МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по использованию интегрированной информационно-коммуникационной среды в гуманитарной школе

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИИКС В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. ПРИЕМЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

1.1.5. Как использовать возможности компьютерной графики для работы с художественным произведением

Рассматривая формы работы с презентацией, нельзя обойти вниманием новые возможности обработки и трансформации графических объектов, которые появились с развитием цифровых технологий. Обращаясь к различным графическим ресурсам в повседневной практике, мы пришли к выводу о целесообразности направленного "анатомирования" графического образа, который изучается на уроке.

Технологические инструменты графических редакторов открыли для учителя новые интересные педагогические возможности в изучении художественных произведений. Трансформация изображения и игра с ним дает возможность, например, разрабатывать и использовать особые методики анализа композиции картин, их колористических решений.

Оказалось эффективным и важным для понимания смыслов, заложенных в анализируемом объекте, использование разных технологий обработки графики - от простых, элементарных, таких как увеличение и сопоставление фрагментов изображений (см. разработку урока), так и более сложных, таких как использование цветовых фильтров, стилизации, имитации различных техник, наложений графических примитивов, выделение слоев и т.д. Эффективность и оригинальность приемов работы с графическими образами через их трансформацию мы проиллюстрируем обзором способов использования компьютерной графики для анализа живописной композиции. Эти приемы были найдены при изучении курсов изобразительного искусства и мировой художественной культуры (МХК) 7-11 классов
для исследования живописного произведения.

В процессе преподавания изобразительного искусства и МХК учителя постоянно анализируют произведения художников-живописцев. Новая парадигма образования отдает предпочтение обучению, ориентированному на саморазвитие в процессе познавательной деятельности. Индивидуализация образования не может осуществляться без расширения свободы выбора учащегося. Особое значение приобретает самостоятельная работа ученика и осознание его ответственности за результат учебной деятельности. Использование ИКТ позволяет создавать особую обучающую среду, в которой реализуется свобода выбора учащегося, стимулируется его самостоятельная исследовательская работа.

Использование современных ИКТ для исследования живописной композиции позволяет трансформировать визуальную информацию, «играть» с изображениями, одновременно воспринимать и сопоставлять разные изображения. ИКТ дают возможность вести исследовательскую работу по анализу живописных произведений специфическими средствами изобразительного искусства, без опоры на словесность. Рефлексия по поводу успешно выполненной при использовании ИКТ самостоятельной исследовательской работы способствует устранению психологической напряженности тех учащихся, для которых вербальное самовыражение является чуждым.

При освоении художественно-эстетических дисциплин (изобразительное искусство, литература, история, МХК и т.д.) учитель и учащиеся постоянно занимаются анализом живописной композиции. Роль анализа композиции для художественно-эстетического образования личности трудно переоценить, так как он является эффективным средством развития художественно-образного мышления. При анализе живописной композиции формируются зрительные представления, приобретается и обогащается опыт сравнения и обобщения, стимулируется потребность в самостоятельной деятельности, направленной на самосовершенствование и самообразование в области искусства.

Однако при анализе живописных композиций  возникает несколько проблем. Первоочередные из них – форма предъявления произведения для индивидуального восприятия и анализа, осуществление свободы выбора учащимся изучаемого объекта, создание режима работы в индивидуальном ритме. Проблемы создает и однообразие методов анализа картины. Обычно визуальное восприятие (рассмотрение в целом и в деталях) завершается описанием картины и рассказом о впечатлениях и ассоциациях. Фактически анализ живописного произведения переводится в чуждую пластическим искусствам словесную среду, тотально вербализуется. Очень редко применяется в общеобразовательной школе методика зарисовки схемы композиции исследуемого произведения. Зарисовывая схему, зритель поневоле выделяет главные элементы композиции, отслеживает их взаимосвязь, чередуя фрагментарное восприятие и восприятие композиции в целом. Большинство преподавателей МХК – словесники, историки, музыканты сами не владеют изобразительными навыками и не представляют, какие возможности для анализа открывает эта методика. Проблему создает страх учителя и ученика перед использованием изображения для анализа композиции.

Применение современных средств ИКТ позволяет легко решить все названные проблемы. ИКТ дает возможность проводить исследование живописной композиции совершенно иначе, создавая яркие, наглядные изображения, отражающие все этапы анализа картин как в схемах, так и в цветовых образах. Интернет и школьная медиатека предлагают учащимся фактически бесконечно обширный наглядный материал для самостоятельного отбора визуальных объектов будущего исследования. ИКТ позволяют учителю и учащимся анализировать живописную композицию двояко: А) извне, с позиции зрителя, который воспринимает картину целиком или рассматривает отдельные фрагменты; Б) изнутри, как бы проходя путь художника, создающего картину. С помощью ИКТ учитель и ученик могут анализировать живописную композицию, самостоятельно выстраивая зрительные ряды, воспринимая произведения одновременно, сравнивая целостные композиции, их схемы, отдельные выделенные фрагменты.

Для анализа изображения картины большие возможности дают графические редакторы. Известно, что стандартными преобразованиями графических изображений в любом графическом редакторе являются:

  • вырезка фрагментов любого произведения
  • изменение масштабов изображения и его фрагментов
  • изменение расположения композиции: повороты горизонтальный или вертикальный, на 90 градусов
  • зеркальное отражение
  • нанесение на изображение графических примитивов

В специализированных редакторах можно работать с цветом, оттенками, цветоделением выделять слои, изменять контрастность, размывать изображение, перекрашивать и т.д. Можно поверх изображения создавать дополнительные слои и на них помещать графические примитивы, рисованные от руки схемы и т.д.

