МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.3. СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ УЧИТЕЛЯ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.3.5. Оригинальные инструменты проектной деятельности

Современная дидактика уделяет большое внимание активным формам образовательного процесса, которые опираются на специализированные средства ИИКС. Наряду с традиционными и хорошо освоенными инструментами ведения проектной деятельности в интернет (сайты, интернет-порталы, блоги, сервисы социальных сетей, сервисы Google и пр.), хочется заострить внимание на появлении и распространении сервисов, также основанных на облачных технологиях WEB 2.0, но позволяющих при помощи специальных инструментов работы с информацией получать в качестве продукта специальные интересные интернет-объекты.

В качестве примеров таких инструментов можно указать ряд интересных на наш взгляд сервисов.

Cервис "лента времени"

Инcтрумент создания интерактивной шкалы времени (ленты времени). Позволяет наглядно представлять события, факты, периоды, привязанные к временной шкале. Позволяет использовать иллюстративный и поясняющий материал, в том  числе мультимедийный. Редактирование лент времени является одним из основных видов активной деятельности обучающихся в курсе истории. При редактировании добавляются события, исторические личности, дополнительная информация о них и т.д.

Название сервиса URL-Адрес Примеры ленты времени Примечание
Timerime http://www.timerime.com/

Всемирная история

История Интернет

..
Dipity http://www.dipity.com

Фотоаппарат: вчера-сегодня-завтра.

Есть возможность совместной работы над лентой времени. Представление материалов в различном виде: лента времени, книга-презентация, список событий, карта с метками мест-событий
Timetoast http://www.timetoast.com

Создание ЭВМ

Биография Л. С. Выготского

..

Инструкции для работы с лентами времени

Строим ленту времени на Началке

Инструкция Dipity.com

Инструкция Dipity.com. Автор Пендикяйнен И. Г.

Как работать с сервисом Classtoolsnet

Инструкция Timerime.com

Сервис социальных закладок

BobrDobr - аналог известного западного ресурса Flickr', русскоязычный сервис социальных закладок. Так же как и в зарубежных аналогах, здесь можно сохранить ссылку на заинтересовавший сайт. В окне редактирования закладки требуется заполнить стандартные поля - название, описание, теги.  

 Созданная закладка может иметь закрытый характер (и тогда она будет доступна только автору и больше никому) или публичный (в этом случае она будет доступна любому желающему).

Для упорядочивания хранения закладок можно использовать теги, можно получать свежие ссылки, отмеченные определенным тегом, по RSS.

В BobrDobr пользователи могут объединяться в сообщества. Группы могут быть двух типов - открытые и закрытые. В открытое сообщество можно вступить без промедления, а вот в закрытое доступ можно получить лишь по приглашению одного из действующих его участников.

Большим преимуществом сервиса BobrDobr является то, что он позволяет при добавлении закладки сохранить копию страницы. Если сайт будет недоступен или вовсе прекратит свою деятельность, у вас останется точная копия заинтересовавшей страницы.

Cервис "генеалогическое дерево"

Инструмент построения генеалогических деревьев. (Инструментальная среда. Позволяет строить большие генеалогические деревья с включением иллюстраций, комментариев и формированием базы данных о каждом из членов семьи исторического лица, а при публикации в Интернете - добавлять гиперссылки на сайты. Предназначена для проведения учебного исследования семейных биографий исторических деятелей, деятелей культуры, искусства, науки и техники)

Название сервиса URL-Адрес Примечание Примечание
Древо жизни http://www.genery.com/ru Простая и функциональная программа для построения и печати генеалогических деревьев, хранения и отображения информации о родственниках и о событиях в их жизни. Благодаря удобному интерфейсу и широким возможностям программа Древо Жизни подходит и начинающим, и профессионалам.

Представлена в виде коммерческой и бесплатной версий.

Бесплатную редакцию можно скачать на сайте по ссылке www.genery.com/ru/download

My Heritage
http://www.myheritage.com Family Tree Builder 7.0
Наилучшее Бесплатное генеалогическое программное обеспечение в мире.  Поддерживает Русский и еще 39 языков доступных для использования
Бесплатная загрузка www.myheritage.com/FP/Company/family-tree-builder.php?lang=RU
клиент гениалогического сайта
Наследие naslediya.ru Программа для создания и хранения семейного архива на основе родословного дерева Скачать бесплатную версию
www.naslediya.ru/production/kontakt.htm
Родственники genealogysoft.com

Программа для Windows для построения генеалогических деревьев любой сложности, обладающая мощными средствами редактирования и - самое главное - наглядной графикой с удобной навигацией по всему дереву. С её помощью Вы построите Ваше семейное дерево, сохраните его в файле, распечатаете на принтере или разместите на своей страничке в Интернете.

Скачать пробную версию можно после регистрации, или купить полную версию по весьма скромной цене www.genealogysoft.com/ru/buy.html
Семейная летопись http://www.the-family-chronicle.com/
Программа «Семейная Летопись» - многофункциональная программа для создания семейного архива и построения генеалогического древа. С её помощью Вы сможете хранить информацию обо всех членах Вашей семьи и об их родственных связях, создавать и просматривать фотоальбомы, строить генеалоги- ческое дерево любой персоны из Вашей базы данных.
Скачать пробную версию можно без регистрации по ссылкам на странице www.the-family-chronicle.com/download.html
GenoPro® - http://www.genopro.com/ru/ GenoPro - Программа для составления генеалогического древа, даёт возможность отобразить полное графическое изображение Вашего генеалогического древа. Одна из самых популярных в мире генеалогических программ. Она используется генеалогами, врачами, работниками социальной сферы, учителями, а так же исследователями в этих областях. Программа GenoPro переведена и доступна на 25 языках в 170 странах мира. Скачивается версия для свободного тестирования легко, по щелчку мыши и без регистрации
www.genopro.com/InstallGenoPro.exe
FamilySpace http://www.familyspace.ru/

 Cоциальная сеть, которая позволяет создать генеалогическое древо семьи. Редактор дерева  интуитивно понятен. Уникальной чертой социальной сети FamilySpace является возможность построения семейного дерева с родственниками, что в значительной степени упрощает работу и экономит время. После регистрации, родственники получают бесплатный доступ к семейному древу, с возможностью  развивать его.

Основные ссылки на сайте

Имеется целый ряд специальных услуг и консультаций

Genway http://www.genway.ru/ На сайте можно узнать значение имен, познакомиться с интересными фактами, составить дерево, разработать герб. Требует регистрации, дерево строится он-лайн

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а .

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100