МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.3. СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ УЧИТЕЛЯ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.3.6. Сетевое творчество учителя и музейная педагогика

Модель организации интегрированных занятий по мировой художественной культуре и английскому языку разработана и многократно апробирована нами.

В качестве системообразующих компонентов модель имеет: цель, содержание, инструменты, форму организации и диагностируемый результат.

Цель создания модели – повышение культурологической компетентности учащихся за счет формирования метапредметных умений в процессе исследовательской работы при восприятии произведений живописи.

Содержание деятельности, описываемой данной моделью, заключается в овладении учащимися навыком анализа произведений живописи и составления культурологических текстов в процессе выполнения исследовательских заданий по произведениям искусства, авторам и музеям. При этом, ответы на поставленные вопросы должны быть сформулированы как на русском, так и на английском языках с использованием специальных терминов, обозначающих стили, жанры произведений искусства, дающих характеристику колорита, линий, отражающих особенности построения композиций и т.д.. Речь должна быть правильной и естественной, включать устойчивых лексические конструкции.

Возможность такого построения занятий была обнаружена при сопоставлении учебных курсов этих двух предметов. В рамках программы по английскому языку на уроках изучаются темы, связанные с культурой родного города, что предполагает обращение к социокультурным знаниям и умениям, усвоение необходимой лексики, основных норм речевого этикета. Ряд тем пересекается с материалом, изучаемым на уроках мировой художественной культуры. Это, прежде всего сведения о всемирно известных музеях, выдающихся художниках и знаменитых картинах. Это и позволило выделить в курсах мировой художественной культуры и английского языка общие направления и в рамках этих направлений содержательно интегрировать уроки.

Инструменты модели – это тематические кейсы, Интернет-ресурсы адекватные содержанию деятельности субъектов, программно-педагогические средства (ППС).

При создании тематических кейсов наиважнейшую роль играют интернет-ресурсы, так как они позволяют создать требуемые наборы иллюстраций быстро, по любому набору ключевых слов. Технология занятий, замкнутая на пространство музея и подлинники изобразительного творчества, позволяет в кейсах использовать иллюстрации, лишь эскизно обозначающие требуемый для поиска объект, поэтому нет необходимости искать репродукции высокого качества.

С случае, если к подлинникам обратиться сложно, или для более качественного предварительного знакомства с культурологическим материалом, можно использовать либо пространство виртуального музея, либо ППС соответствующего содержания.  Среди наиболее удобных для таких занятий ППС можно выделить, например, следующие:

  • Коллекция Эрмитаж (12 дисков)
  • Уроки в Русском музее (7 дисков)
  • Шедевры живописи с лекциями на английском языке

Форма организации занятий допускает следующие варианты:

1 вариант. Последовательный на двух разных уроках МХК и английского языка:

  • работа в кабинете МХК с демонстрацией произведений искусства через мультимедийный проектор, возможно использование ППС с прослушиванием текста (в том числе и на английском языке), и выполнением общего задания по культурологическому анализу;
  • самостоятельное с опорой на раздаточный лексический материал, подготовленный учителем, или с помощью учителя, составление культурологического текста на уроке английского языка и коллективное обсуждение темы.

2 вариант. Работа в компьютерном классе по индивидуальным кейсам:

  • либо локально с использованием перечисленных выше ППС,
  • либо в Интернет-пространстве виртуальных музеев, выставок, коллекций, фотогаллерей, с использованием возможностей Интернет-переводчиков;
  • проверка работы учителями МХК и английского языка и защита на английском языке.

3 вариант. Асинхронная работа в пространстве реального музея по индивидуальным заданиям:

  • предварительная подготовка на уроках английского и МХК (независимо друг от друга);
  • практическая работа в пространстве реального музея;
  • самостоятельное оформление проекта дома;
  • защита на уроке.

Последний вариант – самый трудоемкий для педагогов, но и самый эффективный в плане приобщения учащихся к мировому культурному богатству. Для освоения углубленного курса МХК очень важно восприятие подлинников художественных произведений. Наше учебное заведение, располагается в историческом и культурном центре города, что дает нам уникальную возможность регулярно проводить занятия в пространстве художественных музеев. Пример подобного занятия приведен ниже. Для образовательных учреждений, где преподавание мировой художественной культуры проходит в малом объеме, либо удаленность от музеев делает нереальным использование реального выставочного пространства, можно рекомендовать использовать первую и вторую формы проведения  занятий.                                                                                                                                                    

Диагностируемый результат – повышение уровня сформированности культурологической компетентности учащихся, которое проявляется в расширении общекультурного кругозора, формировании навыка анализа произведений искусства, проявлении языковых умений в метапредметной области, снятии языковых и прочих барьеров, самореализации и самопрезентации.

На занятиях, построенных по такой модели, учащиеся на практике приобщаются к культурологической работе, учатся делать проекты по темам, связанным в частности с культурой родного города - Санкт-Петербурга, и одновременно занимаются языковой практикой, закрепляя умения употреблять выражения, принятые в странах изучаемого языка и использовать оценочную лексику. Важным завершающим этапом таких занятий является презентация своей работы, при активном взаимодействии со всеми участниками проекта. Таким образом, у детей формируются и совершенствуются  метапредметные умения, появляется опыт участия в проектной деятельности межпредметного характера.

ПРИМЕР использования сетевых технологий для построения занятий в пространстве музея.
Интегрированное занятие по мировой художественной культуре и английскому языку.  
Атапина О.Л., Гончарова М.Ф


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100