Используя эти технологические приемы под руководством педагога, а при наличии опыта и самостоятельно, можно проникнуть в тайну живописного мастерства путем последовательного анализа «цветового замеса» художественного полотна. С помощью средств компьютерной графики учителю легче донести до учеников смысл произведения, замысел автора, а также навести их на собственные размышления. Кроме того, язык культурологического анализа так становится более доступен всем, изучающим живопись, а не только владеющим навыками и умениями изобразительного искусства.

Как мы используем ИКТ в процессе художественно-эстетической деятельности учащихся? Мы ведем анализ живописной композиции с использованием ИКТ в нескольких направлениях. У каждого направления есть свои особенности, но основные этапы работы сходны.

При использовании ИКТ для организации самостоятельной исследовательской работы все учащиеся проходят первый, подготовительный этап: проводится диагностика освоенных навыков и умений в области ИКТ. Независимо от возрастной группы надо убедиться, что дети владеют навыками, необходимыми для поиска в сети Интернет (поисковые системы: Yandex, Google и др.), для копирования и сохранения информации, для создания презентации в программе Microsoft Power Point, обработки изображений в графических редакторах.

Второй этап включает в себя постановку исследовательской задачи, отбор ключевых слов, необходимых для работы в поисковых системах. По ключевым словам ведется поиск и отбор иллюстративного материала.

Третий этап - практическая работа по использованию ИКТ для анализа живописной композиции. Учащиеся трансформируют живописные изображения в соответствии с поставленной исследовательской задачей.

Четвертый этап - создание презентации результатов самостоятельной исследовательской работы по анализу живописных композиций в программе Microsoft Power Point.

Заключительный (пятый) этап – демонстрация своей (восприятие чужой) презентации, сравнительный анализ результатов исследовательских работ и рефлексия.

На первом этапе учащимся дается возможность определить, какую из предложенных учителем задач он будет решать. Потом учащийся самостоятельно ищет и отбирает иллюстративный материал для решения конкретной исследовательской задачи. Примерные задания: «Особенности живописных композиций барокко», «Разнообразие композиций парадного портрета», «Живописные композиции в стиле классицизм», «Роль диагоналей (вертикалей, горизонталей) в живописной композиции» и т.п. Для того, чтобы учащийся смог работать самостоятельно, его обязательно знакомят с принципами отбора ключевых слов. Слабым или робким учащимся просто даются ключевые слова для поиска визуальной информации: фамилия, имя, отчество мастера, название музея, названия картин, необходимые специальные термины (колорит, композиция, барокко и т.п.) .

Кратко опишем основные приемы использования ИКТ в исследовании живописной композиции в курсе изобразительного искусства и МХК 7-11 классов:

Прием № 1. Создание схем композиций. Отобранные учеником композиции копируются в графический редактор. Поверх изображения ученик наносит главные композиционные линии. Изображения картин вместе со схемами композиций вырезаются (или копируются) и соединяются в один иллюстративный ряд для сравнительного анализа.


Прием № 2. Cравнение разных схем композиций и создание своей схемы. Разные исследовательские работы, содержащие схемы живописных композиций, рассматриваются и отбираются для копирования. Задача – сравнить разные схемы одной композиции, оттолкнуться от чужой схемы и создать свою.


Прием № 3. Восприятие композиции в разном пространственном расположении. Меняется расположение композиции (композиция переворачивается буквально с боку на бок, с ног на голову), картина показывается в ее подлинном и в измененном положениях. Применяются операции поворота изображения по часовой и против часовой стрелки, зеркальное отображение по вертикали и горизонтали. Особенно это необходимо для анализа картин, в которых ощущение  движения является способом передачи скрытых смыслов.


Прием № 4. Сравнение фрагментов. Сравниваются детали. Одновременно демонстрируются как живописные полотна целиком, так и значимые детали разных картин. Вырезаются фрагменты любого произведения, им придается разная форма, применяется инструмент «лупа» и операции масштабирования, демонстрируются фрагменты картин, в сопоставимых размерах и в необходимых для анализа ракурсах.


Прием № 5. Анализ «цветового замеса» композиции. Применяются графические фильтры, которые дают возможность изменить резкость изображения для предельного обобщения живописной композиции: достаточно применить к изображению фильтр «размытие» с нужной интенсивностью.


Прием № 6. Цветоделение композиции по колористическим слоям. Применяется цветоделение и анализируются колористические слои живописного полотна. Файл с композицией открывается в графическом редакторе, применяются разные цветные фильтры, каждый этап сохраняется. Полученные варианты цветовых слоев композиции показываются последовательно или все одновременно.


Прием № 7. Наложение слоев. Сохраняются отдельные слои изображения на прозрачном фоне (форматы gif, png), создаются схемы композиций. В дальнейшем эти схемы используются для наложения на другие композиции, масштабированные под этот формат.

При условии использования графических инструментов анализ композиции превращается в увлекательное путешествие в мир живописи, где каждый учащийся осуществляет свободу выбора и развивается в процессе самостоятельной работы. Результаты этой работы демонстрируются не только для анализа и оценки качества выполнения задания, но и служат наглядными материалами в процессе изучения живописи.


<=ПРЕДЫДУЩАЯ

ГЛАВНАЯ

СЛЕДУЮЩАЯ=>

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссработки и трансформации ия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100