со всеми коммуникантами;
  • объяснить  принципы работы,
  • оперативно предоставить необходимую информацию;
  • сформулировать и обсудить тему и содержание работы, принципы структурирования деятельности, форму конечного результата

Примечания

При грамотно построенной работе учителя к концу первого этапа работа в группе должна стать более рефлексивной (отпадет необходимость в напоминании участникам проверять электронную почту с определенной периодичностью, следить за новостями и пр.). 

II этап - центральный

Цель работы учителя

Корректировка ошибок обучающихся при работе с конкретной формой дистанционной поддержки, поддержание заданных условий работы

Задачи этапа работы учителя

  • подтвердить получение работ участников в течение указанного в условиях времени;
  • обеспечить обратную связь с обучающимися в течение оговоренного срока;
  • обеспечить контроль за активностью обсуждения результатов взаимодействия;
  • организовать поддержку процесса отчетности учащихся, выявление тех из них, кто  нуждается в помощи;
  • обновлять статус учебного инструментария, использованного учащимися;
  • модерировать и обобщать обсуждение тем с учетом одной генеральной линии,
  • организовать ведения архива сообщений с периодическим подведением итогов и формулировкой промежуточных выводов (для проектного формата деятельности)

III этап - заключительный

Цель работы учителя

Подведение итогов работы, оценивание обучающихся, корректировка работы;

Задачи этапа работы учителя

  • организовать и поддерживать он-лайн диалог или очное общение с участниками группы, позволяющие «выслушать» мнения всех участников группы
  • оценить результаты обучающихся, при условии соблюдения всех, известных заранее, критериев оценки результативности обучения;
  • выразить взаимную благодарность за сотрудничество

В заключение хотелось бы дать несколько общих рекомендаций:

1. При организации дистанционной поддержки образовательного процесса следует внимательно отнестись к первому этапу, так как от его успешности зависит эффективность всей последующей работы.
2. При использовании нескольких форм дистанционной поддержки необходимо в каждой среде общения приводить ссылки на другие среды (например, в группе социальной сети разместить информацию/дать ссылку на сайт/блог учителя).
3. Следует периодически проверять самостоятельность выполнения заданий, полученных учителем по электронной почте или иными способами очным общением.
4. Повысить уровень  усвоения учебного материала учащимися возможно при помощи:-  предварительного тестирования учащихся, позволяющего выявить тип мышления, памяти.

Этап предварительного тестирования особенно важен при индивидуальной работе. У учителя должны иметься материалы уроков в различных формах (текстовые файлы, презентации, видео-ряды и пр.) для подбора оптимальной в каждом конкретном случае. При этом следует периодически изменять способ (форму) подачи материала, чтобы развивать другие виды памяти, мышления. -  различных типов домашних заданий, к которым можно отнести работу с литературой; задания, на выявление основной мысли, структурирование материала; предметные тренажеры; задачи, выходящие за рамки курса (задачи на «сообразительность», либо задачи, для рещения которых необходимо будет воспользоваться дополнительной литературой); задания с элементами творчества; он-лайн тестирования; интерактивные задания; виртуальные лаборатории.

5.  Не следует размещать весь лекционный материал на сайте: информацию учащиеся должны «добывать» самостоятельно, параллельно разбираясь в «качестве» информации, предложенной на различных сайтах, развивая тем самым интернет-грамотность.

На сегодняшний день достаточно много литературы посвящено вопросам дистанционного образования, его положительным и отрицательным сторонам, а также перспективам развития. В данных рекомендациях мы не будем затрагивать данные вопросы. Хотелось бы сказать лишь об одном неоспоримом «плюсе», о котором в литературе редко вспоминают. Грамотно выстроенная дистанционная поддержка способствует развитию официально-деловой письменной (знакомство с этикетом электронной почты, формулирование мыслей при письменной речи и пр.) и устной речи в случае веб-конференций, записи которых при желании можно пересмотреть и «послушать» себя со стороны. Таким образом, технологии дистанционной поддержки образовательного процесса позволяют развивать коммуникативную компетентность ученика, при чем  именно в тех формах, которые в информационном обществе становятся особенно востребованы.


Литература:

  1. Salmon, G. E-Moderating: The Key to Teaching and Learning Online.: RoutledgeFalmer, 2004
  2. Семенова Г. В. Ответственность личность в ситуации дистанционного обучения: Отчет о научно-исследовательской работе по гранту правительства Санкт-Петербурга №30-04/156.- С-Пб., 2008

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100