Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)      

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

2017 г. том 2 (Методическое приложение)

MET 060

Игумнова Дарья Геннадьевна
зам. директора по информационно-коммуникационным технологиям, Электромашиностроительный колледж, Санкт-Петербург
empl-2@mail.ru

Об опыте оценивании адаптивности учащихся в учреждении профессионального образования

Аннотация
Описан опыт оценивания адаптивности учащихся на основе таких критериев как успеваемость, легкость вхождения в новый коллектив, ориентация в стрессовой ситуации, работоспособность, конфликтность. Приводятся соответствующие этим критериям показатели, инструменты и технологии оценки адаптивности:

Ключевые слова: адаптивность учащихся, профессиональное образование, критерии адаптивности, показатели адаптивности, оценивание адаптивности.

__________

Darya G. Igumnova
Deputy Director for Information and Communication Technologies, Electromachine Building College, St. Petersburg
empl-2@mail.ru
On the experience of assessing the adaptability of students in a vocational education institution

Abstract
The experience of assessing students' adaptability on the basis of such criteria as academic performance, ease of entering a new collective, orientation in a stressful situation, working capacity, and conflictiveness are described. The indicators, tools and technologies for assessing adaptivity corresponding to these criteria are given:

Key words: student adaptability, vocational education, adaptability criteria, adaptivity indicators, adaptive assessment.

__________

Адаптивности студентов посвящено много работ, в которых отмечается, что без изучения адаптационных процессов, происходящих в студенческих группах нельзя организовать учебную работу, пробудить общественную активность. Адаптивность определяет успешность трудовой деятельности после окончания профессионального учебного заведения. Постоянное изменение социально-экономических условий в стране и модернизация профессионального образования выводит на первый план адаптивность выпускников к меняющимся запросам экономики, обеспечивая их профессиональную мобильность.

Под адаптивностью понимается способность человека перестраиваться в соответствии с условиями и характером деятельности. Проявлениями адаптивности можно считать стойкость к невзгодам, выносливость, работоспособность, устойчивость к болезням и т.п. Адаптивность зависит от уровня здоровья, но, в свою очередь, и сама является одним из факторов здоровья. Предполагается, что качество адаптивности не является специфичным, а отражает устойчивость к действию любого фактора [1,2].

Человек может быть гармоничен и адаптирован, либо дисгармоничен и дезадаптирован. Дезадаптация - всегда психосоматическая (и души, и тела) и протекает в трех формах: невротической (неврозы), агрессивно-протестной и капитулятивно-депрессивной (психосоматические заболевания и нарушения поведения).

Не стоит путать адаптивность с социализацией, бывают случаи, когда, сумев социализироваться, личность всё же остается дезадаптированной. Это варианты, когда принципы окружающей среды – культурной, социальной, коммуникативной – совершенно расходятся с нравственными либо моральными установками личности. В таком случае, человеку самому необходимо решать, что стоит изменить, дабы не находится в подавленном эмоциональном состоянии. Таким образом, адаптивность выражается не только в способности адаптироваться к переменам, но и в желании приспособиться к ним.

Д.Н. Завалишина рассматривает адаптационные типы людей на основании характера целостно-целевого решения человеком проблем целостной жизнедеятельности.

1. Прогрессивно-творческий тип – для него характерна постановка широкого спектра перспективных, обобщенных задач оптимизации труда и собственного саморазвития.

2. Адаптивно-репродуктивный тип – для него характерно упрощение актуальной ситуаций и сведение их к известному из прошлого опыту, здесь в основе проблематизации лежит стереотипизация.

3. Адаптивно-активационный тип – для него характерно вместе с использованием стереотипизации использовать проблематизацию, искусственно усложняющая ситуацию, создавая квазипроблему.

4. Адаптивно-деформирующий тип – для него характерно невозможность комфортного существования «вне точки» своей профессии, что является следствием неправомерной аксиологии субъектов, средств, условий и т.п. своей профессиональной деятельности 

Адаптивность проявляется в работоспособности, выдержке большой физической и психической нагрузки, способности к овладению сложными способами интеллектуальной деятельности, утверждении себя в выбранном деле, повышении своего профессионального мастерства, умении осуществлять психологическое саморегулирование и контроль поведения и деятельности.

