МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.3.  СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ УЧИТЕЛЯ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.3.2. Создание педагогами собственных интернет-ресурсов

Как создать собственный блог или сайт?

Современные технологические средства сильно упростили процесс разработки интернет-ресурсов и сделали  возможным их создание людьми, не обладающими глубокими специальными знаниями и образованием в области интернет-технологий. Их общая черта - использование удаленных структур организации данных (баз данных), специальных удобных для пользователя средств доступа (дружелюбных пользовательских интерфесов) и управления этими базами (системы управления базами данных) с последующей визуализацией страниц в интернет. Такие средства вошли в интернет-терминологию под аббравиатурой CMS, образованной от английского Content Management System (система управления содержимым). Wikkipedia определяет CMS — как информационную систему или компьютерный пакет программ для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом.

Мы изучили несколько технологий и ресурсов, которые можно использовать для практического создания блогов и сайтов в практике учителя. Дадим им краткую характеристику.

Сайты Google

Сайты Google (англ. Google Sites) — упрощённый бесплатный хостинг на базе технологии структурированной вики (en).
https://
sites.google.com

Данный сервис является частью комплекса Google Apps, который позволяет различную информацию сделать доступной для людей, которые нуждаются в её "быстрой подаче". Пользователи сайта могут работать вместе, добавлять информацию из других приложений Google, например, Документы GoogleКалендарь GoogleYouTubePicasa и из других источников.

Создатель сайта может приглашать других пользователей для совместной работы над сайтом, контролировать их доступ к материалам. Сайт может быть использован в private режиме, например, для организации личного wiki-блокнота либо для ведения записей по частному проекту с доступом к информации только после авторизации.

Служба «Сайты Google» характеризуется следующими правилами для клиентов.

  • 100 мегабайт (бесплатный аккаунт) и 10 гигабайт (пользователи Google Apps).
  • Анонимные комментарии запрещены, изменять содержание (в том числе добавлять комментарии) могут только авторизованные пользователи.
  • Ограничения по настройке оформления: настраиваются только цветовая гамма, размер и стиль шрифтов, CSS и JavaScript недоступны.
  • Файл Sitemap ограничен 1000 ссылок, хотя количество страниц на сайте не ограничено.
  • Вставка некоторых объектов в визуальном редакторе возможна только в начало страницы, перемещать объекты в другие места страницы нужно вручную.

Пример ресурса, выполненного в технологии «Сайты Google».
Cайт кружка "Робототехника"  https://sites.google.com/site/robotech255/


Сайты WordPress

WordPress — система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написана на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты. WordPress выпущен под лицензией GPL версии 2 (WordPress — Википедия).

Примеры, выполненных в технологии «WordPress»:
сайт по предмету информатика
 http://www.likt.ru, сайт по ОЭР http://www.experiment255.ru


Сайты Drupal

Drupal — один из представителей CMS. Drupal может быть использован для построения самых разных типов сайтов. В базовой поставке возможности движка наиболее хорошо подходят для построения интернет-сообществ: новостных и форумных сайтов, персональных и коллективных блогов и подобных вещей, где основная задача — не потеряться в массе регулярно поступающих материалов, иметь возможность их структурировать и архивировать для легкого доступа в будущем. Функционал наращивается дополнительными модулями, которые можно доустанавливать по мере необходимости (подробнее о возможностях).

Пример сайта, выполненного в технологии «Drupal».
Сайт районной системы образования "Образование. Адмиралтейский район"


Сервисы  blogger.comи blog.ru

Все эти системы позволяют создавать веб-ресурсы любой сложности, с большим количеством сервисов и возможностей. Однако, несмотря на достаточную дружелюбность сред, для их корректного использования, мало быть уверенным пользователем. Требуется некоторый объем специальных знаний, которыми владеют обычно технические специалисты школ, или учителя, по своим данным склонные к усвоению техническим знаний. Учителя-гуманитарии нередко испытывают трудности при освоении продвинутых CMS.

Поскольку наша публикация ориентирована в большей степени на учителей гуманитарных предметов, а не специалистов веб-дизайна, мы рассмотрим достоинства использования блогов, на базе развернутых для пользователей специализированных образовательных и общих порталов.  Создание блогов на таких сервисах отличает простота, общая доступность и психологический комфорт. Учитель не должен думать о технической стороне вопроса, о специальных программных средствах и средах, о вопросах разметки гипертекстов и оптимизации графики. Алгоритм доступа к сервисам обычно прост: зарегистрироваться, получить логин и пароль, при необходимости ознакомиться с инструкцией, и просто начать работать с ресурсом через несложную систему диалоговых окон и меню. В итоге получается персональный интернет-ресурс, который мы называем "блог".
К характеристикам блогов можно отнести следующее:
  • На созданном блоге учитель может быстро и просто разместить любые тексты, а ученики также быстро и просто могут их взять. (При необходимости разместить иллюстрированный текст, фотографии, презентации, картинки, музыку и т.п. можно использовать любой некоммерческий файлообменник, а на блоге разместить ссылку на ресурс.)
  • Блог может содержать любое количество текстового материала, информация не будет удаляться по мере её накопления. (Это очень важно. Ведь домашнее задание, заданное в этом году, может быть задано и на следующий год и т.д.)
  • Блог разрешает любые формы прямого и косвенного копирования.
  • Блог содержит очень удобное и простое облако тэгов, которое служит быстрым навигатором по представленным материалам. (Это важно, поскольку учитель работает с несколькими классами, порой преподаёт несколько предметов, и каждый ученик должен легко и быстро найти то, что адресовано ему.)
  • Блог предусматривает возможность для учеников – читателей блога – отправлять письма учителю – его создателю и администратору. (Таким образом мы можем не только разместить здесь домашнее задание, но и получить его от ученика.)
  • Объём рекламы, которая со временем будет размещаться на блоге держателями портала, минимален. В отличие от других порталов аналогичного  назначения, все материалы рекламного характера проходят строгий отбор.

Blogger.com — веб-сервис для ведения блогов, с помощью которого любой пользователь может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Blogger был создан компанией Pyra Labs (англ.)русск., которой сейчас владеет Google. С момента открытия доступа пользователям к исправлению CSS шаблонов их страниц, появилась возможность кардинально менять оформление блога, добавлять виджеты сторонних разработчиков и создать индивидуальный стиль своей странички. Различная информация о кастомизации Блога начала появляться в открытых Blogger сообществах, описывающих способы изменения стилей и добавления новых функций (www.blogger.com ).

Blog.ru - персональные живые журналы - cвободный сервис который позволяет создавать, редактировать и поддерживать персональные веблоги. Предоставляет пользователям возможность написания записей через e-mail,целый набор внешних программ и собственный визуальный редактор, в числе прочих достоинств которого — поддержка черновиков и встроенный типограф, который автоматически обработает набранный текст, проследив за верной простановкой кавычек, тире и дефисов. Целый набор функций поддерживается новыми динамическими технологиями. В запись также легко вставляется флеш-конструкция с любого сайта. Удобные навигация , поисковый механизм и многое другое делают этот ресурс очень популярным и востребованным. 

 Пример блога, выполненного в технологии «Blog.ru». Блог по истории и обществознанию http://mihur.blog.ru/


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100