По мнению P. M. Баевского эффективность адаптации оценивается с учетом ее психофизиологической и социально-психологической стоимости, которая определяется энергетическими и информационными затратами. Под ценой или платой адаптационного процесса обычно понимается степень напряжения регуляторных систем, которая необходима для обеспечения адаптационной деятельности человека.

Выделяют две группы критериев оценки адаптивности: объективные и субъективные.

К группе объективных критериев относят: успешность собственно учебной деятельности (текущая и сессионная успеваемость); стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в состоянии психофизиологических функций); отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности.

Группа субъективных критериев включает: удовлетворенность процессом обучения; удовлетворенность коллективом и сложившимися в нем отношениями (психологическим климатом); проявление активности в учебной и общественной деятельности.

Мы в своем опыте используем следующие показатели, инструменты и технологии оценки адаптивности:  

Критерии

Показатель

Инструментарий оценивания

Технология оценивания

Оценка

успеваемость оценки по результатам сессии экзамены, зачеты анализ оценок

- высокая (отсутствие задолженностей, оценки «хорошо», «отлично»)

- средняя (отсутствие задолженностей, оценки «хорошо», «удовлетворительно»)

- низкая (наличие задолженностей оценки «удовлетворительно», «неудовлетворительно»)

легкость вхождения в новый коллектив Коммуникации для решения профессиональной проблемы на производственной практике, с помощью коллектива. ситуация работы в команде по профессиональной проблеме на производственной практике наблюдение за общением с коллегами, руководством, клиентами по профессиональной проблеме

- высокая (эффективное общение с коллегами, руководством, клиентами)

- средняя (неэффективное общение с коллегами, руководством, клиентами)

- низкая (общение и обсуждение отсутствуют)

 

адекватность ориентации в стрессовой ситуации способность аргументировать ситуация итоговой аттестации наблюдение за полнотой, глубиной ответов на вопросы и связанностью речи

- высокая (связанная речь, глубокий и обоснованный ответ)

- средняя (связанная речь, поверхностный ответ)

- низкая (несвязанная речь, поверхностный ответ)

 

работоспособность, невзирая на окружающие перемены производительность работ на практике ситуация перехода с учебной практики на производственную практику сравнение качества выполнимых работ затраченного времени на учебной практике в колледже и на производстве

- высокая (качество и затраченное время не изменилось)

- средняя (качество не изменилось, увеличилось затраченного время на выполнение работы)

- низкая (ухудшилось качество и увеличилось затраченного время на выполнение работы)

 

конфликтность наличие реакции на критику ситуация критики выполненной работы наблюдение за действиями в соответствии с замечаниями

- высокая (согласи, попытки исправить те ошибки, которые были сделаны)

- средняя (несогласие с замечания, но попытки исправить те ошибки, которые были сделаны)

- низкая (несогласие и спор по поводу замечаний)

 

Использование приведенных механизмов позволяет оценить готовность учащихся к профессиональной деятельности и, в случае необходимости, предпринять меры по её повышению.

Литература

1. Толстых Ю. И. Критерии оценки успешности адаптации студентов-первокурсников в вузе // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-otsenki-uspeshnosti-adaptatsii-studentov-pervokursnikov-v-vuze#ixzz4THFzIHUU .- [ Дата обращения 05.12.2016]

2. Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика http://www.liveinternet.ru/users/redhead_queen/post227159294/ .- [ Дата обращения 05.12.2016]

Рекомендовано к публикации:
А.Е.Бахмутский, доктор педагогических наук,  приглашенный эксперт

Literature

1. Tolstykh YI. Criteria for assessing the success of adaptation of first-year students in a university // "Izvestiya Vysshikh Uchebnykh Zavedenii. The Volga region. Humanitarian sciences". Scientific library of CyberLenin: http://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-otsenki-uspeshnosti-adaptatsii-studentov-pervokursnikov-v-vuze#ixzz4THFzIHUU .- [Date of circulation 05.12.2016]

2. Rean AA, Kudashev AR, Baranov AA Psychology of personality adaptation. Analysis. Theory. Practice http://www.liveinternet.ru/users/redhead_queen/post227159294/ .- [Date of circulation on 05.12.2016]

 


Copyright (C) 2017, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал и авторы 
ISSN 1997-8588 (online),  2412-5520 (smart-print), 2500-2244 (CD-R).
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро
[ИП Ахаян А.А. гос. рег.
306784721900012 от 07.08.2006]

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100